Старый 29.06.2022, 15:55   #1
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приказное или исковое производство

Добрый день. Перед нами имеется долг по заработной плате 300тыс.руб. Если обратиться к мировому судье за судебным приказом, и если должник не возразит в течении 10 дней с момента получения судебного приказа, то так будет быстрее взыскать заработную плату, чем через исковое производство. Но если должник возразит, то ждать судебный приказ - это потеря времени. А что будет, если подать одновременно заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд и исковое заявление в районный суд? Откажут и там, и там? Если б прокатило с судебным приказом, то иск можно было бы отозвать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2022, 19:24   #2
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Появилась еще одна мысль: если долг по зарплате одного или в совокупности более 300тыс.р., либо долг по зарплате любой суммы более 3х месяцев, то можно подать заявление в Арбитражный суд на банкротство работодателя. . Может быть окажется, что работодатель совсем не планировал банкротиться, и у него появится стимул погасить задолженность по ЗП перед работниками. Но это уже вопрос не по этой теме. Да и сначала нужно получить решение суда о взыскании ЗП.
По этой теме пока нашла только ст. 135 ГПК "Возвращение искового заявления": п. 5 "в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям". А вот в ст. 125 ГПК РФ "Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии" не нахожу аналогичных оснований.
Получается, что если районный суд увидит, что уже есть заявление на выдачу судебного приказа, то исковое заявление вернут. А если мировой судья может и не будет интересоваться , что есть иск на взыскание ЗП между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Так?

Последний раз редактировалось guzell; 29.06.2022 в 19:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2022, 15:34   #3
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я изначально неверно поставила вопрос: мы не можем выбирать, что хотим - исковое или приказное производство. В соответствии со ст. 135 ГПК РФ "Возвращение искового заявления" судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Если я буду взыскивать невыплаченную заработную платой и компенсацию за задержку ее выплаты до 500000 руб., и у меня есть все подтверждающие документы, то должна сначала обратиться в мировой суд с заявлением на выдачу судебного приказа. Если мировой судья сочтет, что подтверждающих документов недостаточно, усматривается наличие спора о праве и откажет в принятии заявления, или должник возразит, то только тогда пишем исковое заявление? А если я хочу взыскать не только зарплату, компенсацию за ее задержку, но и моральный вред? Мировой суд (в соотв. со ст.122) не выдаст судебные приказ на компенсацию морального вреда.
Если я изначально хочу взыскать зарплату, компенсацию за ее задержку и компенсацию морального вреда, то могу сразу подать исковое заявление и судья не вернет мое исковое заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2022, 16:29   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guzell Посмотреть сообщение
Если я изначально хочу взыскать зарплату, компенсацию за ее задержку и компенсацию морального вреда, то могу сразу подать исковое заявление
Можете.
Цитата:
Сообщение от guzell Посмотреть сообщение
судья не вернет мое исковое заявление?
Если вернет, подадите ЧЖ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе