Старый 27.08.2010, 22:29   #1
Cbtnkfyf
Пользователь
 
Аватар для Cbtnkfyf
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите разобраться в данной ситуации:

Имеется исполнительное производство в мою пользу - взыскивается моральный вред( тяжкий вред здоровью при ДТП).Имущества как-бы не обнаружено у самого должника, машина на жене, об наложении ареста на совместонажитое имущество мне приставом отказано.Через две недели возбуждается еще одно ИП- алименты с должника на 2 детей( жена продолжает состоять в браке и проживать с должником), о чем узнаю через два месяца после возбуждения моего ИП.
Больше месяца назад пристав по моему ИП вынес постановление - взыскивать 50% от зарплаты до погашения долга в полном объеме.
Получаю первую выплату с зарплаты по сумме мизер, иду к приставу и узнаю, что оказывается по моему ИП взыскание с зарплаты - 50%, на алименты -1/3 от зарплаты, поэтому бухгалтерия делает такой вычет из зарплаты:
с 50% зарплаты -минус 1/3 на алименты = остаток мне.
Пристав доказывает, что мол, алименты взыскиваются в первую очередь, а потом уж мне, и сводное не предусмотрено,т.к. алиментами занимается отдельный пристав, на 70% зарплаты не накладывается, потому что отсутствует задолжность по алиментам.
Возможно я совсем, ну ни чего не понимаю в толковании закона, но по ст.111 ФЗ к первой очереди относятся как алименты , так и моральный вред, и согласно п.3 данной статьи при наличии требований взыскателей одной очереди деньги должника должны делиться ппропорционально.
На сколько соответствуют слова пристава действительности и как должны производится вычеты: пропорционально общей суммы долга в мою пользу или исходя из наложенного приставом 50% от зарплаты и 1/3 алиментов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 22:49   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На сколько соответствуют слова пристава действительности и как должны производится вычеты: пропорционально общей суммы долга в мою пользу или исходя из наложенного приставом 50% от зарплаты и 1/3 алиментов?
Его слова не соответствуют действительности ровно настолько, насколько Ваши рассуждения верны.

Во-первых, взыскание компенсации морального вреда относится к той же очереди взыскания, что и алименты (ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы абсолютно правы.

Во-вторых, размер удержаний из заработной платы может достигать 70% независимо от наличия задолженности. Для удержаний в размере 70% достаточно, чтобы один из исполнительных листов, находящихся на исполнении, содержал одно из требований, установленных законом. В данном случае требование о взыскании алиментов (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В-третьих, что касается сводного исполнительного производства, то они должны били бы быть объединены в сводное исполнительное производство, если бы находились на исполнении у судебного пристава-исполнителя. И при этом абсолютно неважно, что "алиментами занимается другой пристав". Это проблемы не взыскателя, а начальника отдела - старшего судебного пристава, а точнее в том, как он организует работу в отделе. Вы здесь не при чем. Но в Вашем случае, требования исполнительного документа исполняет бухгалтерия по месту работы должника. Исполнительные производства, в этом случае, должны быть окончены. Но подлинники исполнительных листов должны находится в материалах исполнительных производств.

Поэтому, пишите заявление на имя старшего судебного пристава, чтобы отменил оба постановления об окончании исполнительного производства, поручил исполнение одному из них и обязал бы его вынести постановление о взыскании суммы долга в размере 70% от заработной платы. Не поможет - смело обращайтесь в суд с жалобой на отказ в удовлетворении этого Вашего ходатайства.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 23:28   #3
Cbtnkfyf
Пользователь
 
Аватар для Cbtnkfyf
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Поэтому, пишите заявление на имя старшего судебного пристава, чтобы отменил оба постановления об окончании исполнительного производства, поручил исполнение одному из них и обязал бы его вынести постановление о взыскании суммы долга в размере 70% от заработной платы. Не поможет - смело обращайтесь в суд с жалобой на отказ в удовлетворении этого Вашего ходатайства.
Спасибо за подробный ответ!
Мое производство пока не окончено,об окончании ИП по алиментам ни чего не известно. знакомиться с материалами оказалось бесполезно. т.к., листы ни чем нескреплены, и показывают не все документы, как оказывается впоследствии
И по поводу 70% : пристав утверждает, что раз в исполнительном листе указано только, что взыскать сумму в рублях в возмещение морального вреда, то более 50% не накладывается, а решение суда, где в мотивированой части указано что возмещение морального вреда на основании ст.1100 ГК РФ, ну не имеет для него ни какого веса.
Пыталась к судье( словестно) обратиться за разъяснениями , чтобы указал, что моральный вред, является вредом здоровью, но судья сказал, что в решении все четко указано, предъявляйте решение приставу, "все равно мол и в письменном виде ту да же вас пошлю", то есть к приставу.
О чем просить старшего пристава: о наложении 70%, т.к. имеется еще и алименты, или 70% - т.к. по решению суда моральный вред связан с причинением вреда здоровью?
Извините за мою глупость, но как все таки исчисляются пропорции: от общей суммы, например 100000 рублей и сумма ежемесячная на алименты ( например 5000 руб.), или пропорции идут от 50% ежемесячных удержаний в мою пользу + 1/3 алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 05:38   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ana Посмотреть сообщение
Предприниматель зарегистрирована по одному адресу, но фактически проживает по другому адресу, и с мужем имеет ИП , в котором я работала (магазин запчастей). Н амой вопрос приставву, почему не опишут иммущество по фактическому адресу проживания, пристав ответила, что это другой район, и ей сказали, что там у предпринимателя ничего нет.
Красиво. :assassin: Ещё бы кто на бумажке это написал... и печать бы шлёпнул. Напишите ходатайство о том, чтобы пристав вынес постановление о даче поручения для проверки имущественного положения должника по фактическому месту жительства.
Цитата:
В магазине еще в марте наложен арест на выручку кассы, но пристав не снимает кассовые отчеты о выручки, мотивируя это тем, что там маленькие выручки (400руб).
Серьёзно. Ну, раз не получается ходить, что мешает вынести постановление об ограничении по кассе с обязанием предпринимательницы ежедневно сдавать выручку на депозит ОСП и обязанием еженедельно, к примеру, предоставлять СПИ подтверждающие документы по прошедшим по кассе суммам?
Цитата:
13.08 описали запчасти на сумму, которая не покрывает сумму долга, но так до сих пор это иммущество не оценено и не выставлено на торги.
Имущество будет реализовываться на комиссионных началах. Узнайте, в чем загвоздка. СПИ должен вынести постановление об оценке, если имущество стоит меньше 30,000 рублей и против стоимости, указанной в акте ареста, никто не возражал, в противном случае требуется привлечение специалиста-оценщика.
Цитата:
Посмотрев документы в производстве, я не нашла ни одного запроса из налоговой на иммущество пердпринимателя.
Факт наличия имущества проверяется в иных регистрирующих органах, хотя и в ИФНС можно узнать об имуществе должника, ведь он является плательщиком налогов за него.
Будьте немного поактивнее и настойчивее.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе