Старый 26.08.2020, 11:50   #1
Нарфи
Пользователь
 
Аватар для Нарфи
 
Регистрация: 26.08.2020
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследственная трансмиссия

Добрый день, Уважаемые форумчане.
Прошу помочь в сложившейся ситуации советом.
Ситуация в следующем. 04.01.2020 умирает моя бабушка, она написала завещание где все имущество завещает моему отцу. 16.01.2020 умирает мой отец, он завещал дом и земельный участок мне. В установленные сроки я открыл наследственное дело и вступил в наследство отца. Нотариус мне выдал Свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом и на земельный участок. Счетов и иного имущества у отца не было и разыскивать мы его не стали. В данный момент я собираюсь через суд восстановить срок наследования касательно наследства бабушки. Бабушка проживала и была прописана во Владимирской области. Отец проживал и был прописан в Омской области. Я так же прописан с отцом. В связи с этим возникло несколько вопросов. После того как суд восстановит срок наследования мне нужно будет ехать во Владимирскую область для открытия наследственного дела бабушки или можно это сделать по месту моей прописки (прописки моего отца)? Для наследственной трансмиссии будет достаточно Свидетельства о праве на наследство по завещанию на дом и земельный участок или нужно повторно обратиться к нотариусу который вел наследственное дело и попросить какое то общее свидетельство о праве на наследство и если да то не возникнет каких либо трудностей из за истечения срока в 6 месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2020, 22:10   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарфи Посмотреть сообщение
мне нужно будет ехать во Владимирскую область для открытия наследственного дела бабушки или можно это сделать по месту моей прописки (прописки моего отца)?
Цитата:
8.8. При наследовании имущества в порядке наследственной трансмиссии наследником (трансмиссаром) и при наследовании указанным наследником имущества умершего наследника (трансмитента) открывается производство по двум самостоятельным наследственным делам, вне зависимости от совпадения места открытия наследства того и другого наследодателя: по месту открытия наследства первого наследодателя и по месту открытия наследства умершего наследника - трансмитента (ст. 1115 ГК РФ).

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Цитата:
Сообщение от Нарфи Посмотреть сообщение
Для наследственной трансмиссии будет достаточно Свидетельства о праве на наследство по завещанию на дом и земельный участок или нужно повторно обратиться к нотариусу который вел наследственное дело и попросить какое то общее свидетельство о праве на наследство и если да то не возникнет каких либо трудностей из за истечения срока в 6 месяцев.
Вопрос непонятен.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе