Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2019, 07:13   #1
Oguzhan
Пользователь
 
Аватар для Oguzhan
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продление ВНЖ в конкретном случае

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень хотел бы получить консультацию, если это
возможно. Меня зовут Oузхан, я гражданин Турции, в России имею есть вид на жительство, срок окончания которого 28.02.2020.
Я переехал жить в Россию в июне 2008 года, в августе того же года я женился на гражданке России. У меня есть дочь в России, которая родилась в 2013 году. Развёлся я в 2016 году в России. Вид на жительство в России я получил в 2010 году, продлял его в 2015 году. С декабря 2016 года по настоящее время я проживаю в Турции. За последние почти 3 года я был в России 2 раза: по 2 недели  в феврале и ноябре 2018 года. Последний раз отмечался в Овире в ноябре 2016 года. 

В связи с вышеизложенным , скажите, пожалуйста, какими сейчас должны быть мои действия для продления вида на жительство и получения его бессрочного в связи с последними изменениями в миграционном законодательтсве? Планирую в ноябре этого года приехать жить и работать в России. Очень хочу не потерять вид на жительство в России. Заранее благодарю Вас за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2019, 22:00   #2
glavryba
Пользователь
 
Аватар для glavryba
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oguzhan Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень хотел бы получить консультацию, если это
возможно. Меня зовут Oузхан, я гражданин Турции, в России имею есть вид на жительство, срок окончания которого 28.02.2020.
Я переехал жить в Россию в июне 2008 года, в августе того же года я женился на гражданке России. У меня есть дочь в России, которая родилась в 2013 году. Развёлся я в 2016 году в России. Вид на жительство в России я получил в 2010 году, продлял его в 2015 году. С декабря 2016 года по настоящее время я проживаю в Турции. За последние почти 3 года я был в России 2 раза: по 2 недели  в феврале и ноябре 2018 года. Последний раз отмечался в Овире в ноябре 2016 года. 

В связи с вышеизложенным , скажите, пожалуйста, какими сейчас должны быть мои действия для продления вида на жительство и получения его бессрочного в связи с последними изменениями в миграционном законодательтсве? Планирую в ноябре этого года приехать жить и работать в России. Очень хочу не потерять вид на жительство в России. Заранее благодарю Вас за ответ.
Уважаемый Оузхан, здравствуйте,

К моему сожалению, по старому и пока еще действующему закону Вы могли отсутствовать за рубежом непрерывно до 6 месяцев. Получается, что Вы отсутствовали больше года с ноября 2018 года, и по закону Ваш вид на жительство должны аннулировать, и еще к тому же Вас могут оштрафовать с возможным запретом на въезд на несколько лет за то, что Вы не подали ежегодное уведомление подтверждении проживания с подтверждением доходов в 2019 году. С 1 ноября вступает в силу еще более жесткая норма нового закона о том, что отсутствовать можно не более 6 месяцев в календарном году суммарно.
Так что скорее всего вскоре после того как Вы вернетесь Ваш ВНЖ аннулируют. При этом по идее Вам должны дать под роспись письменное уведомление об аннулировании и несколько дней на добровольный выезд.
Вы можете пытаться обжаловать в суде аннулирование, ссылаясь на уважительные причины типа Вашей тяжелой болезни за рубежом (нужно предоставить справки о том, что лежали в больнице) или что умер близкий родственник и Вы долго участвовали в траурных мероприятиях, но это все вряд ли поможет, шансы очень маленькие.
В Вашем случае лучше всего въехать в РФ до 1 ноября, чтобы подпасть под более мягкую норму старого закона о непрерывном отсутствии, потом пойти сразу сдаваться самому в миграционную службу и пытаться убедить их, чтобы они не аннулировали ВНЖ, лучше с хорошим адвокатом по миграции.
Шансы маленькие, что Вам удастся сохранить ВНЖ или в суде оспорить потом его аннулирование, но попытаться можно.
Если вдруг Вам повезет и Вам не станут аннулировать ВНЖ (что очень маловероятно), то тогда Вы можете с 1 ноября подать документы на бессрочный ВНЖ.
Но есть и хорошая новость: если у Вашего ребенка (дочери) есть гражданство РФ и она проживает постоянно в РФ, то Вы можете заново подать на ВНЖ, минуя РВП. Так что сразу же после того как Вам аннулируют ВНЖ и дадут уведомление о выезде Вы можете попытаться за эти несколько дней быстро подготовить документы на новую подачу документов на ВНЖ по ребенку. Если не успеете, то можете потом после аннулирования выехать а потом снова въехать по визе и начать подачу на ВНЖ заново по ребенку.
Желаю успехов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2019, 11:38   #3
Oguzhan
Пользователь
 
Аватар для Oguzhan
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ. А если я к примеру не являюсь в овир, после 28.02 вьезжаю по визе и тогда только иду в миграционную службу для подачи документов по дочери. В этом случае мне грозит штраф и запрет въезда на несколько лет? Или если мой вид на жительство сам уже закончился никто не будет же возвращаться к аннулированию старого ВНЖ? Подскажите ещё, пожалуйста, какие документы на Внж по дочери мне надо будет собрать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2019, 15:12   #4
Oguzhan
Пользователь
 
Аватар для Oguzhan
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ. А если я к примеру не являюсь в овир, после 28.02 вьезжаю по визе и тогда только иду в миграционную службу для подачи документов по дочери. В этом случае мне грозит штраф и запрет въезда на несколько лет? Или если мой вид на жительство сам уже закончился никто не будет же возвращаться к аннулированию старого ВНЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2019, 19:22   #5
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oguzhan Посмотреть сообщение
В этом случае мне грозит штраф
Срок привлечения к административной ответственности за неподачу уведомления о проживании - 1 год. Так что если не хотите иметь штраф, то обращаться в миграционную службу лучше не ранее 01.03.2021


Цитата:
Сообщение от Oguzhan Посмотреть сообщение
какие документы на Внж по дочери мне надо будет собрать?
Её свидетельство о рождении и документ о наличии регистрации по месту жительства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2019, 07:03   #6
Oguzhan
Пользователь
 
Аватар для Oguzhan
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. А документ, подтверждающий доход, в случае подачи заявления на Внж по ребёнку нужен будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2019, 07:06   #7
Oguzhan
Пользователь
 
Аватар для Oguzhan
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне не очень понятно как получился срок 21.03.2021? Ведь я отмечался в ноябре аж 2016 года. А ещё подскажите, пожалуйста, за что мне может грозить депортации и запрет въезда? Или все таки только штраф? Документов о том, что я вынуждено находился за пределами России, у меня нет.

Последний раз редактировалось Oguzhan; 28.10.2019 в 07:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2019, 10:02   #8
glavryba
Пользователь
 
Аватар для glavryba
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Её свидетельство о рождении и документ о наличии регистрации по месту жительства
Скорее всего список основных документов для подачи на ВНЖ по ребенку будет именно такой. Но не исключено, что будут и еще какие-нибудь дополнительные документы кроме этих, типа документов о доходах, прохождении медицинских обследований и тп.
Точный список документов пока что не известен.
Он будет известен после того, когда будет официально принят и опубликован новый административный регламент по ВНЖ, в котором будут описаны все подробности включая список документов, сроки рассмотрения, формы заявлений для подачи по ребенку и тп. Его должны были опубликовать заранее до 1 ноября, но до сих пор не опубликовали. Он вроде бы до сих пор находится на согласовании в Минюсте. Не исключено, что его к 1 ноября не примут, а примут с опозданием, и тогда, вероятно, из за отсутствия нового регламента со списком документов с 1 ноября по ребенку не получится подать, а получится позже.., когда пока не известно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2019, 10:11   #9
glavryba
Пользователь
 
Аватар для glavryba
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oguzhan Посмотреть сообщение
Ведь я отмечался в ноябре аж 2016 года. А ещё подскажите, пожалуйста, за что мне может грозить депортации и запрет въезда? Или все таки только штраф? Документов о том, что я вынуждено находился за пределами России, у меня нет.
Наказание Вам грозит за то, что Вы не отмечались в 2019 году и ранее. Санкции в законе сформулированы так, что инспектор по своему усмотрению будет решать либо ограничиться только штрафом, либо еще и принудительный выезд с запретом на въезд. Тут уж как повезет - какой попадется инспектор.
Может быть так, что о Вашем деле могут вообще забыть и не аннулировать ВНЖ и не оформить протокол о штрафе, если Вы не будет появляться какое то время (может до Вас просто никому нет дела), но это маловероятно. Есть большая вероятность того, что уже против Вас оформлен протокол за нарушение и что уже в отношении Вас стоит запрет на въезд. И может быть так, что даже если Вы оформите сейчас визу и въедите Вас могут не впустить на границе из за того, что уже стоит запрет на въезд.
Можете попытаться послать кого то из друзей в РФ в местное МВД, чтобы они попытались неофициально выяснить оформлено на Вас нарушение и запрет на въезд или нет.. Хотя могут и отказать в предоставлении такой информации..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2019, 12:51   #10
Oguzhan
Пользователь
 
Аватар для Oguzhan
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 6
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, ещё пожалуйста, все таки срок давности за нарушение 1 год или больше? Почему меня за нарушение более ранние, чем год назад могут наказать? А в решении о запрете въезда какой самый большой срок может быть?5 лет? Я вот думаю, если попросить прийти в овир просто разузнать, это может, сыграть плохую роль и могут если не завели ещё дело об аннулировании, как раз его начать. Я уже
вьезжал в Россию и меня пускали. Огромное спасибо за ответы всем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе