Ответить

 

Опции темы
Старый 16.07.2013, 16:18   #1
Tango-Mango
Пользователь
 
Аватар для Tango-Mango
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение РВП.

Здравствуйте.

Я гражданка Литвы, муж - гражданин РФ. 18 февраля 2013 года я подала документы на получение РВП. На официальном сайте ФМС читаю: "По результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 5 месяцев с даты приема заявления, принимается решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание". Не превышающий 5 месяцев? Тогда почему здесь на форуме везде пишут, что срок 6 месяцев? Когда мне ждать ответа?
Я сейчас в Литве. Сегодня муж ходил в ФМС, меня пока в списках нет. Когда ждать ответа? Может быть можно еще куда-то обратиться за ответом?
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 16:55   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tango-Mango, за 5 месяцев они должны у себя принять решение, а потом у них ещё есть время, чтобы Вас уведомить. Понятное дело, что решение они могут и раньше принять, но 6 месяцев -- это максимально возможный срок, после которого уже можно и нужно подавать жалобы, если решения так и не будет. А читать официальную информацию лучше в законах и других НПА, потому что на официальных сайтах часто информация неправильная, неточная или устаревшая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 17:00   #3
Tango-Mango
Пользователь
 
Аватар для Tango-Mango
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте еще раз. Меня в списках все так и нет, хотя 18 августа уже будет в воскресенье. Куда опять же обращаться? Жалобу как-то не хочется писать..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 22:32   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tango-Mango, обратитесь в УФМС 19 августа и попросите ознакомить Вас с принятым решением. Если его ещё не приняли, подавайте жалобы, если приняли, получайте РВП. А эту неделю лучше ещё подождите (у них есть время на уведомление Вас о принятом решении и формально они могут раньше и не оформить выдачу РВП). А уж 19 августа они просто обязаны выдать Вам РВП или мотивированный письменный отказ в его выдаче, иначе просто они нарушат закон и Вы их сможете наказать (через прокуратуру).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 23:42   #5
Tango-Mango
Пользователь
 
Аватар для Tango-Mango
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,благодарю за ответ. Ситуация такова: у меня виза по приглашению, которую мы оформили совершенно не узнав, что она действует 3 месяца из 6 месяцев: ( Я выехала буквально за 9 дней до окончания срока в 3 месяца. Т.е у меня 9 дней есть от того срока, либо уже въезжать 23 сентября, когда закончится срок в 3 месяца нахождения в Литве. Если я сейчас въеду, на следующей неделе, есть ли риск, что я не уложусь за эти 9 дней на получение документов? Честно говоря не хочется ждать до 23 сентября. Или все-таки лучше мужу пойти в ФМС и выстоять очередь (как я понимаю) на получение, чтобы узнать, получила ли я РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 23:49   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tango-Mango, скорее всего получили, но могут конечно незаконно устроить Вам задержку, от этого никто не застрахован. Но в таком случае Вы обязательно подайте жалобы в вышестоящее отделение ФМС и прокуратуру, пусть их хотя бы накажут за противоправные действия против Вас (по статье 5.63 КоАП за нарушение сроков оказания государственной услуги). Если Вы им расскажете о своих намерениях, может быть на них это подействует и они не будут незаконно затягивать сроки, тогда за 9 дней вполне успеете.

Не забудьте ещё о дактилоскопической регистрации (отпечатках пальцев) и регистрации по месту жительства после получения РВП. Ну и в будущем не упустите возможность получить ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 23:55   #7
Tango-Mango
Пользователь
 
Аватар для Tango-Mango
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,т.е лучше не рисковать и тщательно все разузнать? Еще хотела поинтересоваться: по идее, если я уже получу РВП, то если вдруг не буду успевать в эти 9 дней, то что надо будет делать? Или уже если получу, то можно и не выезжать, если не успею все оформить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 00:01   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tango-Mango, если получите РВП, то будете находиться в РФ на основании РВП, не важно, что есть ещё виза с предыдущего пребывания. А виза временно проживающего лица, которую можно бесплатно оформить в УФМС после получения РВП, нужна только на границе РФ, а на территории РФ достаточно иметь РВП. Таким образом, если до получения ВНЖ планируется пересекать границу, лучше заранее оформить эту визу временно проживающего лица (оформляется до 20 дней), а если точно уверены, что до получения ВНЖ Вам не надо будет выезжать из РФ, можете эту визу не оформлять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 01:20   #9
Tango-Mango
Пользователь
 
Аватар для Tango-Mango
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,а в миграционной карте какой указывать срок пребывания? На 9 дней? Либо сразу на 3 года писать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 02:07   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tango-Mango, пока нет РВП, пишите 9 дней (если столько осталось). А когда будет РВП, потом уже можно будет писать до конца срока действия РВП (или вообще не писать, потому что в миграционной карте срок пребывания, а при РВП у Вас уже будет временное проживание, а не пребывание).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе