Старый 17.01.2015, 06:10   #1
eugene_y
Пользователь
 
Аватар для eugene_y
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получить от больницы медицинские документы по умершему родственнику

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Сложилась непростая в жизненном и юридическом смысле ситуация. В больнице умер дальний родственник и есть желание получить расширенный набор связанных с этим событием медицинских документов, не ограничиваясь Медицинским свидетельством о смерти. Среди этих документов – копия протокола патолого-анатомического вскрытия.
Причины появления такого желания ничтожны в рамках этого обсуждения.

Решив попробовать для начала получить документы самостоятельно, я переговорил с юристом больницы. Он посоветовал составить заявление на имя главного врача больницы с указанием необходимых для выдачи документов, в заявлении предложил опираться на то, что я – родственник и в этой связи желаю получить расширенную информацию. К заявлению было рекомендовано приложить:
- Копию свидетельства о смерти усопшего родственника;
- Копию моего свидетельства о рождении и копии свидетельства о рождении родственников, связывающих меня и усопшего родственника в генеологической цепочке, для подтверждения родства.

Кроме того, я пообщался с врачами больницы, ответственными за составление необходимых мне документов. Их мнение: получить документы по заявлению будет очень сложно, т.к. они – для внутреннего пользования и предоставляются лишь по запросу суда и пр. всемогущих органов. Впрочем, подбадривали они, попытка – не пытка.

Появившееся ощущение безысходности меня не устроило и я начал ворошить имеющие отношение к данному вопросу НПА. По результатам сформировалось общее мнение по ситуации и выработался возможный подход к ее решению.
Мотивационную часть заявления планирую выполнить вот так:


Согласно п.п. 5 п.5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
Согласно п.1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Согласно документу «Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи», составленном при госпитализации <такого-то такого-то> в <такую-то> больницу, я являюсь лицом, которому в соответствии с подпунктом 5 пункта 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" может быть передана информация о состоянии здоровья <такой-то такой-то>.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", просьба в срок до <…> выдать отражающие состояние здоровья <такого-то такого-то> копии медицинских доукментов а именно <…>.

«

К документу планирую приложить:
1) Копию свидетельства о смерти родственника
2) Копии документов, подтверждающих родство с умершим. Правда, теперь у меня есть сомнения в том, что это необходимо.


Перечень НПА, которые удалось найти и проанализировать по этой теме:
1) ФЗ №323 «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
2) Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"
3) Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"
4) Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
5) Приказ Минздрава России от 06.06.2013 N 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

Вопросы к Вам:
1) Нужна обратная связь от Вас по поводу предложенного варианта решения вопроса с замечаниями и предложениями по корректировке. Это касается как мотивационной части заявления так и перечня приложений.
2) Касательно срока предоставления необходимых документов. Лично я считаю, что более-менее обоснован срок в 1 месяц (содержится в проекте НПА из п.3 списка выше), но хотелось бы ускорить процесс. Как Вы думаете, каким минимальным сроком предоставления документов можно ограничить больницу на законных основаниях (и ссылку на соответствующий действующий НПА)?
3) Приведите названия других НПА, ознакомление с которыми может оказаться полезным в сложившейся ситуации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2015, 08:16   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

eugene_y, МОЕ ИМХО - в досудебном порядке Вам ничего не дадут никаких копий
потому что
Ваш родственник наверняка не указал Вас при даче персональных согласий на вмешательства. что Вам можно предоставить информацию о его здоровье и т.д. (есть такой пунктик в этих формаъ информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"....
и потому что ВЫ не являетесь законным его представителем уже сейчас...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2015, 08:55   #3
eugene_y
Пользователь
 
Аватар для eugene_y
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
eugene_y ....не дадут никаких копий
потому что
Ваш родственник наверняка не указал Вас при даче персональных согласий на вмешательства. что Вам можно предоставить информацию о его здоровье и т.д. (есть такой пунктик в этих формаъ информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"....
Напротив, ОН УКАЗАЛ МЕНЯ в этом пунктике, иначе я не упоминал бы об этом в своем варианте решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2015, 12:35   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugene_y Посмотреть сообщение
ОН УКАЗАЛ МЕНЯ в этом пунктике
Откуда Вам это известно? доказать сможете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2015, 16:49   #5
eugene_y
Пользователь
 
Аватар для eugene_y
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
Откуда Вам это известно? доказать сможете?
С одной стороны, информированное добровольное согласие находится в больнице и его копии на руках у меня нет.

С другой стороны, я участвовал в госпитализации (в том числе, при оформлении пациента и составлении конкретно этого документа) и прекрасно знаю, что я вписан в него как лицо, которому разрешено разглашать информацию о состоянии здоровья пациента. В этой связи, поясните необходимость доказывать в обращении факт моего "присутствия" в нужном разделе составленного больницей документа в досудебном порядке, особенно, если этот факт может быть легко проверен сотрудниками больницы при рассмотрении моего обращения!?

Последний раз редактировалось eugene_y; 18.01.2015 в 16:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 13:06   #6
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugene_y Посмотреть сообщение
С одной стороны, информированное добровольное согласие находится в больнице и его копии на руках у меня нет.
Вот вам и повод для отказа.

Цитата:
Сообщение от eugene_y Посмотреть сообщение
если этот факт может быть легко проверен сотрудниками больницы при рассмотрении моего обращения!?
Ну да, так и они немедленно будут ...
Видимо есть грехи и дать вам информацию по грехам будет глупо.
У вас есть все основания требовать.Как будете добиваться, не знаю. Ваше заявление законно. Сроки уже обсуждались, не обозначено в законе. Можно попросить и о "зачем"???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 14:01   #7
wais1111
Пользователь
 
Аватар для wais1111
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Азов
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На основании п.7 ст 170 ГК РФ действие доверенности прекращается в связи со смертью лица выдавшего доверенность,признания его недееспособным, ограниченно недееспособным или безвестно отсутствующим
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
документы, медицинские, получить, родственник, умерший


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе