Ответить

 

Опции темы
Старый 26.05.2009, 22:08   #1
Nilson
Пользователь
 
Аватар для Nilson
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денег за наушники

Добрый вечер!
Ситуация такая. Вчера выбирал подарок для своего друга в ТЦ "Электронный рай", и в одной из палаток(или как их правильно называть павильонов), продавец предложил мне наушники. Ценников на витрине не было, так что цену он называл сам. В итоге взял мониторные наушники фирмы Fischeraudio(в первый раз видел подобную фирму) за 2400 рублей(я подумал, что это неплохая цена для наушников подобного вида). Своего плеера с собой не было, продавец предложил тот, что был у них. Честно говоря уже тогда смутило то, что на максимальной громкости наушники играли достаточно тихо, на что продавец сказал, что это "стандартный трек плеера" и "они еще раскачаются". Ну я и поверил ему на слово.
Зашел в "Пражский пассаж", что через дорогу, и совершенно случайно увидел точно такие же наушники за 1500 рублей. Продавец этого магазина сказал, что они вообще считаются "низшими моделями" в своем классе.
Естественно, узнав об этом, мне захотелось вернуть свои деньги, так как дешевые и низкокачественные(как выяснилось) наушники дарить я не собирался.
Вернувшись в палатку к продавцу, он наотрез отказался возвращать деньги. Товар ни разу не использовался, новый и в коробке. Чек есть.
Пытаясь убедить его своими минимальными познаниями о законе прав потребителей, он отправил меня к "местному юристу", или администратору зала. Он, выслушав, ответил, что для возврата денег необходим акт, подтверждающий техническую неисправность товара. К слову вид этого "юриста" не вызывает доверия, и складывается впечатление, что это стандартные слова, чтобы такие же как и я покупатели "отступили".
Кроме того, у меня появилась мысль о том, что продавец просто "наварился"( или "слевачил"), продавая товар на 900 рублей дороже его реальной стоимости, которые он положил к себе в карман. Опять же ни ценников, ни прайс листа товаров я не видел.
Когда пришел домой и решил послушать музыку в этих наушниках, еще больше разочаровался, так как даже на максимальной громкости звук был очень тихий, и басов не было слышно вообще, хотя рекламировал продавец их очень активно.
Да, это для меня будет уроком, что перед тем, как совершать покупку, нужно узнать больше о товаре, его стоимости и качестве. И не делать эти покупки вот на таких вот рынках.
Уважаемые юристы, если есть какой либо способ вернуть деньги за товар, буду благодарен за ваши советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2009, 00:00   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nilson Посмотреть сообщение
если есть какой либо способ вернуть деньги за товар, буду благодарен за ваши советы
Установлен ли на наушники гарантийный срок? Если да, то при отсутствии в товаре недостатка Вы не имеете права на возврат, т.к. этот товар входит в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Если гар. срок не установлен ни продавцом, ни изготовителем, и продавец не докажет обратного, то имеете право на возврат как товар надлежащего качества в соответствии со ст. 25 Закона о ЗПП.
В противном случае выход только в доказывании, что Вам проданы наушникм с недостатками. согласно преамбуле Закона о ЗПП:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Если что-либо из этого имеет место (например, Вы поставили в известность продавца о том, что Вам нужны наушники с высокой громкостью и басами), и при этом сможете это доказать (как это сделать - вопрос), то в соответствии со ст. 18 вправе требовать замены, возврата денег либо ремонта товара ненадлежащего качества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 12:14   #3
агеева
Пользователь
 
Аватар для агеева
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денег за наушники

Добрый день!
На этой неделе столкнулась с аналогичной ситуацией, так же в ТЦ "Электронный рай".
Купила наушники, так как не разбираюсь совсем в них, попросила продавца мне подобрать: наушники "хорошего качества", ценовой категории от 800 руб. до 1.000 руб., не китайские.
Он мне подобрал наушники за 1.000 рублей (сделал скидку 90 руб.)) фирмы DENN.
Пришла домой и залезла в Интернет, чтоб отзывы посмотреть, каково же было мое удивление, когда увидела цены на эти наушников от 200 рублей до 350 рублей.
Пошла их сдавать, предварительно изучив Закон "О защите прав потребителей" и не обнаружив такого вида товара, как "наушники" в ПЕРЕЧЕНЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55).
Продавец оказался мне возвращать деньги в обмен на наушники, мотивировав это тем, что наушники это то же самое, что и трусы.
Естественно, ни о каком списке вышеуказанном он не знает.
Администрация торгового центра так же считала, что наушники являются предметами личной гигиены.
Таким образом, законодательство никто не знал и знать не хотел((
Мои действия были следующие: звонок в РОСПОТРЕБНАДЗОР ЮАО
(телефон для справок: 8499 -725-34-14) для подтверждения моей позиции, что наушники не относятся ни к одному из вида товаров, указанных а Перечне, следовательно, их можно сдать.
Я написала претензию в 2 экз. и пошла ее сдавать в павильон, где мне продали наушники.
На этот раз мне повезло, продавец поменялся и был совершенно вменяемый.
Я ему показала претензию, он ее внимательно прочитал и без слов вернул мне деньги.
Мое впечатление, что слова в претензии "РОСПОТРЕБНАДЗОР" и "суд" возимели свое действие.
Так что всем, столкнувшимся с такой ситуацией желаю удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 12:56   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

агеева, если на наушники установлен гарантийный срок, деньги Вам вернули по доброй воле, т.к. них входят в п. 11 этого Перечня.
Вам повезло, поздравляем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 10:30   #5
агеева
Пользователь
 
Аватар для агеева
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
агеева, если на наушники установлен гарантийный срок, деньги Вам вернули по доброй воле, т.к. них входят в п. 11 этого Перечня.
Вам повезло, поздравляем!
Да в том и дело, что они не входят в п.11 данного перечня)))
П.11 Перечня "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)".

Они не являются технически-сложными приборами, а так же они не являются бытовой радиоэлектронной аппаратурой.

В том и дело, что многие относят наушники или технически-сложными приборами или к бытовой радиоэлектронной аппаратурой, но это заблуждение, наушники не проводят ток и в них нет радиоактивных элементов.

Представитель РОСПОТРЕБНАДЗОРА это подтвердил по телефонной консультации)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 10:53   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

агеева, это всё из области доказывания. Если б дошло до суда, т.е. состязательного процесса, то Вы бы предъявляли свои доказательства, в т.ч., видимо, заключение эксперта (не устное высказывание представителя РОСПОТРЕБНАДЗОРА) о том, что наушники не являются тех-слож. товаром и не бытовой радиоэлектронной аппаратурой. И где грань между бытовой радиоэлектронной и бытовой электронной аппаратурой. При этом ответчик бы привел свои доказательства, обосновывающие его возражения. Ну например, что наушники могут выполнять функции антенны - чем не "радио"?. Как на это посмотрит суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 10:25   #7
агеева
Пользователь
 
Аватар для агеева
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
агеева, это всё из области доказывания. Если б дошло до суда, т.е. состязательного процесса, то Вы бы предъявляли свои доказательства, в т.ч., видимо, заключение эксперта (не устное высказывание представителя РОСПОТРЕБНАДЗОРА) о том, что наушники не являются тех-слож. товаром и не бытовой радиоэлектронной аппаратурой. И где грань между бытовой радиоэлектронной и бытовой электронной аппаратурой. При этом ответчик бы привел свои доказательства, обосновывающие его возражения. Ну например, что наушники могут выполнять функции антенны - чем не "радио"?. Как на это посмотрит суд?
Я конечно в области техники не эксперт, естественно заключение профессионального эксперта в данной области при судебном разбирательстве понадобилось.
Но, тот факт, что сотрудник РОСПОТРЕБНАДЗОРА со мной солидарен, а он, я уверенна, компитентентен в этом вопросе (думаю я не первая с этим вопросом к ним обратилась) дает основания полагать, что правда на моей стороне)))
Я эту тему озвучила для того, чтобы люди в моей ситуации отстаивали свои права и их знали, что тоже не мало важно)))
Удачки)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 11:06   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз поздравления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2009, 13:34   #9
Eduard_sit
Пользователь
 
Аватар для Eduard_sit
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какая грань, вы чего господа ? Являются-ли наушники "бытовой радиоэлектронной аппаратурой", или нет ? Ответ находиться в сертификате соответствия - смотрите Всероссийский классификатор ОК 003-95 если код на наушниках входит в эти коды - 65 8000 – 65 8900 значит (а по секрету скажу, что входит), это "Бытовая радиоэлектронная аппаратура" и они попадают под действия 55 Постановления. Скорее всего возврат произошел по причине:
1. Незнания продавца своего товара.
2. Отсутствия у продавца этих сертификатов или отказанного письма (что скорее всего, судя по названию ТЦ - те же ларьки)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2009, 16:54   #10
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eduard_sit Посмотреть сообщение
Скорее всего возврат произошел по причине:
1. Незнания продавца своего товара.
2. Отсутствия у продавца этих сертификатов или отказанного письма (что скорее всего, судя по названию ТЦ - те же ларьки)
Да нет здесь как раз квалификация продавца и его знание ЗОПП из-за 1000 рублей судится по таким статьям
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Статья 40. Государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей
3. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), привлечены судомогут быть м к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

И это все кроме упомянутой 18 ст закона
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе