Старый 11.12.2008, 19:43   #1
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию Третья жизнь Марии. И всё, что у неё осталось, - это Ваня

Третья жизнь Марии. И всё, что у неё осталось, - это Ваня



Полина Иванушкина
Опубликована: 10 декабря 2008 00:05:00
Статья из АИФ №50 от 10 декабря 2008 00:05:00

Это должна была быть история Вани. Он наш главный герой, за него просит «Доброе сердце». Но это будет ещё и история Марии. Для неё мы не просим ничего - вы просто послушайте.


И, может, тогда станет ясно, почему, бросив всё, во что бы то ни стало нужно помочь её сыну.
Есть такие люди, которые за человеческий век проживают несколько жизней. Мария Ивановна - из них. От её первой жизни остались пожелтевшие, сгорбленные от канцелярского клея заметки серпуховской многотиражки с заголовками «Мастер своего дела» и «Побольше бы таких девчат!». «Радость вдохновенного труда получает Мария Савкова от своей работы. Норму выработки выполняет в среднем на 143 процента при взятых социалистических обязательствах 120. В этом году молодая работница окончила 10 классов в школе рабочей молодёжи. Живёт Мария интересами коллектива, она - член комсомольского бюро прядильного производства»… Такая знакомая всем картина, да? Безоблачное небо над прядильной фабрикой, под крышей которой - рекорды, ткацкие станки, приближающийся рай коммунизма… Забудьте об этом.
А медицина не знала

Как забыла Мария Ивановна. Эта первая жизнь была не с ней, как будто не с ней. Теперь она - мама тяжелобольного ребёнка, и никто ей не может помочь. Главной серпуховской прядильщице можно было рожать только девочек. Но 30 лет назад этого никто не знал - ни она, ни медицина. И Маша родила Сашу. И прожила с ним свою вторую жизнь - 14 лет, до страшного 92-го.
Саша заболел в 12 лет, и им сказали, что «от лейкоэнцефалита ещё никто не умирал». А Саша два года на руках мамы именно это и делал. Мария Ивановна возила его по медицинским светилам и бабкам - без толку. В последние месяцы сын, уже исхудавший, не вставал и лежал на постели с руками и ногами, колом выставленными вперёд и вверх… Вы знаете такую болезнь? Она и сейчас редкая - а в 92-м её не смогли даже опознать. И поэтому после смерти Саши не сказали Марии Савковой, что ей по-прежнему нельзя рожать мальчиков. Это только в XXI веке стало известно, что она - носитель наследственной болезни, встречающейся один раз на 20 000 рождённых детей, и заболевают ей только мальчики...
А тогда, в 94-м, - ей 38 лет, она работает в ЖЭКе и недавно похоронила ребёнка - она сказала: «Рожу ещё». Не для того чтобы забыть память Саши - чтобы вернуться «с того света» обратно на свою Нагатинскую набережную, в родной ЖЭК, потому что на том свете ей сказали: ещё рано - и вместе с Сашей не взяли... Так Мария Ивановна возродилась. Наш фотограф, который снимал её в третьей жизни для этой статьи, сказал: «Святая…»
«Его ждёт то же самое»

И вот она, её третья жизнь. У Марии Ивановны сын. Ваня. Волосы у него чуть-чуть в рыжину, застенчивый, играет на гитаре. Ему 12, как было Саше, когда тот заболел. Но у Вани ничего не болит, у них с мамой всё хорошо. Ну уж эта жизнь должна получиться!.. О том, что у Вани адренолейкодистрофия, от которой внутри человека умирает нервная система и потом он тихо и долго умирает сам, не в состоянии пошевелить ногой и сказать слово, Мария Ивановна узнала, когда племянница в Серпухове похоронила двух сыновей и всех Савковых отправили на обследование в Институт генетики. Так она узнала, что же всё-таки было у Саши, её первого мальчика. Но на дворе стоял 2005-й. И поэтому ещё она узнала, что адренолейкодистрофию теперь можно лечить. Операцией по пересадке костного мозга. «Мама, мне что, все косточки порежут?» - только и спросил Ваня...
Наш Ваня Абрамов с Нагатинской набережной стал одним из 10 человек во всём мире, которому при его диагнозе сделали пересадку костного мозга от частично подходящего донора (целых три пересадки в течение полутора лет - две от папы и одну от мамы; это был единственный удачный опыт из всех 10 случаев…). И одним из немногих, кому эти баснословно дорогие операции оплатили из бюджета Москвы. Мне кажется, они просто видели свечение над головой Марии, когда она приходила просить, - то самое, которое видел АиФовский фотограф, нажимая кнопку затвора.
- Добрые люди мне подсказали: ходи к ним каждый день, садись на стуле под дверью кабинета и говори, что сыну плохо, иначе никаких денег от них не добьёшься.
Она так и говорила, хотя Ване тогда было хорошо. Он ещё не вошёл в клиническую стадию, как входили в неё в свои 12 лет Саша и два сына племянницы. Только анализы крови, сделанные в Институте генетики, где карточку Ивана Абрамова поставили рядом с карточкой Абрамова Александра, показывали, что и этого сына ждёт то же самое…
«Как я по вас скучаю!»

И вот здесь начинается история самого Вани - в свечении его мамы Марии, у которой уже не хватит сил на четвёртую жизнь, где она будет одна. Эта, с Ваней, её последняя. Где та девочка, которая выполняла 143 процента плана вместо 120? Где та женщина, в «лихие девяностые» на руках носившая мальчика Сашу по бабкам? Есть только Мария, прожившая с сыном полтора года в Израиле, когда ему пересаживали костный мозг. Мария, сейчас разливающая чай в кухне на Нагатинской набережной и тихонько отнимающая руку сына от края юбки журналистки: Ваня думал, это мамина юбка. Он совершенно слепой.
Из Израиля Ваня возвращался обычным ребёнком, которого успели выцарапать у болезни до того, как она войдёт в клиническую стадию: он катался во дворе на скейте, ходил в школу… Спустя полтора года на Ваню не могут без слёз смотреть «даже консьержки в нашем доме». Ваня ходит по стеночке, за ручку (когда так первый раз вышли на улицу, очень стеснялся: «Мам, ну я же большой, не надо за ручку»). У него очень мало сил, и он долго собирается с мыслями, всё время как будто спит, даже когда ищет мамину юбку, - это садятся надпочечники. Его щёчки распухли так, что в первый момент хочется зажмуриться. Под кожей будто чернильные разводы, кляксы крови - лопаются сосуды. Он принимает лекарства пригоршнями, два раза в неделю сдаёт кровь и учится читать по Брайлю. «Я когда увидела эту белую, как снег, азбуку, только тогда заплакала. Возьмите лучше мой глаз, только пусть Ваня читает обычные книжки!» Болезнь возвращается…
Начиная с лета этого года Ваню Абрамова снова ждут в Израиле. У профессора клиники Игоря Резника (он лечил многих из детей, о которых рассказывает «Доброе сердце») есть ещё идея, как спасти Ваню: стволовые клетки. Игорь Резник не хочет сдаваться. Наверное, потому, что он тоже видел Марию. Или потому, что Ваня - уникальный ребёнок. Или, как Мария Ивановна говорит, «он так переживает за Ваню, потому что до эмиграции жил в нашем доме, вот в этом доме № 53 на Нагатинской»… Доктор пишет Марии письма: «Я не хочу его бросать, не сделав всё возможное, а делать, мне кажется, есть что. Всё-таки 3 раза вытаскивал его с того света». Или в другом письме: «Как я по вас скучаю!» В клинике «Хадасса» - уникальный опыт лечения стволовыми клетками подобных неврологических заболеваний, и ещё их врачи берутся попробовать вернуть Ване зрение. Ваню с мамой ждут там уже с июля… С июля она последний раз в своей последней жизни ищет 30 тысяч долларов на лечение. И в первый раз не находит.
Сыну Марии плохо. Это свидетельствую я. И фотограф, который видел свечение над её головой.
«АиФ. Доброе сердце» начинает сбор 1 миллиона 225 тысяч рублей для Вани Абрамова 14 лет.

ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ

Для тех, кто решился поддержать подопечных Благотворительного фонда газеты «Аргументы и факты», мы публикуем банковский счёт.
Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», номер счёта 40703810940170358401 в АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО), ИНН 7701619391, БИК 044583119, номер корр./сч. 30101810600000000119, для программы «АиФ. Доброе сердце» (НДС не облагается).

Образец заполнения бланка (http://aif.ru/article/article/article_id/16248)
Если Вы хотите помочь нашим подопечным, то Вы можете воспользоваться банковскими реквизитами нашего благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» еженедельника «Аргументы и факты».
В графе «Вид платежа» необходимо обязательно указать:«БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ». В противном случае, согласно Налоговому Кодексу РФ, Ваш платеж будет отнесен к внереализационным доходами Фонда и с него будет взят налог на прибыль в размере 24%. То есть почти четверть суммы Вашего пожертвования пойдет не на покупку медикаментов для детей, а в государственный бюджет
Реквизиты для рублевых перечислений:
Благотворительный Фонд «АиФ. Доброе сердце»
Р/с 40703810940170358401
БИК 044583119
АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО) г. Москва
в отделении 1 Московского ГТУ Банка России Платеж сделанный в отделениях АКБ «Промсвязьбанк» не облагается комиссионным сбором.
Образец бланка
http://aif.ru//application/public/ph...686e1c_big.jpg

Валютные переводы
Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце»
101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 42
ИНН 7701619391, КПП 770101001
JSCB "Promsvyazbank" (CJSC)
Moscow, Russia, SWIFT: PRMSRUMM

Доллары США (USD) N 40703840240170358401 with
Deutsche Bank Trust Company Americas,
New York, NY, USA
SWIFT: BKTR US 33
Account No. 04410090

ЕВРО (EUR) N 40703978840170358401 with
Deutsche Bank AG
Taunusanlage 12, 60325 Frankfurt/Main Germany
SWIFT: DEUT DE FF
Account No 10094751040000

Телефон/факс (495) 221-56-28, dobroe@aif.ru
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе