Старый 22.10.2012, 20:00   #1
Albertt
Пользователь
 
Аватар для Albertt
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление в собственность жилого дома

Здравствуйте!
У меня такой случай: был дом в частном секторе города Казани. В 1983-м я купил 2/5 доли этого дома, остальные 3/5 оставались в собственности еще 3-х человек. Сделка оформлена через БТИ, как и обычно для того времени. В 1989-м дом сгорел (есть справка о пожаре). После этого я за свои деньги построил новый дом и хочу его сейчас оформить в свою единоличную собственность. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо предоставить в суд при подаче искового заявления. Прим.:земельный участок, относящийся к этому дому не приватизировался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2012, 21:58   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Albertt, я честно говоря, не вижу судебных перспектив. О чем Вы хотите подать иск? На чем его основывать? НА каких нормах.
Попросите администрацию предоставить ВАм участок под домом.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2012, 22:35   #3
Albertt
Пользователь
 
Аватар для Albertt
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В администрации мне сказали обращаться в суд. В суде я бы хотел получить разрешение на приватизацию нового дома, т.к. он теперь является самовольной постройкой (напоминаю, что старый дом был зарегестрирован в БТИ, но он сгорел), и поскольку новый дом я строил за свои деньги, я хотел бы в суде отстоять право оформить его в свою единоличную собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2012, 13:10   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 222 ГК РФ:

Статья 222. Самовольная постройка


1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дом, собственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе