Старый 10.02.2012, 12:29   #41
Ангелочек812
Пользователь
 
Аватар для Ангелочек812
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите пожалуйста

здравствуйте.
я развелась с мужем в апреле 2011 года,алименты по исполнительному листу должен платить со 2 марта 2011 года.На тот момент ребёнку было 3 месяца.сейчас ему уже год и 2 месяца.Бывший муж очень сильно играл в автоматы и азартные игры,все деньги из дома уносил и проигрывал.Знаю,что и сейчас играет иногда.Баловался всякой запрещённой дрянью.Ужасно со мной обращался,а потом это и на ребёнка перешло,поэтому и развелась.Угрожал постоянно самоубийствами и просто моей семье.Алиментов не платит.Прислал деньги только 1 раз в октябре - 5000р,испугавшись,что на него заведут уголовное дело.и больше опять не платит.Приставам сказал,что нигде не работает,хотя от общих знакомых знаю,что работает очень давно.Про ребёнка не спрашивает и не навещает.Хочу лишить его родительский прав,чтобы больше ничего не связывало нас.А то знакомые говорят,что он ждёт пока ребёнок подрастёт,чтобы "переманить" его к себе".Мне страшно за моего сына.Как мне поступить?сейчас беру справку о сумме всей его задолженности.Какой она должна быть для злостной неуплаты?Советует пристав идти с этой справкой в опеку.Как лучше поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2012, 21:37   #42
Muurzik
Пользователь
 
Аватар для Muurzik
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень прошу помощи!Я родила ребенка от мужчины с которым не состояла в браке. За период вынашивания и рождения ребенка он ни как не помогал, за исключением того, что поселил в отдельную комнату в квартире своей матери.
После рождения ребенка он ни как не участвовал в воспитании и содержании, каждый день пил, были и побои (но я их не снимала - жалко его мать). Своим старшим детям (их двое) он тоже не помогает, алименты платит его мать. Но в ЗАГСе, при регистрации ребенка, заявил о своих правах. Я согласилась потому, что иногородняя, а сыну нужны и поликлиника, и дет.сад, и школа. Вскоре я с ребенком съехала с той квартиры, а отец даже не интересовался как и на что существует ребенок - не нужна ли помощь. На мои, не частые, просьбы о мат.помощи отвечал отказом. Спустя 5 лет он объявился с требованием увидеть сына - я отказала.
Сейчас ребенку 8 лет, я вышла замуж, моего мужа ребенок называет папой. Мой муж целиком и полностью нас содержит и воспитывает ребенка как своего.
Но вот беда... опять объявился родной отец настойчиво требует встреч с сыном, приходит к нему в школу, не смотря на мой запрет.
Мой муж хочет усыновить ребенка, но у него, временно, нет прописки и работает он не официально (хоть и заработок у него высокий).
Как можно оградить ребенка от встреч и общения с родным отцом (для ребенка это будет стресс)?
И возможно ли при такой ситуации (бездействие отца в воспитании и содержании ребенка) лишить родного отца отцовства в пользу моего мужа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 01:30   #43
Вобла
Пользователь
 
Аватар для Вобла
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Развелась с мужем 1 марта 2011 года, 4 июня решением суда ему были назначены алименты на ребенка (сыну 1,6 г.), но я их не получала (с февраля 2011 года он нигде не работает( "просто не хочет"). Хочу лишить отца родительских прав на основании злостного уклонения от уплаты алиментов и не участии в жизни ребенка. НО отец ребенка состоит на учете в психоневрологическом диспансере (в 17 лет ему ставили диагноз шизофрения). Ребенок его не интересует, но это последняя возможность мной управлять (во время беременности и первые 2,5 месяца после родов доводил меня до нервных срывов и истерик, больше не выдержала и ушла). Очень хочется быть самостоятельной и сильной, чтобы вырастить ребенка со здоровой психикой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 00:58   #44
Семен Семенович Горбунков
Пользователь
 
Аватар для Семен Семенович Горбунков
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение родительских прав

Добрый день, жена не живет с мужем, в браке у них появился ребенок, жена подает на развод, одновременно хочет подать на лишение родительских прав, у отца фигурирует не участие в процессе воспитания ребенка, просто отсутствие его, вопрос:
лишение прав возможно, каков процент примерный решения о лишение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 13:36   #45
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семенович Горбунков Посмотреть сообщение
у отца фигурирует не участие в процессе воспитания ребенка
Что значит "фигурирует"? Имеется приговор?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 16:46   #46
Ольга ст.
Пользователь
 
Аватар для Ольга ст.
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Первоуральск
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение отцовства

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, куда мне идти по этому вопросу, и какие документы нужны. Моей дочери 1,5 года. С её отцом мы расписаны не были, но ребенок записан на него. Мы расстались давно, на аллименты я не подавала, он ребенком не интересуется, я хотела бы, чтобы у дочери была другая фамилия и отчество. Дело в том, что я собираюсь замуж, она этого человека зовет папой и он хочет её удочерить. Если биологический отец согласится написать отказ от ребенка, куда идти, чтобы это оформить, и когда лучше это сделать, до или после свадьбы, можно ли сразу записать дочку на фамилию нового папы? И обязательно ли это делать по месту прописки ребенка? (биологический отец не согласится в такую даль ехать)
И что делать если он откажется писать добровольный отказ? Мы планируем завести еще ребенка и не хотим, чтобы были разные фамилии и отчества. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 18:03   #47
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 129 Семейного кодекса:
Цитата:
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.
Т.е. либо до судебного заседания об усыновлении договариваетесь с отцом ребенка об оформлении нотариального согласия на усыновление, либо он является в судебное заседание и там подтверждает свое согласие.
Цитата:
Сообщение от Ольга ст. Посмотреть сообщение
что делать если он откажется писать добровольный отказ
Цитата:
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Раз Вы не подавали на алименты, то не сможете доказать, что он уклоняется от содержания ребенка и не сможете лишить его родительских прав. Поэтому пытайтесь договориться о добровольном согласии, удостоверенном у нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 18:58   #48
Ольга ст.
Пользователь
 
Аватар для Ольга ст.
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Первоуральск
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, а еще я слышала, что если он даст согласие на добровольный отказ, то до того как можно удочерить, должно пройти пол года. И если я правильно поняла, то мы идем к нотариусу, пишет, что согласен, чтобы его дочь, удочерил такой -то, я отношу эту бумагу в суд, и там сразу и отцовства лишат и новую фамилию присвоят?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 20:48   #49
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга ст. Посмотреть сообщение
он даст согласие на добровольный отказ
полгода должно пройти если родитель был лишен родительских прав, а в Вашем случае от дает согласие на усыновление своего ребенка, а не на отказ от него. Нотариус знает эту форму.
И в суде должно быть требование об усыновлении ребенка, а не о лишении родительских прав. И в подтверждение требования об усыновлении предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя.
ГПК РФ.
Цитата:
Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении
Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении
1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.
Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.
2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.
3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.
Так что обратитесь еще и в опеку, поговорите с ними, обрисуйте ситуацию, они будут участвовать в процессе и должны будут предоставить суду Акт обследования жилищных условий усыновителей. Опека должна быть на ВАшей стороне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 21:32   #50
Ольга ст.
Пользователь
 
Аватар для Ольга ст.
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Первоуральск
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

огромное спасибо!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
лишение родительских прав


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе