Старый 02.09.2020, 10:25   #1
Юлия Полховская
Пользователь
 
Аватар для Юлия Полховская
 
Регистрация: 02.09.2020
Адрес: Греция / Attiki / Athens
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Купля-продажа в доме престарелых, возможно ли..?

Здравствуйте! Соседка по даче переехала в государственныц дом престарелых, но хочет продать мне свой участок с домом. Она инвалид второй группы, проживала одна, но год назад сделала регистрацию по месту жительства чужому человеку. Этот человек дал ей деньги под расписку, несколько раз заплатил за свет, после этого просил заключить договор пожизненной ренты, но соседка отказалась. Сейчас он обратился в суд с иском о взыскании денежных средств. Соседка хотела вызвать нотариуса и оформить доверенность на меня, чтобы я смогла присутствовать в суде по её делу, а также впоследствии выписать этого прописанного у неё гражданина и продать мне свой участок с домом. Но директор дома престарелых по телефону сказала, что никаких сделок на их территории совершать нельзя и паспорт убран и т.д. Поэтому несколько вопросов:
1) возможно для сделка купли-продажи в данных условиях?
2) обязательно ли выписывать зарегистрированного по месту жительства гражданина до совершения сделки купли-продажи или можно после неё? Когда лучше это сделать и проще будет выписать?
3) законны ли слова директора дома престарелых по поводу запрещения сделок на территории?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2020, 13:37   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Полховская Посмотреть сообщение
обязательно ли выписывать зарегистрированного по месту жительства гражданина до совершения сделки купли-продажи или можно после неё?
Не обязательно.
Цитата:
Сообщение от Юлия Полховская Посмотреть сообщение
Когда лучше это сделать и проще будет выписать?
После смены собственника даже проще в суде признать этого гражданина утратившим право пользования домом.
Цитата:
Сообщение от Юлия Полховская Посмотреть сообщение
законны ли слова директора дома престарелых по поводу запрещения сделок на территории?
А вы у директора спросИте, какой нормой он руководствуется, отказывая пенсионеру в посещении нотариуса. Кстати, сам директор учреждения социальной защиты также наделён полномочиями по удостоверению доверенности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе