Старый 09.01.2011, 14:42   #11
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex70 Посмотреть сообщение
1. Форма гражданского иска в уголовном процессе должна соответствовать ст.131-132 ГПК?
Нет. Я такое требование предъявляла на стадии расследования в устной форме, следователь вынес постановление.
Цитата:
Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя
Цитата:
Сообщение от alex70 Посмотреть сообщение
2. Два истца в одном исковом заявлении? По аналогии ст.40 ГПК?
Каждый потерпевший заявляет гражданский иск самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от alex70 Посмотреть сообщение
3. Могут ли потерпевшие рассчитывать на возмещение полной стоимости похищенного и расходов на восстановление?
Рассчитывать могут.
Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Цитата:
Сообщение от alex70 Посмотреть сообщение
4. Обвиняемый Сидоров ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Означает ли это, что он соглашается с иском на 120 тыс.руб?
Не знаю. Думается, что не обязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 16:39   #12
alex70
Пользователь
 
Аватар для alex70
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.

Цитата:
Лариса Пимонова
Нет. Я такое требование предъявляла на стадии расследования в устной форме, следователь вынес постановление.
Но что-то мне подсказывает, что иск и его обоснование предъявляются в письменной форме.

А еще мнения будут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2011, 01:00   #13
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex70 Посмотреть сообщение
что-то мне подсказывает, что иск и его обоснование предъявляются в письменной форме.
Да что Вы мучаетесь? Напишите заявление следователю с просьбой признать Вас гражданским истцом или заявите это в протоколе допроса

Главное, чтобы было вынесено постановление и чем раньше, тем лучше, потому что у Вас в этом случае появятся права гражданского истца.

Цитата:
Статья 44.УПК РФ.
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
…….
4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск;
2) представлять доказательства;
3) давать объяснения по предъявленному иску;
4) заявлять ходатайства и отводы;
5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
8) иметь представителя;
9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;
15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Не упустите возможность реализовать свои права на стадии следствия.
А обоснования иска Вам нужны будут в суде, ведь следователь не устанавливает виновность обвиняемого.
Вот к судебному заседанию и подготовьте грамотные обоснования: с расчетами, документами, др. док-вами, м.б., экспертизой.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 21:04   #14
Юлия Рафаиловна
Пользователь
 
Аватар для Юлия Рафаиловна
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 35
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданский иск в уголовном процессе.

Здравствуйте! Вот такая ситуация. Оставили машину возле дома на ночь, утром обнаружили, что стекло в машине выбито кирпичом, помята дверь, магнитола украдена. Написали заявление в милицию, на сегодняшний день дело возбужденно, виновный находится под подпиской о не выезде, магнитолу нам вернули, но она к сожалению теперь работает через раз. Стекло и дверь сделали в автосервисе, нам выписали акт-наряд мы все оплатили. Хотим возместить ущерб, затраты большие. Теперь нужно писать заявление о признании гражданским истцом следователю и далее иск в суд о возмещении ущерба. Подскажите пожалуйста как правильно действовать, никогда не сталкивалась с уголовными делами, вроде с первого взгляда все понятно, но боюсь ошибиться. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 10:45   #15
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия Рафаиловна!
Цитата:
Сообщение от Модератора
Пожалуйста, прочитайте тему!!.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 20:38   #16
Юлия Рафаиловна
Пользователь
 
Аватар для Юлия Рафаиловна
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 35
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тему прочитала, спасибо, не поняла с экспертизой, я должна делать ее сама или следователь проводит оценку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 06:17   #17
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия Рафаиловна, в рамках уголовного дела все процессуальные действия проводит следователь!!.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 17:26   #18
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия Рафаиловна, да не переживайте, пишите заявление на имя суда, указывайте обстоятельства причинения ущерба, прилагайте справку о стоимости магнитолы, чек и заказ-наряд из сервиса и в руки следователю, а он сам знает чё делать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 19:19   #19
inna_zasyatkina
Пользователь
 
Аватар для inna_zasyatkina
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Фершампенуаз
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!Мне очень нужна ваша помощь!14 сентября2011г.ночью от моего дома угнали принадлежащий мне автомобиль "Ока",сначала забрали из нее магнитолу, но потом решили,что она не нужна,лучше покататься на машине. Преступление совершили несовершеннолетние воспитанники профучилища г.Златоуст. Машина была разбита. Была произведена экспертиза "Независимой оценкой",ущерб в размере 61000руб.Я хотела бы подать иск о возмещении ущерба в рамках уголовного процесса, не могу сделать это до сих пор.Следователь мотивирует тем, что еще не известно,кто будет представителем несовершеннолетних.Срок передачи дела в прокуратуру - 15.12.11.Мне предложено явитья 14.12.11. При этом на мой вопрос,нужно ли мне писать заявление о признании меня гражданским истцом, следователь ответил,что нет, просто принести иск ему и все. Дело о краже магнитолы вел другой следователь,сначала я написала в заявлении ущерб от кражи магнитолы в 3000 руб., зтем мне было предложено снизить эту сумму до 1200(т.к. по их мнению магнитола очень дешевая - кассетная). В результате дело закрыли за незначительностью суммы, мне об этом никто не сообщал, я услышала это случайно. Если я должна писать заявление о признании меня гражданским истцом, то на чье имя я должна это сделать(дело сейчас у следователя)? В иске о возмещении вреда от кражи автомобиля могу ли я указывать ущерб от кражи магнитолы(на нее у меня нет документов)? Мне советуют не предъявлять моральный вред, так как "сумма технической экспертизы за машину 1999года выпуска и так достаточна и судье может не понравиться моя претензия на возмещение морального вреда и он мне урежет материальный ущерб".Как мне поступить? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 10:23   #20
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inna_zasyatkina Посмотреть сообщение
При этом на мой вопрос,нужно ли мне писать заявление о признании меня гражданским истцом, следователь ответил,что нет, просто принести иск ему и все.
ИМХО, следователь оттягивает момент признания Вас гражданским истцом по уголовному делу. Пишите исковое заявление в двух экземплярах на имя следователя (либо начальника следственного отдела) в 2 экземплярах и несите в секретариат. На Вашем экземпляре пусть поставят отметку о получении (дата, подпись).
С исковым заявлением Вы вправе обратиться с момента возбуждения уголовного дела.
Образцы тут:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=60952
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=102623
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе