Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2009, 11:32   #1
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лицензионные требования

Здравствуйте.
Могут ли уважаемые юристы прокомментировать следующее :

Частная врачебная деятельность регламентируется таким образом, что лицензированию подлежат не конкретные услуги, а некий "сектор" услуг разом.
Так, например, мое предприятие имеет лицензию на "услуги по специальности терапия" и "предрейсовые мед осмотры".
Каждому из этих "секторов" соответствуют требования по помещению. И вот здесь-то возникает множество проблем.
Я не то чтобы не хочу, я не имею средств оплачивать помещения такого уровня (метраж, освещение, площадь, водоснабжение и канализация". Но ведь, работая в разделе "Терапия" я могу осуществлять выезды к пациенту на дом и вести прием по договорам о совместной деятельности с другими мед. центрами. Нет, заявляют в РосЗдравНадзоре - только наличие собственного или арендуемого помещения...
То же самое с предрейсовыми осмотрами, место проведения которых также регламентируется. Однако, непонятно, в чем принципиальность наличия такого специального помещения. При СССР на предприятиях вообще осмотр разрешался "специально обученному" немедику.
Чиновники объяняют ситуацию так :
По терапии : есть раздел лицензии, ему соответствует положение. Все никаких шагов влево-вправо и исключений. Вариантов нет.
По предрейсовым мед осмотрам - мол, должен провести обследование и указать причину отстранения водителя. Однако, в приказах МЗСР определение мед осмотра приводится как "выявление признаков". Более того, установление причин опьянения, например (алкоголь или наркотики), вообще требует отдельного лицензирования и сертификации. Ведь моя задача - только выявить и направить для окончательного решения.
В итоге получается, МЗСР навязывает мне избыточные виды работ/услуг и, соответственно, избыточное оснащение.
Имеется ли сколь-нибудь реальная возможность оспаривать эти требования ?

И уж, извините, в эту же тему вставлю еще один вопрос :
По полжению о осмотрах водителей требуется осмотр перед каждой рабочей сменой. Обратилась организация, осуществляющая экспедиционные работы (геологоразведка) - по месяцу-два их группы из 3-5 машин (в т.ч. спец. техника) выезжают в отдаленные, ненасленные районы. На трассах при переездах из района в район ГИБДД с них требует путевые листы с отметкой о похождении осмотра. В МЗСР, куда я обращался (в т.ч. в Москве) посоветовали "не связываться"... !!! Кто-то может что-то посоветовать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе