Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2020, 12:39   #31
Елена гай
Пользователь
 
Аватар для Елена гай
 
Регистрация: 20.10.2020
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если не задним, а на сегодняшнюю дату? Ведь для банка главное подтверждение отказа от права участия в приватизации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2020, 12:59   #32
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена гай Посмотреть сообщение
А если не задним, а на сегодняшнюю дату? Ведь для банка главное подтверждение отказа от права участия в приватизации.
вы так и не можете понять( Если вы хотите чтобы Вам написали бумагу об отказе несовершеннолетней от участия в приватизации при наличии у нее права на участие в приватизации , то это 1) незаконно,т.к несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в число сособственников и никаких отказов от этого быть не может вообще и
2) вы и на будущее фиксируете в опеке то обстоятельство, что племянница имела право пользования в 2010г и право на приватизацию, и следовательно согласны с тем, что приватизация прошла с нарушением. На сейчас никаких нарушений нет, но когда Вы согласитесь с тем, что право было, появится нарушение. После этого ваша квартира станет непродаваемой на период до 21г племяннице
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2020, 13:04   #33
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена гай Посмотреть сообщение
на сегодняшнюю дату?
Договор передачи заключен, исполнен, недействительным не признан, ребенок участником общей долевой собственности не является. Оснований для выдачи такого разрешения нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2020, 13:09   #34
Елена гай
Пользователь
 
Аватар для Елена гай
 
Регистрация: 20.10.2020
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, я поняла.
Получается только , когда исполниться племяннице 18 лет, я смогу взять у нее заявление нотариальное, отказ от моей квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2020, 13:17   #35
Елена гай
Пользователь
 
Аватар для Елена гай
 
Регистрация: 20.10.2020
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор передачи заключен, исполнен, недействительным не признан, ребенок участником общей долевой собственности не является. Оснований для выдачи такого разрешения нет.

Получается я могу у них взять письмо, что оснований для выдачи такого разрешения отсутствует?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2020, 13:18   #36
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена гай Посмотреть сообщение
когда исполниться племяннице 18 лет, я смогу взять у нее заявление нотариальное, отказ от моей квартиры.
ну.. нотариус,наверное, заверит что-то такое.
Это все не означает, что Вы не можете сейчас квартиру продать. На данный момент никаких очевидных нарушений по приватизации у Вас нет. Но показывать и рассказывать лишние данные- не в Ваших интересах. Банк может интересоваться чем угодно- хоть цветом занавесок, и на основании этого дать кредит или не дать. И повлиять на это невозможно. Но предпринимать действия во вред себе из-за этого - не нужно

Последний раз редактировалось ivasi; 21.10.2020 в 13:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2020, 09:15   #37
Елена гай
Пользователь
 
Аватар для Елена гай
 
Регистрация: 20.10.2020
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Мне удалось уговорить опеку на выдачу разрешения, но с условием выделения доли племяннице в любом месте. такая ситуация: брат купил дом. тесть , теща и его жена владеют долей по 1/3. Он сделал пристрой в виде 2 этажа и увеличением площади с использованием материнского капитала. Изменения площади дома неоформлены пока. Может ли тесть или теща (бабушка и дедушка племянницы) сделать дарение племяннице со старыми документами на дом?
Если я буду выделять долю племяннице в новой покупаемой квартире : как мне оформить, чтоб она через 3 года (когда стала совершеннолетней) вернула эту выделенную долю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2020, 10:07   #38
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена гай Посмотреть сообщение
Если я буду выделять долю племяннице в новой покупаемой квартире : как мне оформить, чтоб она через 3 года (когда стала совершеннолетней) вернула эту выделенную долю
а вот никак это не сделать. Племянница становится собственницей доли и вольна будет ею распоряжаться. захочет- подарит Вам, захочет- продаст по двойной цене, захочет- приедет жить, захочет продаст или подарит кому-то еще.
Цитата:
Сообщение от Елена гай Посмотреть сообщение
Мне удалось уговорить опеку на выдачу разрешения, но с условием выделения доли племяннице в любом месте.
вам же говорили, что не надо убеждать опеку в том, что племянница имела право пользования квартирой на момент ее приватизации...
убедила она((( После того как Вы напугали опеку тем, что в 2010 г приватизация прошла с нарушением права несовершеннолетнего , опека была только рада вас утихомирить тем, что ВЫ(!) выделите долю племяннице. Вы, а не брат. Брат и так ей должен выделить долю в доме после пристроя с участием МК. И Ваше обязательство о наделении долей племянницу ни к чему не обязывает кого-то, кроме Вас
Цитата:
Сообщение от Елена гай Посмотреть сообщение
Может ли тесть или теща (бабушка и дедушка племянницы) сделать дарение племяннице со старыми документами на дом?
они-то могут, только это будет просто дарение от дедушки с бабушкой, и к Вашему обязательству отношения не имеет.

А что Вы будете делать, если племяннице попадет вожжа под хвост и после совершеннолетия она обратится в суд и заявит, что ее права на участие в приватизации в 2010 были нарушены, и что разрешение опеки ей не нравится, т.к в приватизированной квартире ей бы полагалась 1\3 от хорошей квартиры, а то, что ей потом тетя выделила- это ущемило ее имущественные интересы и она требует долю в той квартире, что продана, либо стоимость 1\3 деньгами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2020, 10:14   #39
Елена гай
Пользователь
 
Аватар для Елена гай
 
Регистрация: 20.10.2020
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опека не обязывает меня. Они просто хотят , чтоб у нее была где-то собственность, не важно бабушка или я ей выделю.
Мне надо знать бабушка сможет оформить дарение по старым документам на дом? не всплывет ли где-то , что дом не переоформлен? МК был на другого (второго) ребенка дан.
Мне надо понять, как лучше мне будет ей оформить долю: купли -продажи при покупке или купить, а потом подарить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2020, 10:46   #40
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена гай Посмотреть сообщение
Они просто хотят , чтоб у нее была где-то собственность, не важно бабушка или я ей выделю.
опека всегда хочет, чтобы у несовершеннолетнего была собственность. Это в задачах опеки прописано-защита имущественных интересов несовершеннолетних
Попробуйте ,хотя бы для себя самой, сформулировать связь какого-то имущества, подаренного девочке бабушкой, и продаваемой Вами квартирой. Этой связи нет. Совсем нет. независимо от тонкостей приватизации квартиры в 2010г.


Цитата:
Сообщение от Елена гай Посмотреть сообщение
Мне надо понять, как лучше мне будет ей оформить долю: купли -продажи при покупке или купить, а потом подарить?
Поскольку Вы хотите утверждать, что племянница имела право на участие в приватизации, то если бы племянница участвовала в приватизации в 2010г, то имела бы 1\3 долю в праве собственности на квартиру. И была бы стороной по сделке купли-продажи квартиры сейчас. При этом опека бы потребовала, защищая ее имущественные интересы, что вместо ее 1\3 племянница должна получить имущество не хуже. И как правило, встречной сделкой и в готовом жилье, а не на нулевом цикле. Иногда разрешают через дарение ребенку доли в другом жилье, но, чтобы это не было "просто подарком на день рождения" в обязательстве в опеку должны быть прописаны и адрес и доля..
Вы вот готовы в жилье , покупаемом вместо продаваемой квартиры, выделить долю племяннице равнозначную по стоимости 1\3 продаваемой квартиры? Причем никаких гарантий, что вы через несколько лет получите ее обратно- нет. И не только из-за настроения племянницы. Могут быть и печальные события. Например, если племянницы не станет, то эта доля пойдет в ее наследство, ее наследникам первой очереди. Если не станет Вас- Вы уверены, что она захочет отдать долю двоюродной сестре?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе