Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2013, 07:23   #251
Марина_В
Пользователь
 
Аватар для Марина_В
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
В 2008 году была куплена 2-х комнатная квартира, в 2012г частична погашена мат.капиталом.
Сейчас решили расшириться до 3-х комнатной квартиры. Так же в ипотеку будем покупать.
Вопрос в следующем:
Купить новую квартиру, написать у нотариуса новое согласие о наделении детей долями после погашении ипотеки. Затем продать старую квартиру, не наделяя детей долями.
Возможно ли так сделать?
Нужно ли какое-то разрешение на продажу старой, если я уже купила новую и там нотариально заверила, что наделю детей долями?
В общем все сумбурно, но надеюсь понятно написала.
Спасибо за разъяснения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 09:17   #252
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина_В Посмотреть сообщение
Купить новую квартиру, написать у нотариуса новое согласие о наделении детей долями после погашении ипотеки. Затем продать старую квартиру, не наделяя детей долями.
Возможно ли так сделать?
Нет. Обязательство ПФ дано вами в отношении квартиры, приобретённой с использованием средств МК. В этой квартире вы и должны выделить доли детям. Нотариус не заверит такое обязательство в отношении новой квартиры.
Цитата:
Сообщение от Марина_В Посмотреть сообщение
Нужно ли какое-то разрешение на продажу старой, если я уже купила новую и там нотариально заверила, что наделю детей долями?
Разрешение опеки на продажу старой квартиры нужно, если дети будут являться в ней сособственниками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 10:02   #253
Марина_В
Пользователь
 
Аватар для Марина_В
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Нет. Обязательство ПФ дано вами в отношении квартиры, приобретённой с использованием средств МК. В этой квартире вы и должны выделить доли детям. Нотариус не заверит такое обязательство в отношении новой квартиры.

Разрешение опеки на продажу старой квартиры нужно, если дети будут являться в ней сособственниками.
т.е. я должна закрыть ипотеку, снять обременение, наделить долями детей, обратиться в органы опеки о разрешении продажи.
Снова тогда вопросы.
Можно сделать одновременно снять обременение и наделить долями?
Наделение долями, это у каждого свое свидетельство о собственности?\
Даст ли опека разрешение на продажу, если новая (на момент продажи, купленная 3-х комнатная) в ипотеке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 10:26   #254
an4ik
Пользователь
 
Аватар для an4ik
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
an4ik, это будет обычный договор дарения, любой образец из интернета должен подойти.
Я составила договор дарения.
Будте добры, посмотрите.
Подойдет ли такой договор для регистрации прав в росреестре?
Мне сказали, т.к. я одинокая мать мне необходимо разрешение из органов опеки на дарение долей в квартире, так ли это? Одни говрят одно, другие - другое.
Помогите разобраться.
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО,заранее!



ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ
Россия, Республика Татарстан (РТ), город Казань,
двадцать первое ноября две тысячи тринадцатого года


Мы, нижеподписавшиеся:
гражданка РФ ФИО (МАТЕРИ), именуемая в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ, пол ___, ____ года рождения, паспорт: ___ номер ___, выдан ___. ________, код подразделения ___, зарегистрированная по адресу: _______, действующая от имени ФИО(МОИ), пол ____, _____ года рождения, паспорт: серия ____ номер ____, выдан _____. ______, код подразделения _____, зарегистрированная по адресу: ___________________,на основании доверенности: серия _____ номер _____, выдана _____., удостоверенной нотариусом _______, зарегистрированной в реестре за номером ______ и гражданка РФ ФИО(МОИ), именуемая в дальнейшем ОДАРЯЕМАЯ, пол ____, _____ года рождения, паспорт: серия ____ номер ____, выдан ___. _____, код подразделения ____, зарегистрированная по адресу: ______, действующая от имени и в интересах несовершеннолетних детей:

ФИО (1-го ребенка), пол ____, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия ____ номер _____, выдано ___. ______, зарегистрированного по адресу: ___________, и ФИО (2-го ребенка), пол ____, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия ____ номер ___, выдано _________, зарегистрированной по адресу_____, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает (дарит) в равных долях в собственность несовершеннолетних детей:
ФИО (1-го ребенка), пол ____, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия ____ номер _____, выдано ___. ______, зарегистрированного по адресу: ___________, и ФИО (2-го ребенка), пол ____, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия ____ номер ___, выдано _________, зарегистрированной по адресу_____, принадлежащие ФИО (МОИ), лицу, которое он представляет, 4/15 (четыре пятнадцатые) доли в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: ____________, с кадастровым номером __________________.
2. ОДАРЯЕМАЯ, действующая от имени и в интересах несовершеннолетних детей: ФИО (1-го ребенка), пол ____, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия ____ номер _____, выдано ___. ______, зарегистрированного по адресу: ___________, и ФИО (2-го ребенка), пол ____, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия ____ номер ___, выдано _________, зарегистрированной по адресу_____, принимает в дар от ДАРИТЕЛЯ вышеуказанное.
3. ........
4. Отчуждаемые 4/15 (четыре пятнадцатые) доли, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежат ФИО(МОИ), лицу, которое представляет ДАРИТЕЛЬ, на праве общей долевой собственности на основании Договора купли-продажи _____ от ______., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия ____ номер ____, выданным ____
....
10. Право общей долевой собственности на 4/15 (четыре пятнадцатых) доли вышеуказанной квартиры возникает у ФИО (1-го ребенка), пол ____, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия ____ номер _____, выдано ___. ______, зарегистрированного по адресу: ___________, и ФИО (2-го ребенка), пол ____, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия ____ номер ___, выдано _________, зарегистрированной по адресу_____, с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
11. .....


ПОДПИСИ СТОРОН:
ДАРИТЕЛЬ ________________________________________ _______________________/_______________
ОДАРЯЕМАЯ_______________________________ _____________________________действующая от имени и в интересах несовершеннолетних детей ________________________________________ _______
________________________________________ _________________________________/_______________
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 11:50   #255
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от an4ik Посмотреть сообщение
Мне сказали, т.к. я одинокая мать мне необходимо разрешение из органов опеки на дарение
ничего подобного в законе нет. Вы же долю дарите детям.



Цитата:
Сообщение от an4ik Посмотреть сообщение
4/15 (четыре пятнадцатые) доли в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: ____________, с кадастровым номером __________________.
Мне немного не ясно - 4/15 е доли обоим детям или каждому? Поэтому я бы добавил, например
, по 2/15 доли каждому из одаряемых. В результате заключения настоящего договора 11/15 долей остаются в собственности Дарителя.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 12:02   #256
an4ik
Пользователь
 
Аватар для an4ik
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
ничего подобного в законе нет. Вы же долю дарите детям.






Мне немного не ясно - 4/15 е доли обоим детям или каждому? Поэтому я бы добавил, например
, по 2/15 доли каждому из одаряемых. В результате заключения настоящего договора 11/15 долей остаются в собственности Дарителя.
1.Спасибо, успокоили.
2.Вообще на мат. капитал я выкупила у родственников 2/5 доли в квартире (в ней же и проживаем).Необходимо разделить их на 3 части по 2/15-получается на каждого.Дарю в равных долях (я указала в договоре) 4/15 доли в квартире детям. Или так лучше не писать? А написать, как Вы указали?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 12:15   #257
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а, тогда ", по 2/15 доли каждому из одаряемых, при этом 2/15 доли в праве собственности остаются за Дарителем."
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 12:25   #258
an4ik
Пользователь
 
Аватар для an4ik
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
а, тогда ", по 2/15 доли каждому из одаряемых, при этом 2/15 доли в праве собственности остаются за Дарителем."
Я очень благодарна Вам за оказанную помощь!
Надеюсь все получится в Росреестре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 18:34   #259
lg300185kob
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lg300185kob
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 83
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Пожалуйста,помогите оценить договор дарения(ммне прислал собственник), завтра 26.11.2013 уже утром идем в палату подавать документы, к нотариусу не пойдем. Оч. переживаю, ведь на самом деле я не в дар приобретаю,а покупаю.Особенно меня настораживает формулировака " в общей долевой собственность" и некоторые другие,которые я выделила. Продажа доли у хозяивов квартиры практикуется через дарственную, у них уже в квартире 10 собственников :
Договор
дарения доли квартиры.

Город _ __области.
дата прописью.

Мы, нижеподписавшиеся граждане: ФИО_, дата рождения __,место рождения: __, гражданство Российской Федерации, пол; мужской ,паспорт гражданина Российской Федерации; серия _№_,выдан _,КЕМ ВЫДАН__, код подразделения _;адрес постоянного места жительства: _,именуемый в дальнейшем «Даритель»,с другой стороны, ФИО_, дата рождения _,место рождения; _, гражданство _, пол: женский, паспорт гражданина _: _№_, выдан _, КЕМ ВЫДАН__;адрес постоянного места жительства: _,именуемый в дальнейшем «Одаряемая», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Даритель подарил, а Одаряемая принял в дар 7/4000 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу; _,расположенную на _ этаже многоэтажного дома, общей площадью 61.1кв.м., назначение жилое. Указанная 7/4000 доля в праве собственности на квартиру принадлежит Дарителю по праву общей долевой собственности на основании Договора дарения дата_, Договора дарения доли квартиры от дата_, Договора дарения доли квартиры от дата_, Договора дарения доли квартиры от дата_, Договора дарения доли квартиры от дата_, Договора дарения доли квартиры от дата_.
2. Зарегистрировано право общей долевой собственности, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним дата_. за №_/_/дата_.
3. Одаряемая в дар от Дарителя указанную 7/4000 долю в праве общей долевой собственности на квартиру принимает.
4. Право общей долевой собственности возникает у Одаряемого с момента государственной регистрации перехода права Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5. Расходы по заключению, государственной регистрации Договора и перехода права собственности стороны оплачивают в соответствии с налоговым законодательством.
6. Одаряемая осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации для государственного и муниципального жилого фонда.
7. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора указанная 7/4000 доля в праве общей долевой собственности на квартиру никому не продана, не подарена, не обременена правами третьих лиц, не заложена, в споре и под арестом (запрещение) не состоит.
8. Сторона подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить Договор на крайне невыгодных для себя условиях.
9. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь в устной или письменной форме до заключения настоящего Договора.
10. Настоящий Договор, может быть, расторгнут в установленном законом порядке.
11. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранятся в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и по экземпляру на руках у сторон.

¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬(даритель Ф.И.О)
________________________(Одаряемая Ф.И.О)

Последний раз редактировалось lg300185kob; 25.11.2013 в 18:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 20:01   #260
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lg300185kob, Вы в курсе, что вам могут отказать в регистрации по месту жительства в эту квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе