Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2009, 21:12   #1
Aljona
Пользователь
 
Аватар для Aljona
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заведущая не подписывает медосмотр в детсад

Добрый день!

Сейчас с сыном прошли медицинский осмотр перед поступлением в детским сад в городской детской поликлинике . В данной поликлинике проводятся лекции для матерей, дети которых впервые идут в детский сад. Оказалось, что заведущая поликлиникой отказывается подписывать мед.осмотр ребенка если в нем нет отметки об присутствии на лекциях, посещение который я считала добровольным. . Этот факт я узнала от других матерей, пока подписывать медосмотр не ходила. Обстоятельства сложились так, что я не успеваю посетить лекции до поступления сына в дет.сад, они идут один раз в неделю. В ближайшей другой детской поликлинике такого порядка нет. Поэтому хочу узнать, в праве ли заведущая отказатся мне подписать мед.осмотр сына без отметки об посещении лекций? Имеется ли официальный документ или положение, инстукция, на котором заведущая обосновывает свою позицию? И если я получу отказ, какие меры мне нужно будет предпринять и как дальше действовать, чтобы отстоять свои права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2009, 13:09   #2
Димина Таня
Пользователь
 
Аватар для Димина Таня
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 179
Благодарности: 33
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А при поступлении в детский сад от ребенка требуется только пройти обычный полный медосмотр, по списку специалистов, и в конце этого медосмотра педиатр перед окончательным заключением обязательно проверяет наличие сделанных прививок,(или они у Вас есть или должен быть письменный отказ от прививок). И этого достаточно.
Попросите письменно ответить, что именно по причине не присутствия на лекциях Вам отказывают в отметке о прохождении медосмотра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 08:10   #3
Людмила К.
Пользователь
 
Аватар для Людмила К.
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aljona, здоброе утро. Однозначно - это произвол! Вам необходимо письменно обратиться к заведующей, с вопросом, на основании каких док-ов она отказывается подписывать медосмотр, и, в зависимости от того, что она напишет в ответе, необходимо обратиться в комитет по здравоохранению. Кроме того, в письме обязательно сошлитесь на ФЗ "О порядке рассмотрения письменных обращений граждан в РФ от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ, в соответствии с п.1 ст.12, Ваше письменное обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации (и естественно, Вам должен быть дан подробный ответ)в противном случае Вы можете обращаться в вышестоящий орган либо в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 13:48   #4
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aljona Посмотреть сообщение
Имеется ли официальный документ или положение, инстукция, на котором заведущая обосновывает свою позицию?
Цитата:
Сообщение от Людмила К. Посмотреть сообщение
Однозначно - это произвол!
Не факт.
Обратитесь в отдел здравохранения и социального развития администрации города, возможно, в целях улучшения медико-социальной помощи населению, издано органами местного самоуправления некое постановление регулирующее эту ситуацию (а на это они право как раз и имеют).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 15:18   #5
Людмила К.
Пользователь
 
Аватар для Людмила К.
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aljona Посмотреть сообщение
В ближайшей другой детской поликлинике такого порядка нет.
В другой то поликлинике этого - нет, согласитесь ведь не может официальный документ, имеющий хотя бы местное значение, применяться только в одной какой-то организации города
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 21:22   #6
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила К., мы не знаем имеется ли в виду поликлиника в том же городе или районе (а над каждым ЛПУ свое руководство), но поверить что "от нечего делать" этим заниматься не будут. Поэтому рекомендую обратиться устно в администрацию города и получить незамедлительный ответ: плюсы - 1)если произвол то немедленное решение проблемы по телефонному звонку. 2) если нововведение - получение разъяснений и потом уже можно обжаловать такое нововведение как ущемление прав на равенство ("...В соседней можно, а нам нет?..")
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе