Старый 02.03.2021, 21:19   #1
ТТтТТ
Пользователь
 
Аватар для ТТтТТ
 
Регистрация: 02.03.2021
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию За чей счёт банкет?

Здравствуйте!
Образовалась проблема - в многоквартирном доме 1971 года постройки, в котором я владею квартирой на 5 этаже на правах собственности, потекли канализационные стояки на 2-3 этажах. УК решила заменить стояки по всей высоте. Стояки проложены в вентиляционном коробе туалета, то есть за стеной моей квартиры (и всех остальных тоже, ни у кого изначально не было никакого смотрового или иного отверстия, просто глухая стена), и для доступа к ним рабочие должны сломать кирпичную стену в моём туалете, демонтировать унитаз, который установлен на цемент и при демонтаже будет разбит, и срезать водопроводные трубы. УК заявляет, что демонтаж рабочие осуществят сами и в счёт ремонта, а все работы по восстановлению своего туалета я должна буду проводить своими силами и за свой счёт. Это покупка и монтаж нового унитаза, работы по заделыванию дыры в стене, восстановление водопроводной трубы, это много тысяч рублей стоит. В случае, если я не допущу рабочих в квартиру, угрожают судом.
У меня вопросы:
1. Правомерно ли заменять стояки на всех этажах, если текут только два участка? Является ли желание УК заменить всё разом основанием для подобного разгрома?
2. Правомерно ли вменять мне единолично нести расходы по восстановлению своего имущества, испорченного работниками УК при производстве ремонтных работ? Ведь не я проектировала канализацию в доме таким образом. Есть ли основание для получения компенсации на восстановительные работы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2021, 14:41   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стояки - это общедомовое имущество. Решение об их замене или не замене принимается на общем собрании собственников. Если таковое решение принято, то Вам останется только обязанность предоставить доступ к стоякам ( как и к любому другому общедомовому имущество). Если там у вас все заделано и нет доступа- это Ваша проблема, потому что по закону доступ должен быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2021, 16:07   #3
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Если таковое решение принято
а если стояки текут и весь дом тонет, тоже собрание созывать надо и ждать принятого решения?
Для устранения описанной автором аварийной ситуации он обязан допустить работников УК, тогда как расходы для приведения его санузла в первоначальное состояние должны лежать на УК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2021, 16:31   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
а если стояки текут и весь дом тонет, тоже собрание созывать надо и ждать принятого решения?
если ситуация аварийная, то в срочном порядке меняют или латают то, где течет, а не весь стояк.
Но аварийность ситуации для обязанности автора обеспечить доступ к стоякам значения не имеет- обязан

Пару лет назад у нас в доме меняли все стояки. В том числе и канализацию. Унитаз при этом ни у кого не ломали
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2021, 16:52   #5
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
если ситуация аварийная, то в срочном порядке меняют или латают то, где течет, а не весь стояк
в суде это не прокатит, если УК хотя бы обоснует, что нормативный срок службы стояков давно истек, так как:

Цитата:
Сообщение от ТТтТТ Посмотреть сообщение
1971 года постройки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2021, 09:04   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
в суде это не прокатит
вы про суд относительно обеспечения допуска в квартиру? суд все равно обяжет обеспечить доступ к общедомовому имуществу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2021, 18:28   #7
ТТтТТ
Пользователь
 
Аватар для ТТтТТ
 
Регистрация: 02.03.2021
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый ivasi, да, во всех квартирах моего дома глухая стена и нет доступа, я въехала в этот дом с родителями сразу после его постройки. Не я сделала эту глухую стену, почему это - только моя проблема? Если дом спроектирован и построен с нарушением закона, на который Вы ссылаетесь, то не должно ли приведение конструкции к законному виду считаться капитальным ремонтом? И тогда оборудование смотрового люка в стене можно будет оплатить из средств на капитальный ремонт.
Я не с потолка взяла то, что при доступе к стояку придётся демонтировать унитаз, так сказал инженер УК при осмотре. Существует несколько, даже не несколько, а множество, разных способов прокладки канализационных стояков в многоквартирных домах. У меня в доме - такой, что без демонтажа унитаза и слома стены к стояку не подобраться. А при демонтаже унитаз, посаженный на цемент, разбивают, иначе никак. Для меня, простите, информация о том, как меняли стояки у Вас, не актуальна, так как у меня их будут менять по-другому. Общедомового собрания не было, так как стояки текут только в моём подъезде, решение принимала УК.

Кто-нибудь знает, есть ли документ, регламентирующий материальную ответственность в случае, если УК при проведении ремонтных работ наносит ущерб имуществу собственника, по независящим от собственника причинам?

Последний раз редактировалось ТТтТТ; 04.03.2021 в 18:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2021, 09:39   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТТтТТ Посмотреть сообщение
Не я сделала эту глухую стену, почему это - только моя проблема?
то есть , вы не в курсе, что там, за облицовкой общедомовой стояк? .
Цитата:
Сообщение от ТТтТТ Посмотреть сообщение
то не должно ли приведение конструкции к законному виду считаться капитальным ремонтом?
не думаю, что вскрытие части стены может быть сочтено капитальным ремонтом


Цитата:
Сообщение от ТТтТТ Посмотреть сообщение
так как стояки текут только в моём подъезде,
вам остается только настаивать на том, что менять надо только части, которые текут.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе