Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2015, 04:51   #1
ageless
Пользователь
 
Аватар для ageless
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Границы общедомового имущества и устранение аварийной течи

Такая ситуация. Потек тройник за унитазом. Дому много лет, капремонта канализация, равно как и другое ОИ не видели.
Сразу позвонила в УК, там сказали, что да, это их имущество. Пришел сантехник и заявил (накануне НГ), что нет, вот именно этот тройник - тройник собственника, вот я все вам поменяю, только вы мне лично позвоните.
Но это было 31 декабря, дальше праздники были. Потом работа - жили с плошкой, подставленной под трубу.
Решила заняться опять вопросом, ввиду того, что соседи скандальные, решила уточнить в УК - во-первых, цену работы, во-вторых, ответственность сторон.
И с удивлением обнаружила, что:
1. Моя заявка на 31 число исчезла из базы УК - сантехника я, вроде как , и не вызывала, аварии у меня вроде как и не было.
2. Платными работами УК не занимается, прайса нет. Лицензии у того сантехника на какие-то такие работы тоже нет, т.е. если бы он чинил за деньги и затопил (а затопит 100%, т.к. там каждая капля почему-то к соседям сразу попадает по стоякам) - я бы платила из своего кармана за это.
3. Тройник этот вроде как все-таки УК должна бесплатно менять.

Погуглила, мнения противоречивые. Мол, ОИ - это то, что до первых стыковых соединений. НО! ОИ включает все фасонные части и тройники. Короче, закон можно трактовать по-разному. "Казнить нельзя помиловать" в чистом виде.

Мы бы поменяли тройник - без вопросов. Муж у меня с руками, сам и хотел менять. Но - дело в том, что "сомнительный" тройник замурован жирным слоем древнего бетона и серы в уже общедомовой отвод, который идет уже под перекрытия. То, что он лопнет во время монтажа - фактически 100%. И если он лопнет, когда муж будет ковыряться, и мы потопим все четыре этажа, управляющая компания уж стопроцентно спишет на нас, мол, сами повредили общедомовое имущество - сами и отвечайте.

Как быть? Для меня реально тупиковая ситуация. По инженерному телефону в УК то говорят, что сами поменяют, то говорят, что мы это делать не будем. Каждый раз звоню и каждый раз ответ другой...

Последний раз редактировалось ageless; 02.02.2015 в 04:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 14:08   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ageless Посмотреть сообщение
Как быть?
Цитата:
Сообщение от ageless Посмотреть сообщение
Каждый раз звоню и каждый раз ответ другой...
Звонить не надо. Отдать письменное заявление в канцелярию под штамп и роспись.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе