Ответить

 

Опции темы
Старый 25.09.2013, 16:46   #1
lorielorie
Пользователь
 
Аватар для lorielorie
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию понуждение к выплате стоимости 3/4 доли в квартире

здравствуйте! Я очень Вас прошу мне помочь, по-человечески, кто разбирается и знает. Сама я вообще ничего уже не соображаю от страха и не знания.
Мой случай заключается в том, что у меня был папа. Он жил в коммунальной квартире, где у него в собственности была 1/4 общего жилого имущества. У него был сосед с малолетним сыном, у которого в собственности была остальная часть. Я живу (и жила) в квартире, доставшейся мне от мамы. Мне 20 лет, я учусь на бухгалтера, работаю переводчиком в маленькой конторе, и от юриспруденции очень далека, мне трудно понять все детали.
Папа умер, и завещал мне свою часть. Одну четвертую. Я вступила в права наследства. Папин сосед предложил у меня мою часть квартиры купить, я назвала ему сумму, разнозначную той, которую просили за комнаты в трешках (с учетом изношенности и т.п. - то есть среднюю) Он отказался, устно.
Я уехала в командировку ( не удивляйтесь, это было летом) и там узнала, что папин сосед подал иск о том, чтобы меня через суд вынудили купить его долю (то есть 3/4). Исковое приняли к производству. Я еле успела отзвониться в суд, чтобы заседание перенесли. Пытаясь разобраться в вопросе, я узнала, что прежде он должен был вообще в письменном виде предложить покупку по преимущственному праву. Но он этого не делал, почему же приняли иск? При встрече со мной, он намекает, что судья куплен и иск удовлетворят. Причин его поступка я не знаю, защитить меня, кроме самой себя некому. Я готовлю письменные возражения, но знаний не хватает. Еще я подумываю о том, чтобы подать встречный иск - такой же, как он на меня, то есть через суд заставить его купить мою долю? (незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества)- возможно ли это, я так поняла, что речь идет о разных суммах иска - то есть возможно ли подать именно встречный иск (и если да, то как это сделать?написать и отдать судье?) Или подавать новых иск? Но и у меня нет его письменного отказала от покупки моей доли, и еще он через суд свою часть квартиры оформил на своего малолетнего сына. Умоляю, помогите, суд назначен на пятницу, я совсем запуталась и из прочитанного каша в голове...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 17:25   #2
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здорово Вас на понт берут
Никто никогда и ни при каких условиях не может Вас принудить купить его долю. В некоторых случаях могут "понудить" продать сверхмалую долю, но это не Ваш случай.
Даже не переживайте.

Совет: обратитесь к риэлтору и продайте свою комнату третим лицам на зло этому странному соседу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 17:35   #3
lorielorie
Пользователь
 
Аватар для lorielorie
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за ответ и поддержку
Но ведь суд-то принял иск...
я пыталась что-то сделать с этой комнатой, но сосед, когда приходили люди, интересующиеся арендой квартиры, начинал вести себя так, чтобы люди сбегали..
А можно мне заявить встречный/новый иск, чтобы заставить его выкупить мою долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 18:36   #4
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lorielorie Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ и поддержку
Но ведь суд-то принял иск...
Принял и принял.
Если, конечно, Вы ничего не напутали.

Цитата:
Сообщение от lorielorie Посмотреть сообщение
я пыталась что-то сделать с этой комнатой, но сосед, когда приходили люди, интересующиеся арендой квартиры, начинал вести себя так, чтобы люди сбегали..
Сдать в аренду можно ТОЛЬКО с согласия всех собственников, а то и вовсе - всех прописанных.
Цитата:
Сообщение от lorielorie Посмотреть сообщение
А можно мне заявить встречный/новый иск, чтобы заставить его выкупить мою долю?
Нет.
Найдите покупателя и продайте ему.
Лица кавказской национальности очень любят недорогие комнаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 20:13   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lorielorie Посмотреть сообщение
Но ведь суд-то принял иск...
Ну так если он отвечает установленным законом требованиям, суд не мог не принять его.
Цитата:
Сообщение от lorielorie Посмотреть сообщение
я пыталась что-то сделать с этой комнатой
Вам принадлежит доля в праве, а не комната. Соответственно, распоряжаться вы вправе долей, а не комнатой.
Цитата:
Сообщение от lorielorie Посмотреть сообщение
А можно мне заявить встречный/новый иск, чтобы заставить его выкупить мою долю?
Можно. Только вероятность того, что его удовлетворят, очень мала.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 20:29   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lorielorie, если у Вас в св-ве о праве собственности указано 1/4 доля , то это означает, что никакая у Вас не коммуналка, а когда-то была обычная квартира, приватизированная на четверых, а потом каким-то образом отец приобрел там долю. Порядок пользования(!) комнатами в такой квартире определяется либо соглашением сособственников, либо по суду.
Это так, для общего понимания ситуации.
А в остальном.. то, что иск принят к производству ничего не говорит о том, будет он удовлетворен или нет. Если даже , как Вы считаете, суд ангажирован и иск удовлетворят- оспаривайте решение. Правовых оснований для удовлетворения иска о принудительном выкупе 3/4 вообще нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 11:34   #7
Хортон
Пользователь
 
Аватар для Хортон
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
lorielorie, Порядок пользования(!) комнатами в такой квартире определяется либо соглашением сособственников, либо по суду.
Аналогично - по иску о порядке пользования и нечинения препятствий, суд первой и апелляционной инстанции вынес решение о вселении во всю квартиру....т.е принудительное совместное проживание посторонних друг другу лиц, как одной семьей...
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
lorielorie Если даже , как Вы считаете, суд ангажирован и иск удовлетворят- оспаривайте решение. Правовых оснований для удовлетворения иска о принудительном выкупе 3/4 вообще нет
И что в этом случае делать, если оснований для удовлетворения иска о принудительном выкупе доли в праве вообще нет???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 12:14   #8
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хортон Посмотреть сообщение
И что в этом случае делать, если оснований для удовлетворения иска о принудительном выкупе доли в праве вообще нет???
а) продолжать жить как и раньше
б) предложить соседу выкупить 1/4 доли по рыночной цене
в) продать свою долю третим лицам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 12:37   #9
Хортон
Пользователь
 
Аватар для Хортон
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
а) продолжать жить как и раньше
б) предложить соседу выкупить 1/4 доли по рыночной цене
в) продать свою долю третим лицам.
а.1.Жить, как и раньше, не предоставляется возможным
б.1.Предложили выкупить - сосед отказался или согласился, но не выкупает- тянет время, скрывается ( нет средств выкупить)
в.1. Продали третьим лицам.
в.2.Доля в натуре не выделена
в.3. Новый иск о признании ДКП недействительным ( доля в праве не является недвижимостью и вещью)

резюме: потраченные нервы, время, средства, а в итоге - все на своем прежнем месте....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 16:45   #10
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хортон Посмотреть сообщение
в.1. Продали третьим лицам.
в.2.Доля в натуре не выделена
в.3. Новый иск о признании ДКП недействительным ( доля в праве не является недвижимостью и вещью)

резюме: потраченные нервы, время, средства, а в итоге - все на своем прежнем месте....
Это с чего?
Доля есть - можете продать. Именно доля в собственности является предметом продажи, а не комната.
Причем чем более большому семейству продадите, тем больше они себе комнат через суд и истребуют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе