Старый 22.04.2014, 12:27   #341
АннаШумилова
Пользователь
 
Аватар для АннаШумилова
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию соглашение о распределении долей

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста!
Купили квартиру с использованием маткапитала. Сейчас квартира в общей совместной собственности супругов. Необходимо выделить доли двоим детям.
На сайте госреестра по амурской области ( у нас нет ничего подобного) нашла такое соглашение. Я правильно понимаю, что это 2 в 1 - и выделение долей и дарственная детям?

Соглашение об определении долей

г. Благовещенск «__» _________2012 г.


Мы, (указываются ФИО, паспортные данные первого родителя) и (указываются ФИО, паспортные данные второго родителя), далее именуемые «Родители», действующие за себя и как законные представители за своих несовершеннолетних детей (либо ребенка, указываются ФИО, данные свидетельства о рождении (либо паспорта при наличии), даты рождения), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", (указывается ФИО матери) использовала материнский (семейный) капитал в сумме (указывается сумма) рублей на (указывается, на какие цели был направлен материнский капитал: покупка квартиры, погашение ипотечного кредита, строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства, далее - ИЖС), в связи с чем Родители (один из родителей), а также иные совершеннолетние члены семьи (указывается ФИО всех перечисленных) дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
2. На основании вышеизложенного Родители оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру (объект ИЖС), расположенную по адресу: (указывается адрес квартиры, либо объекта ИЖС) в следующих долях:
ФИО отца – (указывается определенная соглашением доля в праве);
ФИО матери – (указывается определенная соглашением доля в праве);
ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве);
ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве).
3. Указанная квартира (объект ИЖС) общей площадью (указать площадь цифрами и прописью по данным кадастрового (технического) паспорта) кв. м., с кадастровым номером (указать кадастровый номер), находится в (совместной (долевой, индивидуальной) собственности (указать актуальных собственников или собственника), что подтверждается (указать данные свидетельства о праве собственности, правоустанавливающего документа или номер и дату государственной регистрации).
4. Родители подтверждают, что на момент составления настоящего Соглашения указанная квартира (объект ИЖС) не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.
5. Право общей долевой собственности лиц указанных в п. 2 настоящего Соглашения подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области и возникает с момента такой регистрации.
6. Настоящее Соглашение составлено в ___________ экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых помещается в дело правоустанавливающих документов, остальные выдаются сторонам – по экземпляру для каждого собственника.

Подписи сторон:
ФИО
______________________________
ФИО в интересах ФИО
______________________________
ФИО
________________________________
ФИО в интересах ФИО
________________________________
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 21:46   #342
polll2014
Пользователь
 
Аватар для polll2014
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question ДДУ + Ипотека + Маткапитал + Продажа до сдачи =?

Просмотрел тему, но аналогичной ситуации к сожалению не увидел
1. Я приобрел квартиру №1 в новостройке в ипотеку (в жилищном кооперативе с ДДУ)
2. Ипотека сейчас уже погашена с использованием материнского капитала (была написана нотариальная бумага об обязанности
дать собственность детям перед пенсионным фондом, но т.к. дом НЕ СДАН я ее выполнить НЕ МОГУ физически)
3. Планирую продажу этой квартиры №1 ДО момента сдачи жилого дома
4. Планирую покупку другой квартиры №2 в ипотеку и использованием денег от продажи квартиры №1 как первоначального взноса
Разница во времени между покупкой и продажей думаю будет 1-3 месяца и квартира №2 будет в другом городе.


Очень хочется не нарушить закон.
В РОНО и пенсионном фонде эту ситуацию прокомментировать не могут.

Вопросы:
1. Имею ли я право продавать квартиру №1 до сдачи дома?
а) Нет, т.к. я обязан дать собственность в квартире №1, а для этого нужно обязательно дождаться сдачи дома.
б) Да, но при этом дать долю в собственности в уже построенном доме ( например в квартире №3 у родителей, у жены там 2/3)
в) Да, дать собственность в приобретаемой квартире №2, но при этом сделать следующие действия ...????
2. Что может грозить мне если я все-таки продам квартиру №1 и приобрету квартиру №2 и там дам собственность детям и
больше никакие дополнительных действий делать не буду?

Как я понимаю ситуацию, прокуратура производит выборочные проверки соблюдения использования материнского капитала.
И обращение в прокуратуру по этому вопросу приведет к постановке данного вопроса на контроль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 12:55   #343
koryakova_n
Пользователь
 
Аватар для koryakova_n
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Помогите принять правильное решение.
У нас куплена 1 к кв. в ипотеку с привлечением МК. Ипотека пока еще не погашена, но мы хотим купить 3 к.кв. также в ипотеку.
Собственники 1 к.кв. мы с мужем у нас трое несовершеннолетних детей.
Как нам поступить:
1. Погасить ипотеку, выделить доли детям и купить другую квартиру
2. Не гасить ипотеку, а перезачесть ее в покупке другой квартиры и уже там выделить доли детям - возможно ли так поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 17:30   #344
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АннаШумилова, да. это наверное какое-то соглашение, изготовленное местными умельцами. К сожалению, по вопросу возможности одновременного определения долей и дарения доли у разных региональных регистраторов не всегда совпадают мнения. Так что у Вас такое соглашение может и не пройти.



polll2014, сказать сложно, т.к. такое может прокомментировать только Пенсионный фонд. Формально препятствий для уступки прав на квартиру № 1 быть не должно. Нарушите ли Вы закон, если дадите другое обязательство в связи с невозможностью исполнить первое - об оформлении в собственность детей доли в новой квартире (в другом строящемся дома)? На мой взгляд это единственный более-менее законный способ. Что считает пенсионный фонд, сказать не могу. У них на сайте ничего на этот счет нет.



Цитата:
Сообщение от koryakova_n Посмотреть сообщение
1. Погасить ипотеку, выделить доли детям и купить другую квартиру
Имеется ввиду, продав однокомнатную квартиру? Тогда при покупке взамен трехкомнатной органы опеки потребуют сразу же оормить собственность на детей, что может не устроить банк.

Я думаю, второй вариант лучше, а про схему лучше поговорить с менеджерами банка.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 18:13   #345
movsd
Пользователь
 
Аватар для movsd
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Батецкий
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.

Запутанная ситуация. Квартира, приобретенная в браке, с привлечением средств материнского капитала, является совместной собственностью супругов. Изначально была оформлена на супругу, также она давала обязательство о выделении долей мне и двум своим детям от предыдущего брака.
После снятия обременения я подписал ей согласие на дарение по 1/4 квартиры каждому ребенку. Затем она, составила договор дарения, по которому оформила по 1/4 квартиры на своих детей и 1/2 часть оставила в своей собственности.
Вопросы:
1. Является ли законной такая сделка, если супруга выступала одновременно как даритель, и как представитель своих детей (без участия бывшего супруга)
2. Правомерно ли совершение данной сделки по отношению к имуществу, являющемуся совместной собственностью супругов, или же сначала было необходимо разделить квартиру, и перевести ее из совместной собственности в общую долевую (ГК ст.244)
3. Если правомерно, то является ли теперь данная квартира полностью долевой собственностью, или же 1/2 доля супруги остается нашей с ней совместной собственностью
4. Какую часть квартиры супруга обязана мне выделить, согласно своему обязательству, данному при оформлении МК, в случае если взаимного соглашения не достигнуто?

Последний раз редактировалось movsd; 25.04.2014 в 18:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 19:22   #346
movsd
Пользователь
 
Аватар для movsd
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Батецкий
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По данным из выписки ЕГРП режим собственности на супругу и её детей - общая долевая
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 13:14   #347
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

movsd,
1. Проблем не вижу. При дарении детям так чаще всего и бывает.
2. Вы дали согласие, так что правомерно. что касается предварительного определения долей - вопрос спорный. Формально четкого требования сделать это - нет.
3. Опять же, вопрос спорный. Со своей стороны думаю, что предоставление Вами согласия на отчуждение доли от целого не влечет прекращения режима совместной сосбтвенности супругов, а только уменьшает размер этой собственности, так что доля супурги считается общим имуществом. Но, не исключаю, что суд может подумать по-другому.
4. Размер долей определяется соглашением. При отсутствии соглашения - решением суда. Скорее всего, учитывая положения об общей собственности, разделят в равных долях.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2014, 21:06   #348
rineska
Пользователь
 
Аватар для rineska
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, прошу Вашего мнения.
Ипотечный кредит закрыт средствами МК. Квартира в общей совместной собственности супругов. Документы на снятие обременения сдали в Росреестр. Теперь на очереди выделение долей детям. Я поизучала данный вопрос - преимущественно все идут по пути - соглашение об определении долей супругов плюс договор дарения долей детям. Регистратор сказала, что это будет долго (две сделки) и посоветовала без выделения долей супругов составить (и зарегистрировать одной сделкой) договор дарения, в котором наделить детей к примеру по 1/4 доли, а 1/2 оставить в общей совместной собственности родителей (я не догадалась сразу уточнить у нее по поводу количества и содержания свидетельств о праве собственности).
Такое действительно практикуется?
После наделения долями детей планируем продажу этой квартиры, хотелось бы избежать налога с продажи детских долей. С предложенным регистратором вариантом оформления это будет возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2014, 11:41   #349
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rineska Посмотреть сообщение
Такое действительно практикуется?
Да, практикуется соглашение об определении долей и дарения доли. Выкладывал его ранее в этой теме. Но позиция регистраторов по нему разная. Например, если в Москве проходит на ура, то в Московской области могут завернуть.



Цитата:
Сообщение от rineska Посмотреть сообщение
После наделения долями детей планируем продажу этой квартиры, хотелось бы избежать налога с продажи детских долей. С предложенным регистратором вариантом оформления это будет возможно?
Если доля будет находиться в собственности детей менее трех лет, то у детей возникнет обязанность по уплате налогов.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2014, 07:11   #350
rineska
Пользователь
 
Аватар для rineska
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, в теме не нашла Ваше соглашение, поискала в интернете. Вопрос - если оформить одним договором определения долей и дарения, то собственность становится общей долевой? И в одном свидетельстве все собственники указываются, так?
Я не поняла совет регистратора детям доли выделить, а супругам-родителям оставить долю как общую совместную, в чем смысл оставления супругам права общей совместной собственности на их долю, и как это выглядит в свидетельстве?

Последний раз редактировалось rineska; 07.06.2014 в 07:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе