Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2010, 08:43   #1
Степаныч-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Степаныч-ipristav
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

возбуждено исп. проимзводству по делу об определении порядка общения с ребенком - мать препятствовала общению. В исполнительном листе написано - общение 2 дня в неделю по согласованию сторон. Первое время все шло нормально, спустя несколько месяцев ребенок, запуганный матерью, начал отказываться идти к отцу. Как быть в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 11:28   #2
dolmatov
Сотрудник ФССП
 
Аватар для dolmatov
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 369
Благодарности: 2
Поблагодарили 74 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
возбуждено исп. проимзводству по делу об определении порядка общения с ребенком - мать препятствовала общению. В исполнительном листе написано - общение 2 дня в неделю по согласованию сторон. Первое время все шло нормально, спустя несколько месяцев ребенок, запуганный матерью, начал отказываться идти к отцу. Как быть в этой ситуации?
Вы пристав или взыскатель?
__________________
Все что не делается - к судебной практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 02:15   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Первое время все шло нормально, спустя несколько месяцев ребенок, запуганный матерью, начал отказываться идти к отцу. Как быть в этой ситуации?
Обращаться в орган опеки и просить провести проверку такого поведения ребенка. Лучше с участием специалиста-психолога. Дабы выяснить причины отказа ребенка - действительно сам не хочет или под влиянием матери. Если второе - ставить вопрос перед судом о злоупотреблении матерью родительскими правами.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2010, 09:55   #4
Raven-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Raven-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На самом деле таких случаев полно. Если родители настолько злы друг на друга, что готовы пожертвовать психикой ребёнка и обращаются в суд об определении порядка общения, то скорее всего каждая встреча в присутствии пристава - стресс для ребёнка.
Пример: И/л о порядке общения отца с сыном. Мать должник, ребёнку 7-8 лет. Ребёнок запуган до неузнаваемости. Когда приходит пристав с должником мальчик просто забирается между стеной и диваном. Не слышал ни одного слова за больше полугода исполнения. Взыскатель обратился в суд и суд назначил экспертизу, в заключении которой психолог дал заключение, что у ребёнка действительно присутствует страх, но является ли мать, либо отец тому причиной определить невозможно. В итоге так же тупик. В данный момент отец отказался от принудительного исполнения и ездит сам к сыну с 2-мя соседями, которые подтверждают, что он действительно был, ему не открыли дверь и т.п. для доказательства того, что ребёнка он не бросил, видимо что то хочет от суда в дальнейшем.
А вообще данные решения суда на практике очень сложны для исполнения. Лично я занимаю такую позицию, что судебный пристав должен обеспечить отсутствие препятствия со стороны должника к общению с ребёнком, но сам же не будешь тащить насильно ребёнка, а дети, зачастую запуганные, просто сами не идут ко второму родителю, что обычно и является камнем предкновения.
Детей жаль...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2010, 10:55   #5
SelenaWinter
Пользователь
 
Аватар для SelenaWinter
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенку не обязательно быть запуганным, чтобы не идти ко 2-му родителю... Он может просто начать его стесняться ввиду их редких встреч, а если при этом присутствуют еще и посторонние...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2010, 16:06   #6
Гилян
Пользователь
 
Аватар для Гилян
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Обращаться в орган опеки и просить провести проверку такого поведения ребенка. Лучше с участием специалиста-психолога. Дабы выяснить причины отказа ребенка - действительно сам не хочет или под влиянием матери. Если второе - ставить вопрос перед судом о злоупотреблении матерью родительскими правами.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а, как быть в такой ситуации:
Я- мама, место жительство дочери, 19.07.2000 г.р., определено с отцом, по решению суда со мной мамой дочь должна проводить каникулы у меня дома по моему месту жительства. Мы живем в разных городах. Отец настраивает нашу дочь против меня, моего младшего ребенка. Орган опеки по месту жительства отца в суде заявил, что дочь добровольно живет с отцом, что ее никто не настраивает против матери. С момента вынесения судебного решения прошли зимние и весенние каникулы. Дочь в обоих случаях отказалась поехать ко мне на каникулы. Даже уже просто подойти ко мне не хочет, даже не хочет разговаривать с младшим братом по телефону - до такой степени дочь настроили против нас, хотя до июля 2009 года дочь нас всегда любила. В первый раз - перед зимними каникулами - обращалась в отдел приставов, дочь в их присутствии отказалась поехать со мной. Приставы сказали - ничем помочь не могут. Сейчас будут летние каникулы - боюсь, что дочь опять не увижу. На отдел опеки надежды нет, так как они только на словах соглашаются с тем, что отец не прав, не давая общаться с дочерью, только на словах сочувствуют, но в реальности ничего не делают, так как это все происходит в Ингушетии, где у них отбирать детей у матери - привычное дело. Если обращаться в орган опеки с просьбой о психологической проверки ребенка, думаю, что опять скажут дочь добровольно живет с папой, никто не настраивает. В суде при определении места жительства дочери я заявляла о злоупотреблении родительским правами отцом моей дочери, представляла доказательства - бесполезно.
Судебное решение в итоге не исполняется. Что могут сделать приставы в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 12:17   #7
Ann_eta
Пользователь
 
Аватар для Ann_eta
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Я с дочерью живу в одном городе, ее "биологический" отец в другом городе. Алименты он платил всего три месяца, с последней выплаты прошло два года. После развода я с дочкой пол года жили в том же городе, что и отец . Он не принимал участия в жизни дочери. Приезжал пару раз в месяц и то в состоянии алкогольного опьянения. Сначала я одна переехала в другой город, а дочь несколько месяцев жила с бабушкой и дедушкой, т.к. ее отец постоянно злоупотреблял алкоголем и не мог обеспечить должного ухода. Когда решился вопрос с детским садом, я забрала дочь к себе. Отец дочери неоднократно приезжал к нам, устраивал скандалы в присутствии дочери, обвинял меня в своей неудачной жизни. Все это негативно сказывалось на психологическом состоянии дочери. Я второй раз вышла замуж и с дочкой и мужем переехала в другую квартиру. Я не сообщила "биологическому" отцу нового адреса, т.к. попросила дочь, она боялась, что он приедет и будет опять скандалить. Я купила дочери телефон и она в любое время может общаться со своим "биологическим" отцом. В течение одного года раз в месяц я возила дочь к ее "биологическому" отцу в другой город за свой счет. При каждой встрече он находился в состоянии алкогольного опьянения. Опять скандалил в присутствии дочери, доводил ее до истерики. Дочери поставили диагноз "порок сердца" и врачи настоятельно просят избегать стрессовых ситуаций. Поэтому возить дочь к ее "биологическому" отцу в другой город я перестала. Я попросила его самого приезжать в наш город для встреч на нейтральной территории. Адрес, по которому мы находимся в выходные, он знает. Я гарантировала, что к любому его приезду мы будем находиться там. Просила его приезжать "трезвым". Он приезжал только один раз, но опять в состоянии алкогольного опьянения. Дочь не хочет общаться со своим "биологическим" отцом. По телефону сама она ему не звонит, но на его звонки всегда отвечает. Всегда при разговоре с ним нервничает и старается быстрее разговор закончить. Дочь воспринимает своего "биологического" отца как чужого человека. "Папой" она называет своего отчима. "Биологический" отец звонит редко, приблизительно раз в месяц. Уговаривает ее приехать. Когда она в очередной раз отказывается, требует, чтобы я любым путем ее привезла. Но я не могу везти дочь против ее желания. Не нарушаю ли я закон? Не является ли наш случай препятствием общению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 11:44   #8
амид-ipristav
Пользователь
 
Аватар для амид-ipristav
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 144
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на вашем бы месте, я получил бы исполнительный лист о взыскании алиментов, сдал его на исполнение и спустя 4-е месяца подал бы в суд на лишение родительских прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2010, 10:23   #9
Ann_eta
Пользователь
 
Аватар для Ann_eta
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый амид!
Через 6 месяцев после последнего получения алиментов обращалась к дознавателю, писала заявление. Мне ответили, что возбуждение дела не будет, т.к. срок задолженности небольшой. Еще через 6 месяцев я обратилась к судебному приставу, которая занимается нашим делом. Она обещала провести "работу" с должником, привлечь его к ответственности и отправить на принудительные работы. В общем, к судебным приставам я обращалась уже 4 раза и один раз к дознавателю. Но на данный момент ничего не изменилось. Т.к. живу я в другом городе, ездить к судебным приставам мне очень накладно. Денег я потратила на дорогу уже не мало. Алиментов нет и не будет, т.к. "биологический" отец моей дочери не работает и не собирается. Так какой смысл добиваться алиментов? Нам с дочкой нужно лишь одно, чтобы ее "биологический" отец оставил нас в покое. Чтобы я самостоятельно могла решать все вопросы, связанные с воспитанием дочери. Ведь я не могу вывезти дочь за пределы РФ для отдыха, т.к. разрешения ее отец не дает. Но самое главное, что не могу зарегистрировать дочь по месту проживания без разрешения второго родителя! Как я говорила, у дочери порок сердца и нам необходимо периодическое медицинское наблюдение. Для бесплатного мед. обслуживания нужна регистрация. Я умоляла наши органы УФМС сделать ей регистрацию. Нам сделали на 6 месяцев. Но для дальнейшей регистрации или на более длительный срок нужно разрешение! Поэтому сейчас регистрации у дочери нет и везде приходится платить. Я консультировалась с адвокатом, по поводу лишения родительских прав. Мне сказали, что это сделать практически невозможно. Даже ограничения прав добиться очень трудно. Я должна доказать, что "биологический" отец негативно влияет на дочь или вредит ее здоровью. Для этого я должна организовывать их встречи, записывать на видео и доказать, что отец доводит дочь до истерики. На видео записать это практически невозможно. И, получается, что я лично должна подвергать дочь нервным срывам для сбора этих доказательств? Все их предыдущие свидания были крайне напряженными, но я же не могу в суде это доказать. Вот и получается, в жизни дочери он участия не принимает, но при этом имеет право на все. И обидно, что мы без его разрешения не можем нормально жить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2010, 10:41   #10
амид-ipristav
Пользователь
 
Аватар для амид-ipristav
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 144
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну не знаю, что там Вам адвокат наговорил, но как факт у пристава берете расчет задолжности, справку о не выплате алиментов, копию и/л, копию постановления о возбуждении, пишите исковое, и пожалуйста......, сам факт не в том, чтоб истребовать у вашего супруга деньга, а доказать его не добросовестность, не участие в жизни ребенка и тд. и тп., дознаватель вам , прошу прощения по ушам ездит , 4-х месяцев не уплаты алиментов вполне достаточно, для привлечения к уголовной ответственности по 157 ук, при условии предупреждения должника, это регламентируеться злостностью не уплаты.(4-е месяца в среднем по рф, в некоторых регионах даже меньше)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе