Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2013, 10:15   #1
Королева Т
Пользователь
 
Аватар для Королева Т
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: / /
Сообщений: 215
Благодарности: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сломался холодильник. гарантия закончилась

Подскажите пожалуйста, господа юристы, в таком вопросе. Холодильник LG куплен в 2007 году (гарантия 1 год + 2 года бесплатного сервисного обслуживания), спустя год, когда гарантия уже кончилась но 2 года сервиса еще действовали холодильник ломается - не работает морозильная камера, его забирают в сервисный центр на ремонт и спустя 45 дней сообщают, что ремонту не подлежит обращайтесь в магазин и меняйте на новый. Что мы собственно и сделали. Поменяли на аналогичный той же модели (2008 год) с теми же условиями гарантии, и теперь спустя 5 лет у холодильника та же поломка. Срок службы 7 лет. Вопрос такой: если я отдам холодильник в авторизованный сервисный центр и там не найдут на него деталей или не смогут отремонтировать смогу ли я так же обменять его на новый. Я понимаю, что пять лет это не один год, но все таки холодильник это технически сложный товар и дорогостоящая вещь, не могу же я каждые пять лет покупать новый? Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 23:04   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы правы. Можете в этом случае требовать с изготовителя, уполномоченной на то организации или импортера замену на товар такой же модели, возмещения расходов на ремонт своими силами или возврата денег, но при условии, что недостаток возник до передачи Вам товара, и это Вами доказано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 10:48   #3
Королева Т
Пользователь
 
Аватар для Королева Т
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: / /
Сообщений: 215
Благодарности: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Валерий, подскажите пожалуйста каким образом я могу это доказать и возможно ли это, или лучше просто вызвать платного мастера в своем городе и не заморачиваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 00:32   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочитать п. 6 ст. 19 ЗоЗПП, провести за свой счет экспертизу товара, в случае производственного характера дефекта предъявить изготовителю или уполномоченной на ремонт организации требование устранения, ждать 20 дней, при просрочке предъявить изготовителю, импортеру или уполномоченной на замену организации требование замены либо изготовителю, импортеру или уполномоченной на возврат денег организации предъявить требование возврата денег.
А заморачиваться или нет, это Ваш выбор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 09:33   #5
Королева Т
Пользователь
 
Аватар для Королева Т
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: / /
Сообщений: 215
Благодарности: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое. Ситуация сейчас такая, вызвала мастера частника (очень хорошего, все хвалят) в общем он холодильник долго осматривал, прослушивал, прозвонивал разным приборами и нашел таки место утечки фреона. В общем дефект где-то за обшивкой, внутри и вскрыть можно только варварским методом. Короче сделать ничего нельзя. ремонту не подлежит, только выкинуть. Причину указал следующую (устно) что сделано все из низкокачественного сырья, трубки скорее всего проржавела, так как подобные холодильники видел в разобранном состоянии. Вопрос может ли это быть производственным дефектом, ведь холодильнику только 5 лет а не 25 чтобы там все проржавело. Делают такие экспертизы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 18:36   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Небольшое уточнение: недостаток должен быть существенным, а не простым. Я упустил то обстоятельство, что в предыдущий раз холодильник заменили, а не отремонтировали, поэтому в этот раз недостаток может не попасть под критерий существенности.
Полагаю, следует передать товар в платный ремонт в уполномоченный СЦ. И уже либо при просрочке 20 дней, либо при неустранимости, либо несоразмерности стоимости ремонта действовать согласно п. 6 ст. 19 ЗоЗПП. При этом на руках должна быть экспертиза в Вашу пользу.
Проводить ее до передачи в ремонт или после - Ваш выбор.
Вот такое мое мнение.

Последний раз редактировалось walera38; 14.08.2013 в 18:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 15:40   #7
Королева Т
Пользователь
 
Аватар для Королева Т
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: / /
Сообщений: 215
Благодарности: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое. Обращалась в независимую экспертизу, мастер приходил, посмотрел, эксперт отказался давать заключение мотивировав тем, что придется вскрывать обшивку холодильника, чтобы добраться до дефекта, а в таком развороченном виде на завод у меня его не примут. В общем буду обращаться в сервисный центр. Вся загвоздка в том, что этот центр находится в областном центре, далековато, мастер может приезжать только по пятницам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 11:20   #8
_leks_
Пользователь
 
Аватар для _leks_
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а вы не пробовали обратиться к другому эксперту?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2013, 13:55   #9
Королева Т
Пользователь
 
Аватар для Королева Т
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: / /
Сообщений: 215
Благодарности: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, больше экспертных организаций в нашем городе нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2013, 16:37   #10
Королева Т
Пользователь
 
Аватар для Королева Т
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: / /
Сообщений: 215
Благодарности: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, в понедельник приедет специалист из сервисного центра. Я так поняла что ремонтировать попытается холодильник на месте и если не сможет отремонтировать то просто уедет и все. Подскажите пожалуйста какую справку мне от него потребовать на месте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе