Старый 13.11.2009, 18:38   #21
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Действительно инициатива наказуема
да нет, надо просто правовой аспект продумывать. Но все-таки я всегда поддерживаю людей, которые не сидят, а делают. Не надо бояться ошибаться. Честь и хвала первооткрывателям! И Респект! Всегда трудно быть первым и начать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 10:33   #22
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ага полностью согласен с предыдущим оппонентом. Всегда легче осудить кого-то нежели самому придумать что-то стоящее. Ну да произошел казус. Но как говорится кто не работает тот не ошибается. Данный пример будет показателен для всех нас: как можно поступать, а как нельзя.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 21:04   #23
simon
Пользователь
 
Аватар для simon
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему никто не заинтересовался - был ли должник надлежащим образом уведомлен о времени и месте совершения исполнительных действий? Объявление розыска - не аргумент, так как производство приостанавливается (может), а вот о месте и времени ареста должно быть сообщено заранее (по букве закона). Также непонятно, кому имущество по итогам "спецоперации" было оставлено на ответственное хранение... Вопросов, кроме лица блондинки, масса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 21:21   #24
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 888 Посмотреть сообщение
А почему никто не заинтересовался - был ли должник надлежащим образом уведомлен о времени и месте совершения исполнительных действий?
А зачем? Как Вы себе это представляете? Пристав перед тем, как идет на аресты, звонит должнику: примите телефонограмму о том, что мы к Вам идем с целью ареста имущества. Не забудьте всё ценное имущество утащить к соседям.

Цитата:
а вот о месте и времени ареста должно быть сообщено заранее (по букве закона).
Я чего-то пропустила в ФЗ? А букву закона укажете? У сторон исполнительного права есть право участвовать в исполнительных действиях (п.1 ст.50 ФЗ "ОИП"), а у пристава - такая вот обязанность (ст.80 ФЗ "ОИП"):
Цитата:
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.
Цитата:
Также непонятно, кому имущество по итогам "спецоперации" было оставлено на ответственное хранение...
Взыскателю, например, да кому угодно, кроме должника. Тут какое условие нужно соблюсти:
Цитата:
Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника
1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.
2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 08:07   #25
simon
Пользователь
 
Аватар для simon
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
А зачем? Как Вы себе это представляете? Пристав перед тем, как идет на аресты, звонит должнику: примите телефонограмму о том, что мы к Вам идем с целью ареста имущества. Не забудьте всё ценное имущество утащить к соседям.


Я чего-то пропустила в ФЗ? А букву закона укажете? У сторон исполнительного права есть право участвовать в исполнительных действиях (п.1 ст.50 ФЗ "ОИП"), а у пристава - такая вот обязанность (ст.80 ФЗ "ОИП"):



Взыскателю, например, да кому угодно, кроме должника. Тут какое условие нужно соблюсти:
Насчет НПА - попробуйте для начала прочитать ч. 1 ст. 24 ФЗ. Данное правило всеми воспринимается с усмешкой, пока какой-нибудь должник жалобу на действие о неуведомлении не подаст в суд. так что по букве закона пристав найдя машину в таком рейде (или на встрече) - должник либо платит добровольно, либо ему вручается требование под роспись. Арестовывать и, тем более, изымать нельзя, если это не обеспечительные меры.
насчет хранителя - если договор на возмездное хранение с управлением кем-то заключен - тут вопросов нет. А если передается взыскателю, который потом побежит задним числом безвозмездный договор заключать - можно опять-таки в суде приставу вопросы задавать: каким образом взыскатель и управление узнали, что на следующий день придется принимать на хранение машину? присутствовал ли будущий хранитель при аресте (вряд ли), а как же все это время осуществлялось хранение арестованного имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 11:04   #26
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
А зачем? Как Вы себе это представляете? Пристав перед тем, как идет на аресты, звонит должнику: примите телефонограмму о том, что мы к Вам идем с целью ареста имущества. Не забудьте всё ценное имущество утащить к соседям.
У нас примерно так и было. Пришел наш должник к приставу, да не один а с папой.Зашли оба в кабинет к СПИ, а она им говорит, сейчас мы поедим к Вам имущество арестовывать, да еще и заявление попросила написать на какой адрес выезжать, тут пока БМ заявления писал, его папа долго не думая вышел из кабинета и позвонил маме, чтобы та "приготовилась" гостей встречать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 22:03   #27
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А почему никто не заинтересовался - был ли должник надлежащим образом уведомлен о времени и месте совершения исполнительных действий? Объявление розыска - не аргумент, так как производство приостанавливается (может), а вот о месте и времени ареста должно быть сообщено заранее (по букве закона).
у меня почему-то другие буквы
Цитата:
Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.
арест имущества
Цитата:
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.
Цитата:
А если передается взыскателю, который потом побежит задним числом безвозмездный договор заключать - можно опять-таки в суде приставу вопросы задавать: каким образом взыскатель и управление узнали, что на следующий день придется принимать на хранение машину? присутствовал ли будущий хранитель при аресте (вряд ли), а как же все это время осуществлялось хранение арестованного имущества?
и как это затрагивает права должника? И почему задним числом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 20:26   #28
simon
Пользователь
 
Аватар для simon
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
у меня почему-то другие буквы
арест имущества

и как это затрагивает права должника? И почему задним числом?
насчет буквы - не часть 2, а часть 1 ст. 24 - для начала. Про часть 2 я указал - "если не обеспечительный арест".
Насчет прав должника - Вы не поймите меня превратно, я точно не за должника, я просто реально чуть-чуть не пострадавший от аналогичной жалобы в суд по похожему основанию. Был арест и изъятие (я весь довольный, чуть ли не павлин), а тут вдруг жалоба - как обычно, на все, но кроме того, на НЕУВЕДОМЛЕНИЕ. Я, при подготовке к суду, на это меньше всего внимания обратил, как выяснилось - зря. Если кратко - такие суды очень помогают стройности фигуры...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 20:31   #29
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 888 Посмотреть сообщение
Я, при подготовке к суду, на это меньше всего внимания обратил, как выяснилось - зря. Если кратко - такие суды очень помогают стройности фигуры...
И каковы выводы суда?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 21:12   #30
simon
Пользователь
 
Аватар для simon
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
И каковы выводы суда?
в данном случае я отбился, но это только благодаря невнимательности судьи (ну скучно ему-ей такие бесплатные дела рассматривать) и слабости аргументов должника. Если бы он жаловался не на ВСЕ, а выбрал бы уязвимые места (мы просто потом в узком кругу анализировали аргументы и факты) - я бы, как любой разумный человек на месте судьи, как минимум задумался бы.
Теперь я стараюсь "предохраняться". Из 26 приказа 2008 года в бланке описи и ареста в середине, среди самых мелких букв, после слов "с участием должника" я на компьютере вбил "извещенном о месте и времени..." - если расписался хотя бы за хранение, то потом уже не отвертится. Хотя согласен, это все равно слабая отмазка...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе