Старый 30.06.2014, 01:39   #1
milna
Пользователь
 
Аватар для milna
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Московский
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доля в квартире

Прошу помочь советом! Есть 3-комнатная квартира, долевая собственность на 4-х человек (все родственники). Я - собственник одной доли. Продавать квартиру родственники отказываются. Я знаю, что могу продать свою долю, но стоимость доли будет гораздо ниже, как если бы продавалась вся квартира и я бы рассчитывал на 1/4 стоимости. Занимаю в квартире одну самую маленькую комнату, площадь которой как раз сообветствует 1/4 жилой площади (даже меньше).
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить документально занимаемую комнату "в натуре", т.е. зафиксировать за моей долей именно эту комнату, чтоб потом продать ее подороже как коммунальную. Или могу ли я принудительно заставить продать квартиру? Может еще что-то можно сделать?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 08:45   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milna Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить документально занимаемую комнату "в натуре", т.е. зафиксировать за моей долей именно эту комнату, чтоб потом продать ее подороже как коммунальную
только с согласия всех сособственников. Т.к для выдела доли в судебном порядке требуется наличие возможности оборудовать отдельный вход, санузел и подсобные помещения.
Цитата:
Сообщение от milna Посмотреть сообщение
. Или могу ли я принудительно заставить продать квартиру?
тоже нет.
Цитата:
Сообщение от milna Посмотреть сообщение
Может еще что-то можно сделать?
можете попробовать воспользоваться п.4 ст.252 ГК, про возможность замены выдела доли компенсацией при условии, что доля незначительна и Вы не имеете интереса в ее использовании. Какой размер выплаты будет установлен- не могу сказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 10:26   #3
milna
Пользователь
 
Аватар для milna
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Московский
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
только с согласия всех сособственников. Т.к для выдела доли в судебном порядке требуется наличие возможности оборудовать отдельный вход, санузел и подсобные помещения.
тоже нет..
Комнаты все изолированные, т.е. отдельный вход в мою комнату есть. А что касается санузла, кухни - доступ туда свободный, это места общего пользования. Правильно ли я понимаю, что без согласия сособственников суд мне не поможет выделить долю в натуре, хотя все предпосылки для этого есть (отдельный вход, соответствующая доле площадь)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 10:40   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milna Посмотреть сообщение
Комнаты все изолированные, т.е. отдельный вход в мою комнату есть. А что касается санузла, кухни - доступ туда свободный, это места общего пользования. Правильно ли я понимаю, что без согласия сособственников суд мне не поможет выделить долю в натуре, хотя все предпосылки для этого есть (отдельный вход, соответствующая доле площадь)?
для суда нужно, чтобы вы из свое комнаты технически могли сделать студию. Коммуналку из квартиры по суду сделать нельзя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 12:21   #5
milna
Пользователь
 
Аватар для milna
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Московский
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если коммуналку не сделать, то что означает по ГК "выдел в натуре"? Видимо, к квартирам этот термин неприменим?
А если закрепить порядок пользования жилым помещением, то даст ли это привязку доли к комнате причем не только для меня, но и для покупателя моей доли в будущем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 12:34   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milna Посмотреть сообщение
Если коммуналку не сделать, то что означает по ГК "выдел в натуре"? Видимо, к квартирам этот термин неприменим?
выдел доли- прекарщение долевой собственности на объект и образование отдельного объекта собственности
12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
(Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 )

Цитата:
Сообщение от milna Посмотреть сообщение
А если закрепить порядок пользования жилым помещением, то даст ли это привязку доли к комнате причем не только для меня , но и для покупателя моей доли в будущем?
нет. Порядок пользования определяется для конкретных пользователей. Но в ситуации, когда комната очень близко соответствует размеру доли, то суд сохранит порядок пользования. Но дисконт в цене обусловлен не только привязкой к комнате, но и общими неудобствами долевой собственности. Самым существенным будет необходимость получения согласия остальных сособственников на проживание третьих лиц( кроме своих несовершеннолетних детей) в квартире. Поэтому даже супруге собственника придется подарить дольку , чтобы вселить ее. А далеко не все горят желанием делиться своим имуществом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 14:10   #7
Метелин Олег
Пользователь
 
Аватар для Метелин Олег
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 56
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milna Посмотреть сообщение
Если коммуналку не сделать, то что означает по ГК "выдел в натуре"? Видимо, к квартирам этот термин неприменим?
А если закрепить порядок пользования жилым помещением, то даст ли это привязку доли к комнате причем не только для меня, но и для покупателя моей доли в будущем?
Для ваших покупателей могло бы быть привлекательным получать эквивалент арендной платы за долю.

Есть такое решение суда (ссылка на тему, файл в первом сообщении) : http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=245205

но когда пошел с решением к юристам, они дружно воротят носы и говорят такое дело проигрышное , а представленное решение не типичное. Практика совсем иная неблагоприятная для взыскателя.
Для меня дорого платить за первичные консультации до 8 тыс рублей и не получать эффекта. Сейчас один юрист предложил первичную консультацию за 10 000 рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 14:38   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Метелин Олег Посмотреть сообщение
Для ваших покупателей могло бы быть привлекательным получать эквивалент арендной платы за долю.
при наличии возможности определить порядок пользования никакой компенсации за невозможность пользования не будет.

Метелин Олег, идите сами в суд, без юристов. Раз Вы считаете, что юристы просят дорого. В вашей той теме Вам уже показали порядок действий: иск о нечинении и вселении и при невозможности оного- требование компенсации. Кстати, требования нужно предъявлять обоим вашим сособственникам. Или объединятесь с тем, у кого 1/10, а то и с него будут Вам компенсацию взыскивать и тогда ему уже "все-равно" не будет

Можете подать не на компенсацию за пользование, а на выдел доли по ст.252ГК и заменить деньгами. Но тут Вы правильно беспокоитесь, что когда эти деньги будут....

Последний раз редактировалось ivasi; 30.06.2014 в 14:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 15:27   #9
Метелин Олег
Пользователь
 
Аватар для Метелин Олег
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 56
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
при наличии возможности определить порядок пользования никакой компенсации за невозможность пользования не будет.

Метелин Олег, идите сами в суд, без юристов. Раз Вы считаете, что юристы просят дорого. В вашей той теме Вам уже показали порядок действий: иск о нечинении и вселении и при невозможности оного- требование компенсации. Кстати, требования нужно предъявлять обоим вашим сособственникам. Или объединятесь с тем, у кого 1/10, а то и с него будут Вам компенсацию взыскивать и тогда ему уже "все-равно" не будет

Можете подать не на компенсацию за пользование, а на выдел доли по ст.252ГК и заменить деньгами. Но тут Вы правильно беспокоитесь, что когда эти деньги будут....

Выделить нет возможности - квартира 1 комнатная.
С владедьцем 1/10 объединиться не получится тк он не хочет участвовать в процессе.
Не знаю на чем основана необходимость предъявления иска ко второму собственнику (он не живет, не пользуется - не за что с него взыскивать компенсацию) , но лучше его не делать ответчиком , чтобы не создать себе врага.

Идти в суд без юристов невозможно, но и с юристами пользы не будет - так они сами говорят. Двое называли приведенное решение ненормативными словами. Приводить те выражения не буду, чтобы не быть упеченным за неуважение к суду.


PS: типичная практика судов - выплата компенсации за коммунальные услуги ЖКХ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 15:52   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Метелин Олег Посмотреть сообщение
Выделить нет возможности - квартира 1 комнатная.
я помню. именно поэтому у Вас есть возможность применить и п.4 ст.252 и ст.247 на выбор.
А вот обойти второго сособственника проблематично. У вас есть спор по вселению в долевую собственность. как минимум третьим лицом третий собственник будет привлечен. А если смотреть ст.252, то там речь о компенсации с остальных сособственников
навскидку решение
http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn...bsr/case/22517

Последний раз редактировалось ivasi; 30.06.2014 в 16:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
выделение доли в натуре, доля в квартире, коммунальная квартира, продажа доли


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе