Ответить

 

Опции темы
Старый 01.08.2009, 13:08   #1
Lilu5
Пользователь
 
Аватар для Lilu5
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обжалование приказа об отчислении по неуважительной причине на основании заболевания

Добрый день! Подскажите пожалуйста!Илидайте ссылки на законодательство,ОЧЕНЬ ПРОШУ!

Заболевание:
У меня хроническое заболевание с 1999 года,с 2005 года наблюдаюсь у нейрохирурга и невролога НИИ Бурденко, в ноябре 2007 года получила 3 группу инвалидности, в феврале 2009 года была проведена операция.

Сейчас хочу восстановиться в институте по истечении трех лет после отчисления по неуважительной причине -отчисл.в 2006 году(были задолженности по предметам).Сейчас мне надо восстановиться в институте,обжаловать приказ об отчислении и признать причину моих задолженнотей по предметам(на период 2005-2006гг.) - уважительной по состоянию здоровья.
Какие документы мне необходимо предоставить и кому для получения заключения специализированного медицинского учреждения о том, что я была неспособна по состоянию здоровья к обучения на 2005-06гг.?
На данный момент есть только записи в амбулаторной карте о выдаче трех больничных листов по причине недомогания,головокружение и т.д. на фоне моей болезни в 2005 году.Затем собираюсь взять справку от своего врача в НИИ о наблюдении у него по поводу моего заболевания.(к сожалению это все документы за 2005-2006гг)
Также есть справка об инвалидности(получена через год после отчисления,заключении трех различный НИИ о состоянии моего здоровья 3а 2007-2009 гг,выписной эпикриз из больницы восстановительного лечения,эпикриз из НИИ Бурденко о проведении операции и дальнейшем наблюдении у врачей.

Неделю назад пришла восстанавливаться в институт,мне отказали,обьяснились тем,что могут взять только на первый курс(отчислена была на 5-м+задолженности по предметам).Зачислилась я в этот вуз в 2004 году(на сокращенную форму обучения ) на основании свидетельства о полном среднем образовании,академическойй справки за первый Вуз(выдана в 2001 году.).Так вот,сейчас меня уверяют,что действие первой академической справки просрочено,она не действительна,поэтому могут меня принять только на первый курс!!!
Они были в курсе,что у меня были проблемы со здоровьем,но на момент когда я узнала,что меня отчислили, не получилось оформить академический отпуск(не хватало справок).

Я считаю, что могу обжаловать их решениеи и приказ об отчислении на основании заключенного договора:

В договоре
о получении высшего профессионального образования на платной основе
указано:
особые условия восстановления
пункт 6.4. Если обучение Студента было прервано по уважительной причине, подтвержденной официальными
документами, выдаваемыми специализированными учреждениями, он имеет право продолжить обучение в
Университете без изменения условий договора по оплате с заключением дополнительного соглашения.

7.1. Ответственность сторон по договору, порядок разрешения споров между ними регулируется
действующим законодательством Российской Федерации


Подскажите ,пожалуйста!!, я так понимаю, что я имею право на основании вышеописанного (получении заключения специализированным учреждением) обжаловать приказ об отчислении за неуспеваемость по неуважительной причине?И потребовать восстановить меня на прежней основе,на прежнем 5 курсеили курс ниже(из-за хвостов),но только не на первый?
Какие документы мне необходимо предоставить и кому для получения заключения специализированного медицинского учреждения о том, что я была неспособна по состоянию здоровья к обучения на 2005-06гг.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2009, 17:22   #2
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишите заявление на ректора, в котором указываете причину не успеваемости по которой были отчислены, к заявлению прикладываете справки из медицинского учреждения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 00:26   #3
Lilu5
Пользователь
 
Аватар для Lilu5
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имею ли я право по закону потребовать восстановить меня на прежней основе по договору в т.ч. и с прежней стоимостью оплаты обучения,приложив при заявлении медицинское заключение,даже если это заключение будет подано после издания приказа об отчислении?
Извинясь,если слишком сложно сформулировала
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 22:50   #4
Lilu5
Пользователь
 
Аватар для Lilu5
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сходила в поликлиннику,там мне сообщили что могут предоставить надлежаще оформленное врачебно-медицинское заключение с 2005-2009гг.т.к. я у них действительно наблюдаюсь,только нужно получить запрос из института.

Могут ли мне тогда отказать в запросе в поликлиннику на основании того,что я уже отчислена,своевременно не предоставила медиц.документы и пересматривать приказ не будут или что то в этом роде?

Спасибо.
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 11:41   #5
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете сами попросить дать лечащего врача справку, что наблюдались такой то период. Если не дают то напишите заявление на ректора с просьбой востановить Вас в институте, а на словах попросить подготовить запрос в больницу. Получив справку приложите её к заявлению.
Что касается могут ли отказать вам в запросе в поликлиннику, то Вам нужно посмотреть приказ об отчислении, его формулировку (с правом/без права востановления), если этого ничего нет, то скорее всего право востановится в институте у Вас есть. Если сможите посмотреть Устав ВУЗа, Правила внутреннего распорядка, где говорится об отчислениях и восстановлении. Но по академической задолженности отчисляют везде.
Если у Вас ничего не получается тогда (это в крайнем случае - Вам же учится), обращайтесь с иском в суд о признании незаконным приказа об отчислении по академической задолженности, по основанию, что Вы находились на лечении, Вас не предупредили об отчислении, не ознакомили с приказом и тому подобное. Но это в крайнем случае, попробуйте по доброму востановится.
Скажите сразу не смогли предоставить справку о заболевании, так как находились на лечении, срок лечения постоянно отодвигался, и тому подобное.

Прежняя стоимость обучения скорее всего в ВУЗе изменилась и вы будете в случае востановления платить по новым ценам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 20:01   #6
Lilu5
Пользователь
 
Аватар для Lilu5
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячеслав Макаров
спасибо большое за подробное разъяснение!
с приказом меня не ознакомили,предварительно об отчислении не уведомляли,но вы правы,мне там учиться,поэтому не стоит на этом акцентировать.

если восстановят на основании мед.заключения ,то тогда меня восстановят по прежнему договору, только конечно скорее всего на курс ниже(ну это уже не так плохо)

вообще восстановиться можно,вопрос только в том,имеют ли они право переделать приказ на уважительную причину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 23:19   #7
Lilu5
Пользователь
 
Аватар для Lilu5
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня зачислили на основании свидетельства о полном среднем образовании и академической справки,выданной в 2001 году, на сокращенную форму обучения (по договору) в 2004 году.
Не считается ли тогда справка за первый вуз приложением к следующей академической справке (т.к.она является основанием для приема в вуз и указывается в академической,на ее основе я продолжила обучение в вузе ...
илипервая академическая даже как основание все таки является самостоятельным документом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2009, 07:40   #8
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Макаров Посмотреть сообщение
... о признании незаконным приказа об отчислении по академической задолженности, по основанию, что Вы находились на лечении..
Я не юрист, а медик, поэтому, не претендуя на абсолютное знание, все же замечу, что _лечение_ формально не может быть уважительной причиной пропусков занятий (равно как и наличие 3 гр. инвалидности).
Уважительной причиной являются лишь лист нетрудоспособности или его вариация - справка учащегося. В случае, если лечение трубует к-л специальных часов посещения, то это должно было быть отражено в каком-то официальном документе (с обоснованием, почему Вы не можете пройти это лечение после занятий) или на время проведения сложного/тяжелого лечения выдаваться упомянутый выше документ. Так что, если встретите грамотного оппонента, не напирайте на факт лечения сам по себе.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе