Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2013, 11:04   #81
tasha76
Пользователь
 
Аватар для tasha76
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте,мы погасили часть ипотеке материнским капиталом.Конечно дали обязательство.скоро закончится выплата всего кредита и мы планируем продать квартиру и переехать в другой город. и при покупки дома там,конечно выделить долю детям( 20 лет и 2 года- возраст детей).Подскажите, это будет нарушением обязательства? или это ущемление прав несовершеннолетнего ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 12:38   #82
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strana_aa, У меня такое впечатление, что Вас не поняли ни в Пенсионном фонде, ни в органах опеки.
При использовании материнского капитала в вопросах, связанных с ипотекой, дается обязательство наделить детей долями в квартире - в течение 6 мес. после снятия обременения (т.е. после того, как расплатитесь по кредиту). У Вас же квартира с обременением,распоряжаться ею можно только с согласия банка.
По опеке - на получение имущества ребенком в собственность согласия опеки не нужно. Только на отчуждение, отказ от прав.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 14:37   #83
tasha76
Пользователь
 
Аватар для tasha76
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Strana_aa, У меня такое впечатление, что Вас не поняли ни в Пенсионном фонде, ни в органах опеки.
При использовании материнского капитала в вопросах, связанных с ипотекой, дается обязательство наделить детей долями в квартире - в течение 6 мес. после снятия обременения (т.е. после того, как расплатитесь по кредиту). У Вас же квартира с обременением,распоряжаться ею можно только с согласия банка.
По опеке - на получение имущества ребенком в собственность согласия опеки не нужно. Только на отчуждение, отказ от прав.
У меня нет пока никаких проблем и с Пенсионным не с Опекой.На данном этапе я хочу получить для себя информацию,законно ли так поступить. После того как снимается обременение,т.е мы выплачиваем ипотеку, я планирую продать эту квартиру не вписав ребенка в долю в этой квартире,что бы не связываться с опекой. а переехать в другой город и купить там жилье, при этом оформив всею семью.Это как вариант, на данном этапе я ничего еще не продавала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 14:58   #84
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tasha76 Посмотреть сообщение
У меня нет пока никаких проблем и с Пенсионным не с Опекой.
tasha76, это сообщение от mishanik адресовано не вам, а другому пользователю - Strana_aa.
На ваш вопрос -
Цитата:
Сообщение от tasha76 Посмотреть сообщение
это будет нарушением обязательства?
можно ответить - да, это будет нарушением обязательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 15:43   #85
tasha76
Пользователь
 
Аватар для tasha76
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

можно ответить - да, это будет нарушением обязательства.[/QUOTE]


а почему,ведь я даю,долю детям в квартире? и какие законы я нарушаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 16:47   #86
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tasha76 Посмотреть сообщение
какие законы я нарушаю?
Вы нарушаете данное вами обязательство о выделении долей детям в праве собственности именно на ту квартиру, на приобретение которой использовали МК. Теоретически, дом, купленный вами взамен этой квартиры без разрешения органов опеки, может быть хуже и меньше по площади, тогда права детей будут нарушены.
А практически вы, конечно, сможете продать ипотечную квартиру и выделить доли детям уже в новом жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 17:48   #87
tasha76
Пользователь
 
Аватар для tasha76
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вы нарушаете данное вами обязательство о выделении долей детям в праве собственности именно на ту квартиру, на приобретение которой использовали МК. Теоретически, дом, купленный вами взамен этой квартиры без разрешения органов опеки, может быть хуже и меньше по площади, тогда права детей будут нарушены.
А практически вы, конечно, сможете продать ипотечную квартиру и выделить доли детям уже в новом жилье.
спасибо, могут ли быть проблемы с прокуратурой в дальнейшем,ведь этот орган,занимается контролем за выполнением обязательств? или в связи с выбыванием в другой город, это затруднительно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 19:11   #88
Cubaa
Пользователь
 
Аватар для Cubaa
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, я хочу купить дом, в данный момент оформляю ипотечный кредит, хочу использовать для погашения части ипотеки материнский капитал. В свою очередь буду продавать свою квартиру, у нас долевая собственность на 3-х членов семьи (т.к. квартиру покупали по программе поддержки молодых специалистов, т.е. доля на меня, жену, сына). Для продажи квартиры мне нужно разрешение органов опеки потому что сыну сейчас 6 лет, а дочери 2 года (на момент покупки квартиры она еще на родилась, поэтому доля на нее отсутствует.) скажите нужно мне ли при покупки дома оформлять так же долевую собственность на 4-х членов семьи??? И как все юридически все правильно сделать. Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 19:25   #89
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cubaa Посмотреть сообщение
скажите нужно мне ли при покупки дома оформлять так же долевую собственность на 4-х членов семьи???
Вам придётся оформлять дом в долевую собственность и именно на четверых человек, так как Вы хотите использовать МК, это обязательное условие пенсионного фонда. Только вот размеры долей будут разные. Можете установить их какие хоте, только доля Вашего первого ребёнка должна быть не меньше той доли, что была в квартире плюс доля от МК, а на второго ребёнка не менее размера МК причитающегося на её долю. Если поделите дом на равные доли у органов опеки к Вам никаких вопросов не возникнет и разрешение получите без проблем.

Последний раз редактировалось non7noncere; 26.03.2013 в 19:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 19:36   #90
Cubaa
Пользователь
 
Аватар для Cubaa
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
Вам придётся оформлять дом в долевую собственность и именно на четверых человек, так как Вы хотите использовать МК, это обязательное условие пенсионного фонда. Только вот размеры долей будут разные. Можете установить их какие хоте, только доля Вашего первого ребёнка должна быть не меньше той доли, что была в квартире плюс доля от МК, а на второго ребёнка не менее размера МК причитающегося на её долю. Если поделите дом на равные доли у органов опеки к Вам никаких вопросов не возникнет и разрешение получите без проблем.
Скажите пожалуйста, а как это сделать и где? Ведь ипотечный кредит оформляется на меня? С банком у меня не будет каких проблем в данном случае, есть ли подобный договор что бы не мучится.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе