Ответить

 

Опции темы
Старый 25.10.2013, 07:52   #191
vikuly0582
Пользователь
 
Аватар для vikuly0582
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обратилась с продажей квартиры. а мне с ходу маткапитал был? я говорю да, а где соглашение как вы его выполнили (про обязательство), вы понимаете что у вас должно быть соглашение, в котором прописано должно как вы это обязательство выполняете. соглашения у нас нет. в итоге мне прямо было сказано что любой покупатель на данную квартиру будет артачиться, так как никто не хочет в итоге потом остаться без квартиры, ведь в отношении детей нет исполнения данного документа, нет соглашения, нет исполнения, а дарственная в отношении ребёнка это ваша свободная воля, кстати ничем не обязательная, вы не может произвести дарение и в договоре дарения написать что дарите долю без всяких условий, но в исполнение обязательства это можно прописать в соглашении и там же указать как именно доли распределить решили.
а по поводу дочери сказали, если бы не обязаны были. то и в обязательстве её не указывали бы, она вот не обязана кому-либо что-то "дарить" (в силу ГПК), но с другой стороны, и она должна получить часть доли после снятия обременения, так как обязательство возникло после того как она уже стала собственницей, и ранее она получила долю не по этому документу, а совсем по другим причинам. Проще говоря, если вам должны, то не могут сказать что я вам когда-то подарил что-то вот я заранее и выполнил обязательство.
а то, что в ПФР говорят да вы хоть один квадрат подарите, у нас претензий не будет, мы это не контролируем, вводят в заблуждение родителей, надо идти к специалистам, которые как раз и предлагают заключить соглашение, так как законом именно это и указано. А соглашение это официальный документ, и оформляется на бумаге, а не в воздухе в кабинете ПФР.
а соглашение нами не достигнуто в том, что я обязательства от имени обоих супругов не исполняла, а бывший говорит обратное.
сейчас 1/3 у дочери, 1/3 у б. мужа, 1/6 у сына и 1/6 у меня.
короче

Последний раз редактировалось vikuly0582; 25.10.2013 в 07:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 07:56   #192
vikuly0582
Пользователь
 
Аватар для vikuly0582
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и ещё. где-то давненько читала, вопрос был подобный, была куплена квартира., мать распределила доли между собой и дочкой. потом вышла повторно замуж и родился второй, использовали маткапитал и возник вопрос а дочке старшей то же надо выделить? так вот было написано что да. так как данное обязательство возникло после того, как она в законном порядке стала собственницей. А вот сколько ей выделить пусть решает мать и в соглашении сама с собой это прописывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 09:02   #193
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikuly0582 Посмотреть сообщение
так как обязательство возникло после того как она уже стала собственницей, и ранее она получила долю не по этому документу, а совсем по другим причинам
совершенно верно.
А вообще из Вашего поста ничего не понятно, Сплошным текстом, как водопад...
Фильм Собака баскервилей вспомнился сразу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 09:25   #194
vikuly0582
Пользователь
 
Аватар для vikuly0582
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
совершенно верно.
А вообще из Вашего поста ничего не понятно, Сплошным текстом, как водопад...
Фильм Собака баскервилей вспомнился сразу
а что именно не понятно)))? я с этим уже устала и намучилась.
прокуратура выходит в суд против тех родителей, которые вообще ничего в пользу детей не определили. вот тогда, в виду отсутствия соглашения или договора между всеми дееспособными членами семьи, в целях защиты имущественных прав не совершеннолетних детей, действует ст. 245 и доли признаются равными. т.е. забрали у родителей их общие 100% и поделили на 4 части.
вот народ и повалил по 1 квадрату детям дарить (как ПФР советует), тогда претензий со стороны прокуратуры к ним нет, но разве это правильно? на одном квадрате не проживешь))
а у нас другой случай, вроде бы у детей и есть, а вроде бы и документ не исполнили))) поэтому и получается, подрастёт дочка до 14 годиков и скажет "а почему мне не подарили ещё кусочек? я же то же член семьи" и ведь права будет, потому что нарушили её права. И вот тогда добросовестный покупатель и может пострадать, договор купли-продажи такой квартиры могут признать не действительным(
одним словом изголяется над нами Русь наша))) в лице законодателей и писателей, написали, но не пояснили, а нам голову ломать

Последний раз редактировалось vikuly0582; 25.10.2013 в 09:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 10:05   #195
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikuly0582 Посмотреть сообщение
по 1 квадрату детям дарить
не по 1 квадрату, а по маленькой дольке в ПРАВЕ собственности на ВСЮ квартиру. Право пользования при этом у сособственника 1\100 - не одним квадратом, а ВСЕЙ квартирой
А обязательство , данное в ПФ нужно исполнять. Вы давали обязательство наделить долями- Вы и исполняйте. Из своей доли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 10:28   #196
vikuly0582
Пользователь
 
Аватар для vikuly0582
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
не по 1 квадрату, а по маленькой дольке в ПРАВЕ собственности на ВСЮ квартиру. Право пользования при этом у сособственника 1\100 - не одним квадратом, а ВСЕЙ квартирой
А обязательство , данное в ПФ нужно исполнять. Вы давали обязательство наделить долями- Вы и исполняйте. Из своей доли
да я с радостью это всё уже оформить бы, загвоздка не во мне.
а про 1 квадрат, так прям и говорят в ПФР, сама в шоке.
вот эти спорные вопросы и мешают:
1. нужно ли старшей выделять дополнительно (если учесть что обязательство возникло уже после того, как она стала собственницей), тут мнения юристов разделились, одни да, другие нет.
но в одном сходятся (как ни странно) раз указана. значит надо, но в то же время если у нее уже есть, то зачем ещё раз?
2. а обязательство давали 2 человека. вот второй и не хочет, ибо напела ему некая юрист-неумеха, что данный документ распространяется только на того ребёнка, в связи с рождением которого и получили право на маткапитал (бред чистой воды, но на некоторых форумах и такое читала)
3. если нет соглашения между нами, может ли любая сделка, по отчуждению доли, считаться исполнением обязательства.
мне один адвокат вообще сказал, нужен прецедент! вот тогда будет точно ясно, а пока не понятно)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 11:17   #197
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. нужно, хоть каплю.
2. в суд о понуждении к исполнению обязательства
Цитата:
Сообщение от vikuly0582 Посмотреть сообщение
а обязательство давали 2 человека.
оно подписано обоими?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 11:49   #198
vikuly0582
Пользователь
 
Аватар для vikuly0582
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
2. в суд о понуждении к исполнению обязательства

оно подписано обоими?
я как раз обращалась в суд с этим иском, судья мне сказала что так они его не заставят, не могут, нет на это у суда рычагов давления, а вот сейчас прокуратура этими вопросами занимается, так что идите к ним, и там пишите что бы провели проверку. я обратилась, итог: прокуратура считает что раз у дочери уже было, а сыну я подарила. то тут не их дело, а вот то что в итоге меньше чем должно быть, и то что обязательство не выполнено. это вам в суд о признании права собственности на доли (т.е. надо наши 1/3 и 1/6 сложить, и поделить на 4) так как мы не достигли соглашения, то ст. 245 и все в равных долях))
обязательство подписано нами обоями, соглашения нет в природе вообще. суд отказал мне в иске на признание права собственности на доли (на дополнительные) так как счёл что раз на сегодняшний день все собственники, то какие вопросы могут быть!
вот готовим апелляцию, так как:
1 суд вынес решение не устранив возникшие противоречия между сторонами, т.е. я говорю соглашения нет. он говорит есть (хоть и не отрицает что оно исключительно на словах, но сильно исказил его содержание).
2. суд признал что доля дочери полученная когда-то, есть факт исполнения обязательства в отношении неё и следовательно её более и не полагается.
а ещё судья высказалась таким образом "в виду того, что по сложившейся практике судебных решений, доли признаются равными, надлежит уровнять доли всех сособственников, вы желаете?" я сказала НЕТ, так как у дочери 1/3 и урезать её долю до 1/4 суд не может, она сказала может. на том и решила, раз я не согласна на равные доли, то в иске отказано.

Последний раз редактировалось vikuly0582; 25.10.2013 в 11:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2013, 00:58   #199
Kaufmn
Пользователь
 
Аватар для Kaufmn
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Помогите понять, плиз:

Купили квартиру в ипотеку на мое имя (я - папаша). После рождения 2 ребенка применили для ипотеки МК. Обязательство гласит "по соглашению". Теперь кредит выплачен, покупаем другую квартиру, эту хотим квартиру продать. Идем дарить доли по соглашению. Возникают вопросы:
1. Дадим например жене и каждому из детей по 1/1000. Правильно ли я понял, что раз мы сразу продавать будем (не дожидаясь 3 лет), значит надо будет заплатить налог 13% с 3/1000 цены проданной квартиры, а с моих 997/1000 - не надо? Или будет считаться что я тоже свои 997/1000 "только что" приобрел и надо будет отдать 13% от всей цены квартиры, что заметно больше чем тот самый МК?
2. Может ли кто-либо (опека, росреестр, ПФ) в процессе продажи старой и покупки новой квартиры (в новой всем выделяю по 1/10), полномочно и аргументированно возмутиться мизерному размеру доли в 1/1000? Нет ли тут чего незаконного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2013, 01:33   #200
Kaufmn
Пользователь
 
Аватар для Kaufmn
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaufmn Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите понять, плиз:

Купили квартиру в ипотеку на мое имя (я - папаша). После рождения 2 ребенка применили для ипотеки МК. Обязательство гласит "по соглашению". Теперь кредит выплачен, покупаем другую квартиру, эту хотим квартиру продать. Идем дарить доли по соглашению. Возникают вопросы:
1. Дадим например жене и каждому из детей по 1/1000. Правильно ли я понял, что раз мы сразу продавать будем (не дожидаясь 3 лет), значит надо будет заплатить налог 13% с 3/1000 цены проданной квартиры, а с моих 997/1000 - не надо? Или будет считаться что я тоже свои 997/1000 "только что" приобрел и надо будет отдать 13% от всей цены квартиры, что заметно больше чем тот самый МК?
2. Может ли кто-либо (опека, росреестр, ПФ) в процессе продажи старой и покупки новой квартиры (в новой всем выделяю по 1/10), полномочно и аргументированно возмутиться мизерному размеру доли в 1/1000? Нет ли тут чего незаконного?
Уточняю - купили квартиру в 2005 году
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе