Старый 05.04.2017, 14:13   #1
biomirror
Пользователь
 
Аватар для biomirror
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 41
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Страховщик отказывает в принятии заявления в офисе продаж. Не отвечает на обращения по емейлу.

Поначалу может показаться, что вопрос об ОСАГО, но он немного о другом.
Не уверен, по ЗоЗПП подходит или нет, но более подходящего раздела не нашел.

Моей маме Росгосстрах несколько лет неправильно начислял КБМ - на протяжении нескольких лет он равнялся 1. В 2015 году у маме была авария и цена за страховху в 2016 выросла существенно, собственно благодаря такой цене я и решил поинтересоваться в чем дело.
Проверил КБМ на сайте РСА http://www.autoins.ru/ru/index.wbp и увидел, что значение класса КБМ у мамы на 2017 год равняется 2, то есть наценка в 40% http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Написал обращение в РГС с целью узнать, информацию о прошлых полисах ОСАГО. Вместо ответа о полисах, пришел ответ, что КБМ равен 4 = скидка 5%. Восстановили КБМ без вопросов - молодцы.
Только вот хотелось бы вернуть излишне уплаченную страховую премию за прошлые три года (срок исковой давности), а для этого надо узнать информацию о прошлых полисах, в том числе суммы уплаченные за эти полисы. Написал им о своем таком желании (от имени мамы). На что был послан... в ближайший офис продаж в связи с 152 ФЗ (о защите персональных данных).

Придя в ближайший офис продаж мы с мамой были посланы... в Региональный центр (Челябинск) к ответственному секретарю, так как как такие заявления уполномочен принимать только он. Написал опять на сайт РГС, - попросили указать офис продаж. Я пошел еще раз в офис, с этой распечаткой - мол смотрите, жаловаться буду. При нас позвонили в Челябинск, в центральный офис и подтвердили - только через ответственного секретаря. Я об этом написал в своей переписки с РГС.
В общем, сотрудники в переписке мне не давали конкретного ответа на вопрос - должны ли принять у меня заявление, тогда я написал вот такое письмо:


Ответа не последовало. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Есть ли нормативно-правовой акт, обязывающий принимать заявления от страхователей в офисе продаж страховщика.
2. Обязаны ли сотрудники компании отвечать на вопросы страхователей, которые обращаются в электронном виде? Вообще, какой ФЗ регулирует прием заявлений страховщиком и другими ПАО, 59 ФЗ - неподходит.

P.S.
В ЦБ обращался, ответили грамотно, но смысл таков:
По общему правилу порядок приема обращений, местонахождение подразделений определяются страховой компанией.
Это в общем-то понятно, но при наличии офиса продаж отправлять в областной центр для подачи заявления - форменное издевательство, просто как лицом об асфальт.

P.P.S.
Скажу честно, здесь вопрос принципа - подать заявление в офисе продаж своего города, а не ехать за 100 км. в областной центр или направлять заказное письмо (потенциально могут попросить заверить заявление у нотариуса).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2017, 14:23   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Такого акта нет.
2. Нет. Никакой.
Узнайте юр. адрес страховщика или адрес филиала и направьте туда письмо с описью и уведомлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
подача документов, страховщик


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе