Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2020, 03:52   #1
Mr. Lektor2
Пользователь
 
Аватар для Mr. Lektor2
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вступить в наследство находясь заграницей.

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы своего дела!

Нужна ваша консультация, в деле по оформлению квартиры по наследству, собственник которой давно умер, а наследник
находится в другой стране.

Но для начала расскажу всю историю с самого начала, постараюсь изложить мысли детально:


У меня есть знакомая, она живет в США, болеше 10 лет, но у нее сохранено РФ гражданство.

У нее жила мама в России. Мама жила в квартире в Москве, со своим мужем (не родной отец моей
знакомой!!!).
Квартира была в собственности мужа и мамы поровну в 1/2 долях.

И вот, в один момент уходит из жизни муж мамы. При жизни они писали завещание друг на друга!!! (со слов
моей знакомой из США).

Потом мама моей знакомой оставшись одна, но с намерением еще пожить, пытается оформить долю мужа на себя, возбудив у
нотариуса дело по наследству.
Но не тут то было. Оказывается у покойного мужа есть родня дочь, которая сразу нашлась и тоже претендовала на какую
то часть отца, не смотря на завещание, она фигурировала в деле... (тонкостей я не знаю, почему так получилось)

Дело встало, вскоре мама моей знакомой заболела и тоже умерла. Так и не вступив ни в какие права. Осталось только
дело у нотариуса.

Прошло уже более двух лет со дня смерти мамы. Квартира повисла в воздухе на 2,5 года. Никто ее не оформил. Моя знакомая хочет приехать из США в Россию но не может это сделать быстро.

Возникает вопрос, может ли оформить квартиру в собственность моя знакомая на себя, если ее мама тоже не вступила в
права своего мужа? И может ли она это сделать не выезжая из за границы? Если да, то как ей это сделать правильно?

Подскажите, если все возможно сделать, какие нужно сделать правильные шаги для того, что бы это осуществить?!

СПАСИБО ВАМ, ждем ваших ответов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2020, 09:40   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
может ли оформить квартиру в собственность моя знакомая на себя
Она подала заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2020, 14:12   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
ее мама тоже не вступила в права своего мужа?
Мама-то как раз "вступила" - она приняла наследство, вовремя подав заявление нотариусу. И именно этот факт имеет значение, а не тот, что мама не успела оформить своё право собственности.

Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
дочь... тоже претендовала на какую-то часть отца, не смотря на завещание
Дочь могла претендовать на обязательную долю в наследстве в том случае, если она была пенсионером (по возрасту, или инвалидности) на момент смерти своего отца.

Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
Прошло уже более двух лет со дня смерти мамы.
И какие действия по принятию наследства предприняла ваша знакомая? Кто оплачивает квартплату, налог на квартиру, следит за её состоянием?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2020, 15:58   #4
Mr. Lektor2
Пользователь
 
Аватар для Mr. Lektor2
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Мама-то как раз "вступила" - она приняла наследство, вовремя подав заявление нотариусу. И именно этот факт имеет значение, а не тот, что мама не успела оформить своё право собственности.


Дочь могла претендовать на обязательную долю в наследстве в том случае, если она была пенсионером (по возрасту, или инвалидности) на момент смерти своего отца.


И какие действия по принятию наследства предприняла ваша знакомая? Кто оплачивает квартплату, налог на квартиру, следит за её состоянием?
Спасибо, но я точно не знаю, получает ли дочь отца пенсию или нет. Знаю только что она гражданка РФ но живет в Израиле.


Знаю, что она все равно каким то боком фигурировала в наследственном деле... и доля ее была 1/7. Вроде
Не понятно как так вообще получилось


Дочь мамы никакие дейсивия не предпринимала еще по оформлению. По оплате тоже. Все толлько начинается.

Кстати кто должен платить за кв, там долгов много, коммуналка приходит на покойную маму.

Последний раз редактировалось Mr. Lektor2; 13.10.2020 в 16:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2020, 16:05   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
Дочь мамы никакие дейсивия не предпринимала еще по оформлению. По оплате тоже. Все толлько начинается.
.
Наследники должны принять наследство в течение первых 6 мес после смерти наследодателя. Дочь приезжала на похороны? Брала что-нибудь из маминых вещей? Платила ли тогда за маму квартплату,например? или по кредиту?
Если этого ничего сделано не было, то наследство не было принято и ушло либо другим наследникам, либо государству
кто все это время проживает в квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2020, 16:22   #6
Mr. Lektor2
Пользователь
 
Аватар для Mr. Lektor2
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
.
Наследники должны принять наследство в течение первых 6 мес после смерти наследодателя. Дочь приезжала на похороны? Брала что-нибудь из маминых вещей? Платила ли тогда за маму квартплату,например? или по кредиту?
Если этого ничего сделано не было, то наследство не было принято и ушло либо другим наследникам, либо государству
кто все это время проживает в квартире?
На похоронах не была, были другие родственники, ничего из вещей не забирала, она не приезжала за все это время, т.к это не просто приехать из Америки быстро.
За квартиру долги.


Все это будет делатся в скором времени, просто надо понять с чего начинать?

Скажите пожалуйста,что с того что 6 мес прошло? Ведь мама то уже была у нотариуса и заявила о себе (то, что она не успела это другой вопрос)

И вроде в России нет конечного срока оформления наследственных прав, или я ошибаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2020, 17:46   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
Все это будет делатся в скором времени, просто надо понять с чего начинать?
Вы не поняли. "Начинать" нужно было в течение первых шести месяцев с даты смерти.

Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
в России нет конечного срока оформления наследственных прав, или я ошибаюсь?
Есть - полгода с даты смерти. Если срок принятия наследства пропущен, то в судебном порядке можно его восстановить при наличии уважительной причины его пропуска.
Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
это не просто приехать из Америки быстро.
Не думаю, что суд сочтёт это уважительной причиной пропуска срока. За полгода после смерти матери, вероятно, всё-таки и приехать можно было, и заявление нотариусу прислать (передать) - тоже.
Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
мама то уже была у нотариуса и заявила о себе
Мама - да, а ваша знакомая наследство после мамы в установленный законом срок не приняла.

Последний раз редактировалось Zhanna; 13.10.2020 в 17:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2020, 18:16   #8
Mr. Lektor2
Пользователь
 
Аватар для Mr. Lektor2
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вы не поняли. "Начинать" нужно было в течение первых шести месяцев с даты смерти.


Есть - полгода с даты смерти. Если срок принятия наследства пропущен, то в судебном порядке можно его восстановить при наличии уважительной причины его пропуска.

Не думаю, что суд сочтёт это уважительной причиной пропуска срока. За полгода после смерти матери, вероятно, всё-таки и приехать можно было, и заявление нотариусу прислать (передать) - тоже.

Мама - да, а ваша знакомая наследство после мамы в установленный законом срок не приняла.
Я понял, более чем все! Спасибо большое.

А дочь отца, может что то получить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2020, 18:56   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr. Lektor2 Посмотреть сообщение
А дочь отца, может что то получить?
Да, если она (судя по вашей информации) вовремя подала заявление о принятии наследства нотариусу и имеет право на обязательную долю (как нетрудоспособная). В таком случае ей полагается не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Например,если у её отца было только 2 наследника первой очереди: вдова и дочь, то ей полагалась бы 1/8 доля в праве на квартиру. Остальные 7/8 - наследуют наследники вдовы. Если никто из наследников вдовы наследство не принял и вашей знакомой не удастся в суде восстановить срок принятия наследства, то эта доля является выморочной, т.е. принадлежит городу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2020, 23:59   #10
Mr. Lektor2
Пользователь
 
Аватар для Mr. Lektor2
 
Регистрация: 13.10.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Да, если она (судя по вашей информации) вовремя подала заявление о принятии наследства нотариусу и имеет право на обязательную долю (как нетрудоспособная). В таком случае ей полагается не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Например,если у её отца было только 2 наследника первой очереди: вдова и дочь, то ей полагалась бы 1/8 доля в праве на квартиру. Остальные 7/8 - наследуют наследники вдовы. Если никто из наследников вдовы наследство не принял и вашей знакомой не удастся в суде восстановить срок принятия наследства, то эта доля является выморочной, т.е. принадлежит городу.
Спасибо, да, там как раз у нее 1/8 доля. Что же получается. Моя знакомая не успела, и ее доля выморочена, а дочь мужа по прежнему может оформить 1/8 и жить в этой квартире, полноправно, и распоряжаться имуществом целиком? (Раз других нет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе