Старый 27.01.2020, 17:40   #1
usikpa
Пользователь
 
Аватар для usikpa
 
Регистрация: 27.01.2020
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Нотариальное действие, навязанное нотариусом?

Добрый день, помогите разобраться, что можно сделать.

Являюсь наследником по завещанию, уже открытому в другом городе. Обратился в Москве к нотариусу с тем, чтобы она помогла мне вступить в наследство, указав, что наследственное дело уже открыто. При общении с помощником нотариуса попросил, чтобы в заявлении о вступлении была указана просьба выдать свидетельство о праве на наследство (где-то видел в интернете такую формулировку - не на сайте ли самой ФНП?). "Мы так не делаем!" - прозвучал ответ. "Почему?" - спросил я. "Спросите у нотариуса!" Спрашиваю у нотариуса, что если сейчас не указать просьбу о выдаче свидетельства, то когда же его указывать и где ?.. - "Потом", - коротко отвечает нотариус и переводит беседу на тему получения указанного свидетельства по почте. Наконец, документ - "Заявление о принятии наследства" - мне выдан, тариф и УПТХ оплачены, о чём я расписываюсь в некоем реестре.

Народу у нотариуса много, скорее бегу домой. Внимательно читаю ещё раз "Заявление...", обращаю внимание на четвёртый абзац:

"Содержание статей 1150,1152 1153 1157 1158 1159 Гражданского кодекса российской Федерации и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено и понятно."

Вспоминаю, что ничего такого нотариус мне НЕ РАЗЪЯСНЯЛ, и скорее открываю ГК. Можете представить себе моё недоумение, когда почти сразу в п.1 ст. 1153 нахожу:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Да, я, конечно, понимаю, что "незнание закона не освобождает от ответственности", что можно было и самому до посещения нотариуса почитать эти статьи. Всё это, конечно же, так.

Но разве нотариус не должна была разъяснить мне мои права согласно указанных статей, указать на предлагаемый Законом выбор? Разве не должна была она, исходя из обстоятельств моего дела, порекомендовать написать сразу заявление о выдаче свидетельства?

Не могу отделаться от мысли, что подход нотариуса был скорее типа "зачем заверять подпись единожды, когда можно дважды" ...

Так что можно сделать? Если вообще можно доказать, что нотариус (умышленно или по неосторожности) ввёл меня в заблуждение относительно необходимой последовательности нотариальных действий...?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2020, 03:52   #2
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от usikpa Посмотреть сообщение
ввёл меня в заблуждение относительно необходимой последовательности нотариальных действий...?
В какое такое заблуждение он вас ввел? Вы пришли, говорите "хочу вступить в наследство". Нотариус вам говорит, что в наследство не вступают, его принимают. Надо заявление написать и подать его нотариусу по месту открытия наследства. Вы написали. Осталось подать.
Цитата:
Сообщение от usikpa Посмотреть сообщение
Так что можно сделать?
Пойдете в суд, доказывать, что действия/ бездействия нотариуса причинили вам убытки? Вообще то нотариусы денег за заявление о выдаче Свидетельства, после того, как вы подали заявление о принятии наследства денег не берут. Ну а то, что вам в вашем конкретном случае надо будет заверять ваше заявление и почтой его пересылать... может и не надо? вам же все равно надо будет как то решать вопрос каким образом нотариус в другом городе передаст вам Свидетельство. А этот вопрос нотариус, к которому вы обратились сейчас, не решал. Это совсем другой вопрос. Сейчас нотариус решил вопрос принятия наследства. Ну точнее заверил вашу подпись под заявлением... ну и составил документ. За что и взял с вас оплату в виде нотариального тарифа + УПТХ, В соответствии со ст. 22 Основ. Мож нотариус в другом городе вообще откажет вам в выдаче Свидетельства по какой то причине. Истекут 6 мес. со дня открытия наследства - будете решать вопрос с получением Свидетельсва. Может с помощью другого нотариуса, может и не нотариуса вовсе, может сами поедите и получите. Сейчас то убытки то в чем?

Последний раз редактировалось minos66; 28.01.2020 в 04:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2020, 22:17   #3
usikpa
Пользователь
 
Аватар для usikpa
 
Регистрация: 27.01.2020
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
В какое такое заблуждение он вас ввел? Вы пришли, говорите "хочу вступить в наследство". Нотариус вам говорит, что в наследство не вступают, его принимают. Надо заявление написать и подать его нотариусу по месту открытия наследства. Вы написали. Осталось подать.
Поправка. Я пришёл, говорю:
Цитата:
"хочу вступить в наследство", ... "наследственное дело уже открыто".... "прошу, чтобы в заявлении о вступлении была указана просьба выдать свидетельство о праве на наследство"
И
Цитата:
"Нотариус вам говорит, что в наследство не вступают, его принимают. Надо заявление написать и подать его нотариусу по месту открытия наследства. Заявление о Свидетельстве подадите потом"
Вот так вот она сказала! А должна была сказать, imho:
Цитата:
"Исходя из положений ст. 1153 ГК РФ у Вас есть право подать заявление выдать Свидетельство о праве на наследство сразу! Никакого заявления о принятии в Вашем случае можно не подавать"
Разве не так?

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
...действия/ бездействия нотариуса причинили вам убытки?
Лишнее заверение подписи на никому не нужном заявлении плюс подтверждение его равнозначности (если сейчас второе заявление идти писать - на Свидетельство) обойдётся в итоге в выброшенные на ветер 1250 рублей (1100+150). Не катастрофа, конечно, с себя вины не снимаю, но .... неприятно и обидно в таком случае...

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
...Вообще то нотариусы денег за заявление о выдаче Свидетельства, после того, как вы подали заявление о принятии наследства, денег не берут
В Москве возьмут. За заверение ещё одной подписи и подтверждение его равнозначности. Ещё 1250 рублей. Это если второе заявление из Москвы отсылать...

А вот если ...

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
... может и не надо? вам же все равно надо будет как то решать вопрос каким образом нотариус в другом городе передаст вам Свидетельство.
Так, а вот с этого момента попрошу Вас поподробнее. То есть, я правильно понял, - отослать сейчас заявление о принятии, а заявление о выдаче Свидетельства подавать через представителя по месту открытия наследства? Если такой вариант работает, то "убытка", действительно, не будет. Останется только "осадок" Почему нотариус не могла так подсказать?

(Кстати, а что, другого механизма получить Свидетельство из другого города от нотариуса, ведущего дело, нет? Почему нотариус не может вложить в реестр уведомление о вручении почтой? Лететь самому очень далеко и ... дорого)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2020, 04:55   #4
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от usikpa Посмотреть сообщение
а заявление о выдаче Свидетельства подавать через представителя по месту открытия наследства?
Да как хотите. Вы свидетельство можете и по почте получить Обычное заявление нотариусу - прошу выслать почтой. Но вам подпись под просьбой выслать почтой надо тоже ведь заверять. Просто укажите в заявлении о выдаче Свидетелства, что просите его по почте выслать. Поэтому я и говорю, что у вас два действия.
1) принятие наследства
2) получение Свидетельства (выдача выдачей, но вам его как то именно получить надо, так как вы "на удаленке").
И каких то убытков я не вижу. Еще раз - за заявление о выдаче наследства денег отдельно не берут! Возьмут за оформление Свидетельства. Не влечет не указание в заявление о принятии наследства просьбу выдать Свидетельство каких то дополнительных трат. Но вы на удаленке. Что так два заявлению с заверенной подписью, что так два заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2020, 21:36   #5
usikpa
Пользователь
 
Аватар для usikpa
 
Регистрация: 27.01.2020
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
...Что так два заявления с заверенной подписью, что так два заявления.
Увы, на данный момент да. Но ведь можно было и одним обойтись

Я то к тому всё это описал, чтобы понять: есть ли основания (и смысл) жаловаться на нотариуса в палату и требовать переделать заявление или можно оставить всё как есть и дальше действовать уже через представителя по месту открытия наследства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2020, 21:48   #6
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Через представителя всяко удобней. Он кстати от вашего имени и заявление о принятии наследства мог бы подать, если это прямо в доверенности прописано.
Тем паче, судя по тому, что наследственное дело у вас уже открыто было, видимо кто то из наследников-родственников в месте открытия наследства уже находится. Себе оформлял бы и вам заодно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2020, 21:36   #7
usikpa
Пользователь
 
Аватар для usikpa
 
Регистрация: 27.01.2020
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Видимо кто то из наследников-родственников в месте открытия наследства уже находится. Себе оформлял бы и вам заодно.
Так и есть. Сестра. Указана в завещании. На неё можно доверку оформить?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе