Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2009, 17:27   #1
Dic
Пользователь
 
Аватар для Dic
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 38
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авторское право на произведение

Добрый день!
Существует некая организация - юридическое лицо, государственное учреждение, в котором существует несколько субъектов (авторов) авторского права и создаваемых ими произведений. Они работают по трудовым договорам в этой организации (работа ежедневно за зарплату). В их обязанности входит создание ряда произведений (каждый по своему профилю - Аранжировка, Постановки для балета и т.д.).

Вопрос: Является ли трудовой договор с ними даже после его окончания (не продления) поводом для сохранения за ними авторства и возможности использования этих произведений в других организациях (чего не желательно коль деньги платились в этой организации и эти произведения были созданы для конкретной организации), либо это просто может быть пункт в трудовом договоре о невозможности использованя произведений целиком или их фрагментов в других организациях?
Или как вариант оформлять авторские права этих произведений на организацию (юридическое лицо)?

Наговорил много - знаю, что любой из вариантов имеет право на реализацию, но хотелось бы грамотного юридического совета или дополнительного варианта.

Заранее спасибо за ваши ответы.

Последний раз редактировалось Dic; 22.02.2009 в 17:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2009, 09:04   #2
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

авторские права неотчуждаемы и всегда принадлежат автору (право на имя, право авторства), а вот исключительные права на произведения, созданные в рамках трудового договора, принадлежат работодателю, если договором не предусмотрено иное, т.о. автор не сможет использовать свое произведение, созданное в рамках трудовых обязанностей в других организациях. Но есть исключения: -абз.2 п.2 ст.1295 ГК - Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору. Авторские права не могут принадлежать организации, только исключительные. Читайте вышепреведенную статью. Можете в должностной инструкции или в техническом задании указывать произведение, которое по заданию работодателя создает работник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 13:35   #3
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если не в рамках трудового договора, а впоследствии после создания автор заключил договор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 20:22   #4
krepish
Пользователь
 
Аватар для krepish
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алисия если не в рамках трудового договора, а автор вначале создал произведение и захотел передать исключительные права на произведение, то руководствуйтесь частью четвертой ГК нормами о лицензионном договоре.

Но а если он выполнял это в рамках служебных обязанностей на работе, то это должно быть достаточно четко отражено в трудовом договоре, должностной инструкции. Если же нет, то это даже не подпадает под рамки служебного произведения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2010, 23:05   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то есть, в этом случае - всё зависит, что будет прописано впоследствии в договоре?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 05:01   #6
Dic
Пользователь
 
Аватар для Dic
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 38
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно, разобрался, спасибо.
Произведение является служебным. Право на авторство никто у автора не отбирает, а исключительные права (на исполнение, воспроизведение и проч.) принадлежат учреждению. Только через 3 года автор (в случае, если произведение не будет использоваться данным учреждением) сможет передать права (или отчудить) его другому исполнителю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2010, 18:43   #7
Юль4иик
Пользователь
 
Аватар для Юль4иик
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Таис123, есть интересная ситуация! не трудовой заказ, а заказ на создание некого продукта интеллектуальной собственности. по такому договору кто будет являться обладателем исключительных прав на объект договора ( в данной ситуации - сценарий телепрограммы),исполнитель или заказчик, если в договоре о правах нет ни слова!
спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 12:17   #8
Agjan
Пользователь
 
Аватар для Agjan
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Казахстан / Восточно-Казахстанская обл. / Шульбинск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имеются Заявки работодателя на создание некоего продукта интеллектуальной собственности (програмы для ЭВМ). Кто будет являться обладателем исключительных прав на объекты ИС автор или заказчик-работодатель, если в трудовом договоре составленном 5 лет назад о создании объектов ИС и о правах на них нет ни слова? Никакого другого договора об этом тоже нет. Имеются Акты передачи ПО автором заказчику и хорошие отзывы заказчиков о ПО. Вознаграждение автору не выплачивалось. Можно ли назвать такие объекты ИС служебными? Имеется ли тут нарушение авторских прав?

спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 13:11   #9
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно обращаться к статьям 1295-1297 ГК. Тут предусмотрено создание служебного произведения, создание программы по заказу и договору.
Заявка на создание это что? заказ? тогда смотрите статью 1296. или это работа по договору была? тогда 1297.
Или заключен трудовой договор? тогда это служебное произведение 1295.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2012, 09:07   #10
Agjan
Пользователь
 
Аватар для Agjan
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Казахстан / Восточно-Казахстанская обл. / Шульбинск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авторское право на произведение

Нет никакого договора! В трудовом договоре нет ни слова о создании объектов ИС! Заявка на 1 странице формата А4 из финансового отдела завода на ИВЦ того же завода. Поручено автору объектов ИС. После создания программ для ЭВМ подписаны заказчиком и исполнителем акты выполненных работ на передачу. Даны хорошие отзывы заказчиков о созданных программах, это видимо вместо оплаты. Итак вопросы для конкретной ситуации:
1) Можно ли считать эти объекты ИС служебными?
2) Кому принадлежат исключительные права на созданные программы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе