Ответить

 

Опции темы
Старый 20.12.2011, 18:08   #1
Юрий911
Пользователь
 
Аватар для Юрий911
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте. Вопрос у меня по сокращению штата (численности).Ситуация такая…
Штатное расписание нашей организации утверждается вышестоящей «Конторой», наш директор к составлению штатного расписания не имеет никакого отношения, он лишь принимает на работу работников согласно этого штатного расписания ( ну и увольняет конечно). Недавно нашему директору из «Конторы» прислали указивочку, что мол предупредить персонал о предстоящем увольнении…. и все…. Директор конечно тут же издал приказ, где естественно написал что всех уволит через два месяца под роспись. Разве так можно ??? Ведь речь не идет о ликвидации нашей организации, такого не будет, хоть 5 человек но оставят, все это знают и директор то же, значит речь идет о сокращении численности , и в этом случае, по-моему вместе с указивкой из «Конторы» должны были прислать ну хотя бы проект что ли нового штатного, из которого было бы видно кто остался, а кто сокращен. Дирекор конечно спорить с «Конторой» не будет, да может ему и самому есть интерес уволить всех, а потом принять абсолютно новых «нужных» людей.
Наговорил много, попробую сформулировать вопрос конкретнее …
1.Может ли администрация предупредить работника о предстоящем сокращении, не имея на руках нового штатного расписания, а имея только указание из той организации, где составляются и утверждаются штатные расписания.
2.Может ли через 2 месяца уволить, так же без нового штатного расписания, на основании тех самых указаний.
В ТК РФ я ответов на эти вопросы не нашел. Можно конечно предполагать, что коли администрация обязана за 2 месяца провести определенную работу, то есть определить кого можно сокращать, кого нельзя (например беременных), выявить более достойных, совсем недостойных то хотя бы проект нового штатного должен быть… но .. незнаю…
Если я прав в своих сомнениях, то подскажите пожалуйста, как объяснить директору что он не прав. Мы пытались с ним поговорить, показывали ему различные рекомендации (их полно в интернете) по сокращению численности, он говорит что ему плевать на эти рекомендации, покажите ему где в законе написано … может есть какие-нибудь постановления, решения судов … Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 18:44   #2
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1,2 может, но и вам ни кто не мешает обратиться в суд.
Со штатным расписанием Вас никто знакомить не будет, Вам должны будут предложить вакансии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 20:03   #3
Юрий911
Пользователь
 
Аватар для Юрий911
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Непонятно что обжаловать в суде, если как вы говорите п 1,2 может. Или может, но неправомерно ??? Мне конечно никто штатное показывать не будет, может профсоюз потребует, но и то вряд ли. Вакантные не предложат т.к. их попросту нет.
Нам были бы понятны действия администрации, если бы они предупредили об увольнении например грузчиков (из 10 хотят оставить 4), а если бухгалтеров как было 2 так 2 и планируется оставить то зачем их то предупреждать ? А предупредили ВСЕХ!!!!!!! Директор говорит типа в «Конторе» еще сами не знают каких должностей сколько будет. Дак милые, сначала разберитесь, а потом уж и предупреждайте об увольнении, тех кто под сокращение попадает…. Или я не прав ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 20:19   #4
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот суд и запросит, в том числе и штатное и расписание, и попросит обосновать невозможность перевода на другую работу, и если РД накосячит, то есть все шансы на признание увольнения незаконным.

Представьте ситуацию: есть подразделение, которое не окупает себя и если руководство расформировывает это подразделение, то ваши (личные и коллектива) шансы стремятся к нулю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 20:30   #5
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий911 Посмотреть сообщение
если бухгалтеров как было 2 так 2 и планируется оставить то зачем их то предупреждать ? А предупредили ВСЕХ!!!!!!!
Ну и что? Нарушения прав пока нет.
Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
если руководство расформировывает это подразделение
Что значит расформировывает???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 20:47   #6
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Что значит расформировывает???
сокращение численности или штата работников
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 21:00   #7
Ольга-юр
Пользователь
 
Аватар для Ольга-юр
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да может ему и самому есть интерес уволить всех, а потом принять абсолютно новых «нужных» людей.
Вот это и можно обжаловать потом в суд. Сокращение штата - это не просто увольнение конкретного человека, а "ликвидация" данной ставки, поэтому не допускается уволить по сокращению штата и тут же принять на эту должность другого человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 08:05   #8
Юрий911
Пользователь
 
Аватар для Юрий911
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем кто откликнулся. Я немного поговорил с нашим кадровиком он сказал что новое штатное нам возможно и покажут, но при увольнении.А так вообще абсурд получается .. а вдруг моя должность не сокращена. Я же настаиваю на своем мнении, что ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об увольнении должно производиться при наличии ХОТЯ БЫ ПРОЕКТА нового штатного расписания. Хотя как это доказать я не знаю… да наверное и никто не возьмется это доказывать, легче конечно, обратиться в суд уже после увольнения … но не хотелось бы доводить до этого дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 22:11   #9
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приветствую Вас! Я работаю администратором гостиницы. Мой работодатель заключил с собственником гостиницы договор аренды,заключив со мной договор найма,где сроки завершения работ не были конкретизированы. В данный момент собственник гостиницы,без предупреждения расторгает договор аренды с моим работодателем и передает гостиницу другому арендатору,который ,в свою очередь,намерен набрать иной состав обслуживающего персонала.Уведомление о сокращении мне до сих пор не предоставлено.,хотя работа менеджера столовой(это совершенно отдельный обьект),мне была неофициально предложена.Я отказалась. Какими я обладаю правами в данном высвобождении с должности и какие выплаты мне предусмотрены? Заранее благодарна.

Последний раз редактировалось Chernikova_LN; 21.12.2011 в 22:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 10:11   #10
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...заключив со мной договор найма,где сроки завершения работ не были конкретизированы".
Неясен вид договора - срочный ТД, гражданско-правовой договор?

Если все-таки ТД, то см. ст.178, 180 ТК
Если гражданско-правовой - то условия договора и/или ст.782 ГК.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе