Ответить

 

Опции темы
Старый 16.05.2013, 19:39   #1
Frutt
Пользователь
 
Аватар для Frutt
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Как сократиться?

Работадатель не заплатил зарплату аж за январь этого года. Сейчас в мае, я попросил, чтобы меня сократили. Мой непосредственный начальник дал добро, но начальник отдела кадров заартачился. Сказал, что никто меня не уволит.
Почему? - Я в декабре 2012 года закончил целевую аспирантуру на предприятии и в случае увольнения должен вернуть деньги, потраченное на моё обучение либо отработать три года на предприятии. От этих обязательств я избавлен только в том, случае, если предприятие меня увольняет/сокращает.
Деньги я вернуть не могу, так как сумма для меня непомерная, работать там я не могу тоже, так как зарплаты нет.

Поэтому возникает вопрос: как заставить работадателя меня сократить?? Добавлю, что непосредственно занятости на предприятии для меня нет.
Мне нужен именно этот вариант, так как новую работу я уже нашёл и успешно на ней тружусь.


Я уже две недели не хожу на работу, жду пока меня сократят. Думаю завтра пойти выяснять этот вопрос и написать заявление, о невыходе на работу, так как зарплату не платят.

Заранее спасибо за советы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 22:34   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если в организации денег нет на з.п., уж на выплаты по сокращению - тем более.
Сокращение - это инициатива работодателя, никто, ни суд ни прокуратура не сможет заставить провести сокращение.

Если проблема только в возмещении обучения, то варианты:
1. можно предложить увольнение по соглашению сторон, в котором прописать отказ РД от взыскания с работника затрат на обучение.
2. Обратиться в прокуратуру или ГИТ по факту нарушения ТЗ (невыплаты з.п.) и после официальной фиксации этого нарушения уволиться по с.ж. с обязательным указанием в заявлении, что увольнение происходит в связи с установленным таким-то органом нарушением трудового законодательства (ст.80 ТК)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 11:49   #3
Frutt
Пользователь
 
Аватар для Frutt
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В договоре по аспирантуре прописано, что "после окончания аспирантуры... аспирант обязан отработать во... в течение 3 лет. В случае увольнения работника по ст. 80,81 пп. 3, 5-11 ТК РФ Аспирант обязан возместить затраты, понесённые Работодателем на обучение Аспиранта". Поэтому если уволиться по с. ж., то есть по статье 80 даже в связи с нарушением ТК я обязан возместить затраты? Или в том случае, если РД таки будет судится со мной по поводу возмещения затрат, я могу возразить, что РД не дал возможности отработать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 13:32   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frutt Посмотреть сообщение
как заставить работадателя меня сократить??
по-моему-никак

а вот проблемы себе может уже и нажили:


Цитата:
Сообщение от Frutt Посмотреть сообщение
Я уже две недели не хожу на работу
ну так уволят за прогул
Цитата:
Сообщение от Frutt Посмотреть сообщение
Думаю завтра пойти выяснять этот вопрос и написать заявление, о невыходе на работу, так как зарплату не платят.
- это надо было сделать после 15дней невыплаты зарплаты и уже потом не выходить на работу!
Цитата:
Сообщение от Frutt Посмотреть сообщение
работу я уже нашёл и успешно на ней тружусь.
это как так ? без договора и трудовой чтоль? смотрите- и там при таком раскладе могут не заплатить!

Последний раз редактировалось KFHBCRFVF; 18.05.2013 в 13:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе