Старый 16.05.2013, 13:17   #121
DeOks
Заблокированный пользователь
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, Знаете, общалась я как-то с прокуратурой по этому поводу....Они сами говорят: нет оснований для протеста и оспаривания. Нет еще разъяснений на этот счет и вообще разные юристы эту возможность и это право трактуют по разному. Размер долей не регламентирован, хоть 1/120 выделяй, никто слова не скажет по закону! А что такое 1/120 в 1-комнатной квартире? Это ничто. Зато больше проблем чем прав!
Так что....зачем людям мучиться если им надо погасить быстро ипотеку материнским капиталом за 1 комн квартиру и расширяться на большую квартиру? С двумя-то детьми!А тут и часть квартиры получается менее 3 лет в собственности и решение опеки получать надо. Когда уж конкретно нарушены права детей и им нигде ничего не выделили родители, тогда - да.А когда из-за этого только трудности себе имеешь, тут уж и подумаешь. Что не запрещено, то разрешено!
Когда продали большую квартиру и купили меньшую, тут другое дело! Но ведь в основном людям нужны большие апартаменты для детей.

Последний раз редактировалось DeOks; 16.05.2013 в 13:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 14:26   #122
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeOks Посмотреть сообщение
Знаете, общалась я как-то с прокуратурой по этому поводу..
согласна, что размер долей нерегламентирован, но вот

Цитата:
Сообщение от DeOks Посмотреть сообщение
говорят: нет оснований для протеста и оспаривания
в устном виде - это не письменное разъяснение.
Нарушение обязательства данного в ПФ о выделе долей в конкретном, указанном жилом помещении - на мой взгляд, вполне себе основание
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 21:37   #123
DeOks
Заблокированный пользователь
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Нарушение обязательства данного в ПФ о выделе долей в конкретном, указанном жилом помещении - на мой взгляд, вполне себе основание
А кто в каждом конкретном случае будет инициировать разбирательство по такого рода нарушениям? Масса таких случаев и если никто не подаст официальное заявление в органы опеки или в прокуратуру, то никто и разбираться не будет.А кому это надо? Если только в самых редких случаях, когда нарушения слишком очевидны и последствия превышают пределы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 10:54   #124
mvgal
Пользователь
 
Аватар для mvgal
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение доли

Поскажите, квартира покупалась по ипотеке. Частично гасилась с использованием Мат капитала. В н.в. задолженность погашена полностью. Мне передали закладную, а дальше то что делать? Идти в регпалату? Что им предоставлять? Оформлять на себя, а потом выделять детям доли, или делать все сразу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 11:14   #125
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvgal Посмотреть сообщение
Оформлять на себя
а сейчас на кого она оформлена?

Вообще обычно - составляется договор дарения, по которому доли в квартире оформляются на детей (и супруга), доля остается за др. супругом
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 11:42   #126
mvgal
Пользователь
 
Аватар для mvgal
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас собственность на меня, но пока с обременнением ипотеки. Закладная мне передана для снятия обременения. так как правильно поступить - переоформлять на себя но уже без обременения или можно сразу с выделением части детя и жене.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 12:10   #127
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvgal Посмотреть сообщение
переоформлять на себя но уже без обременения или можно сразу с выделением части детя и жене.
Сначала снять обременение, затем переоформлять на детей и жену.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 07:41   #128
EasyRider
Пользователь
 
Аватар для EasyRider
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Камышлов
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Требуется помощь с выделением доли новорожденному

Здравствуйте,
сразу хочу извиниться за то, что возможно моя ситуация была озвучена на форуме, но я не нашел ответа и затрудняюсь в дальнейших действиях.
Ситуация такая: была приобретена квартира по программе "Молодая семья" (70% деньги государства, 30% кредит), в данный момент три собственника - я (доля 1/3), супруга (доля 1/3), старший сын (доля 1/3). Родился второй ребенок, составили обязательство на выделение долей у нотариуса, погасили ипотеку средствами МК, подали документы на снятие обременения. Сейчас нужно составить договор дарения. Возникли вопросы по поводу дальнейших действий:
1. Участвуют ли органы опеки в данной процедуре?
2. Кто из родителей должен дарить часть своей доли? Или же нужно перераспределить доли уже на четверых?
3. Какова минимальная величина доли новорожденного?
4. Возможно ли выделить долю новорожденному и распределить доли в одном документе? (если возможно, то где можно посмотреть образец договора с подобной ситуацией?)

Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 08:32   #129
DeOks
Заблокированный пользователь
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EasyRider Посмотреть сообщение
1. Участвуют ли органы опеки в данной процедуре?
Дарить ведь будут не дети, а взрослые родители, поэтому органы опеки тут не участвуют.
Цитата:
Сообщение от EasyRider Посмотреть сообщение
2. Кто из родителей должен дарить часть своей доли? Или же нужно перераспределить доли уже на четверых?
Кто угодно. Сами решайте кто из вас подарит папа или мама.Разницы нет. Перераспределять на всех заново доли не нужно. Такого требования в законе нет.
Цитата:
Сообщение от EasyRider Посмотреть сообщение
3. Какова минимальная величина доли новорожденного?
Минимальной величины тоже нет. Выделяйте сколько хотите. В законе написано что размер доли на ваше усмотрение.
Цитата:
Сообщение от EasyRider Посмотреть сообщение
4. Возможно ли выделить долю новорожденному и распределить доли в одном документе? (если возможно, то где можно посмотреть образец договора с подобной ситуацией?)
Такое возможно, только вам это зачем? Не усложняйте себе жизнь! Сделайте обычный договор дарения вы или жена подарите часть ребенку. Можно в одном договоре от двоих подарить по кусочку. Если для вас это принципиально, чтоб у мужа и жены было равное количество долей.

Последний раз редактировалось DeOks; 26.06.2013 в 08:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 08:53   #130
EasyRider
Пользователь
 
Аватар для EasyRider
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Камышлов
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DeOks,
большое спасибо за помощь и оперативность
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе