Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2014, 23:40   #1
tukushi
Пользователь
 
Аватар для tukushi
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация ИГ после получения РВП (возможные варианты и споры по поводу долевой собственности)

Читал форум по поводу регистрации по месту жительства ИГ после получения РВП и понял, что есть три варианта действовать:

1) Регистрации на основании договора (договора найма, договора о безвозмездном пользовании жилым помещением)

2) Регистрация в качестве родственника

3) Постановка на миграционный учет( в случае, если нет права пользования жилым помещением). Да, я понимаю, что есть разница между миграционным учетом и регистрацией по месту жительства, но это также один из вариантов после получения РВП.

Теперь опишу свою ситуацию: Я подавал на РВП без учета квоты (моя жена - гражданка РФ) и собственно мне сказали, что ответ положительный. Теперь мне необходимо получить РВП и осуществить регистрацию по месту жительства или встать на миграционный учет.

Дальнейшие пункты соответствуют вышестоящим:
1)Мне интересен вариант без незаконного отправления меня и собсвенников в ЕИРЦ, поэтому я хочу в качестве документа, подтверждающего право пользоваться жилым помещением предоставить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением.
Но дело в том, что квартира моей жены находится в долевой собственности (2 собственника), и со вторым собственником договориться составить договор возможности нет(т.к. с ним нет связи, да и не тот он человек с которым хотелось бы общаться).

Поэтому мой первый вопрос: могу ли я заключить договор о безвозмездном пользовании ее долей жилого помещения без согласия второго собственника квартиры?

Я перечитал достаточно много информации на эту тему и как я понял, что четко в законе об этом несказанно и любой суд может вынести решение что такой договор недействителен или наоборот действителен(хотя судебные заключения я читал только, что такие договора недействительные).

Но при этом на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга есть такая замечательная статья
Как я понял эту статью: такой договор собственник может заключать без согласия других собственников, но если жилец будет нарушать права второго дольщика - то его можно выселить (наверное, признать что такой договор недействителен).

Также прикладываю сюда свидетельство о госрегистрации собственности жены (т.к. вдруг я чего путаю и неправильно определил вид имущества). Оборотную страницу свидетельства не прикладываю, т.к. там написано только имя второго собственника.
В свидетельстве есть ссылка на договор передачи доли коммунальной квартиры в собственность граждан. Сам договор также прикладываю, т.к. в нем есть такая формулировка(подчеркнул красным):"Граждане ставшие собственниками доли ... вправе по своему усмотрению ... сдавать в аренду, внаем эту долю, а также совершать иные сделки, не противоречащие законодательству." Правда, не знаю, какой договор у второго собственника, да и это наверное не важно.

Вопрос номер два (комплексный): На основание всего вышеперечисленного, если УФМС откажется у меня регистрировать по месту жительства на основании договора заключенного с моей женой(одним из собственников) и дело пойдет в суд, то какая вероятность что он признает договор о недействительным и признает правоту ФМС? И какие последствия меня и мою жену могут ожидать после разбирательств в суде при такой ситуации?
При условии, что во время разбирательств у меня не будет миграционного учета/регистрации по месту проживания?

Итого, если идти этим путем - приходим в ФМС и даем им:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;(копия договора безвозмездного пользования жилым помещением)
г) Квитанция (200 рублей)
д) заявление

И сразу же на приеме мне должны будут поставить отметку о регистрации.

2) "Зачем Вам договор безвозмездного пользования? Зарегистрируйтесь как родственник. Надо будет со всеми собственниками жилья сходить в ЖЕК...(и выдали заявление - его также загрузил во вложение)" - примерно так мне сказали, когда я пришел на консультацию, чтобы узнать что меня ожидает после получения РВП и начал говорить про договор безвозмездного пользования.

Я не нашел на форуме сообщений о том, каким образом реализовать данный вариант, но руководствуясь Жилищным Кодексом главой 5 статьей 31 пунктом 1 и 2:
"2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником..." и
"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг..."

Я так понимаю, что чтобы доказать что я имею право пользоваться жилым помещением - мне нужно свидетельство о браке и свидетельство о государственной регистрации права на долю жены.
И если мои размышления правильные, то что необходимо указать в графе "на основании" в заявлении о регистрации по месту жительства? Правильно понимаю, что это номер свидетельства о государственной регистрации права, которое я выложил в приложении?(или же свидетельство указывается только в случае если ты сам собственник?)

Итого, если идти этим путем - приходим в ФМС и даем им:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;(копия свидетельства о государственной права собственности помещения моей жены. Нужно ли его заверять нотариально или инспектор обладает полномочиями увидеть оригинал и копию и принять документ?)
г) Квитанция (200 рублей)
д) заявление

И сразу же на приеме мне должны будут поставить отметку о регистрации (или тут все таки надо тащиться в ЕИРЦ? хотя в законе я ничего такого не нашел).

3) Вариант постановки на миграционный учет интересует как запасной. Ведь в случае, когда я получу РВП у меня будет 7 дней(рабочих?) для того чтобы встать на учет или зарегистрироваться. Если мне в УФМС будут морочить голову, то я ведь в 7 дней могу не уложиться и правомерным ли будет встать на учет? насколько я понимаю - нет, т.к. у меня есть право пользования жилым помещением (собственность у жены). Но все таки, если что-то пойдет не так, насколько плохо будет(как может это использовать в своих целях УФМС, если пойдет дело до суда), что я встану на учет по месту пребывания?

По этой части у меня все. Буду благодарен, если кто даст развернутый ответ.

Также у меня есть вопросы по тому как отстаивать свои права и заставлять УФМС работать по законам. Если мне откажут на приеме, то я должен попросить письменный отказ(каким законом это регламентируется?). Я так понимаю, что вряд ли они напишут письменный отказ. Как мне тогда это зафиксировать, чтобы можно было обращаться в суд?
Достаточно ли одной видеозаписи? ( к примеру, если инспектор отказывается - достать видеокамеру и начать снимать и заново попросить принять документы?)
Или все равно нужны свидетели? (не хотело бы кого то тащить с собой в УФМС)

Правильно понимаю, что жалобы надо подавать в ФМС РФ, прокуратуру и суд?

Также сейчас есть проблема - попасть на прием (приемных часов всего 4 часа на получение РВП в неделю по вторникам и четвергам), т.к. в очереди людей много, поэтому непонятно когда попаду на прием (осталось 15 дней до окончания текущего миграционного учета, патент или выезжать - не вариант). Вообще по административному регламенту они должны выдавать РВП во все приемные часы, как я понимаю. Я к чему, реально попасть в тот же день на прием к инспектору только во время консультаций(тоже им отведено 4 часа в неделю). Если я попаду на консультацию и мне скажут "приходите по тому расписанию, которое у нас написано на стенде" - я ведь тоже могу требовать письменный отказ и писать жалобу, т.к. по регламенту принимать должны? Или же все таки есть какие-то законные обстоятельства УФМС отделять по 2-4 часа в неделю разделять на разные процедуры, дело обстоит в Санкт-Петербурге.

Спасибо за ответы!

П.С. отдельное спасибо всем форумчанам, которые выражали свое мнение в схожих темах. По никам уже всех не найти, но Ronny за тему Как мы регистрировали ИГ по месту жительства (судебное решение внутри!) упомяну
П.С.С. Если есть какие-то другие варианты, которые я упомянул, либо я что-то упомянул не правильно - просьба сообщить. Также, если кто знает о возможных подводных камнях (к примеру, инспектор мне сообщил, что если встанут на мигр.учет, то на ВНЖ подавать будет нельзя, т.к. типо нет жилья. Насколько это правда я еще не проверял), то также попрошу отписаться.
Миниатюры
dogovor1.jpg   dogovor2.jpg   svidetelstvo1.jpg  

заявление собсвенника1.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 00:13   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
могу ли я заключить договор о безвозмездном пользовании ее долей жилого помещения без согласия второго собственника квартиры?
Нет.
Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
четко в законе об этом несказанно
Закон предельно ясен.
Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
Граждане ставшие собственниками доли ... вправе по своему усмотрению ... сдавать в аренду, внаем эту долю, а также совершать иные сделки, не противоречащие законодательству.
Долю в праве собственности на жилое помещение передать в чье-либо владение и/или пользование невозможно. Подчеркнутое условие не влечет никаких юридических последствий.
Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
я имею право пользоваться жилым помещением
Вы им, как следует из вашего сообщения, не обладаете. И проживаете вы незаконно, по требованию второго участника вас выселят в судебном порядке. Так что - вставайте на учет и не ссорьтесь с ним.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 15:31   #3
annamoiseevna
Пользователь
 
Аватар для annamoiseevna
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация после получения РВП

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,как быть дальше,сегодня звонила в УФМС,узнать есть ли ответ на мое заявление на рвп,сказали что ответ пришел,но нет какой то подписи или печати...не поняла. Сказали можете подождать или принести заранее паспорт.я так понимаю что как только я поеду ставить штамп,мне нужно с собой взять собственника жил.помещения???а что еще нужно иметь при себе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 15:51   #4
p.sergey
Пользователь
 
Аватар для p.sergey
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 581
Благодарности: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 208 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annamoiseevna Посмотреть сообщение
сказали что ответ пришел,но нет какой то подписи или печати...
Это не Ваши проблемы. Все необходимые подписи и печати в решении РВП должны проставлять сами инспектора. По "безвизовым" ИГ решение должно быть полностью готово в срок не позднее 50 суток с даты приёма документов, а для "визовых" - 5 месяцев (пункт 57 Регламента РВП). Если в срок Вам не выдадут решение, жалуйтесь начальнику, а потом в вышестоящее ФМС.

Цитата:
Сообщение от annamoiseevna Посмотреть сообщение
я так понимаю что как только я поеду ставить штамп,мне нужно с собой взять собственника жил.помещения???
Собственник там вообще не нужен!

Цитата:
Сообщение от annamoiseevna Посмотреть сообщение
а что еще нужно иметь при себе?
Паспорт, МК+МУ, справка о приеме заявления на РВП. Вам выдадут Решение, поставят штамп РВП, ознакомят с пунктами закона касательно нарушений миграционного законодательства и возьмут с Вас расписку. Все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 16:11   #5
annamoiseevna
Пользователь
 
Аватар для annamoiseevna
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП

как не нужен собственник жил.помещения?а для регистрации на 3 года разве не нужно его заявление?мне говорили что он лично должен придти в уфмс и написать при инспекторе с свободной форме какое то заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 16:27   #6
p.sergey
Пользователь
 
Аватар для p.sergey
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 581
Благодарности: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 208 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

annamoiseevna, глава 3 109-ФЗ иного мнения о том, нужно ли участие собственника (если только собственник жилья не сам ИГ). Совсем другое дело, что происходит на практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 17:26   #7
annamoiseevna
Пользователь
 
Аватар для annamoiseevna
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП

спасибо!нужно будет у инспектора уточнить...мужа заставили взять с собой собственника. Может я как жена,и у меня по другому пойдет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 22:20   #8
tukushi
Пользователь
 
Аватар для tukushi
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, спасибо за ответ.

Пожалуй, я тогда больше склоняюсь к постановке на миграционный учет на время. Может быть после попрошу друзей через договор безвозмездного пользования зарегистироваться в другом районе города, т.к. все равно при подаче на ВНЖ нужна будет регистрация по месту жительства.

1) По поводу долевой собственности - согласен, что в статье 246 ясно написано, что нужно согласие всех собственников. Просто не очень понимаю тогда, почему на сайте прокуратуру СПб пишут так:"...Таким образом, действующее законодательство ограничений, связанных с необходимостью получения согласия соседей на передачу жилого помещения в коммунальной квартире в пользование других лиц, не содержит..."

Помимо этого, договор о передаче доли в собственность получается составлен юридически не правильно, что также для меня странно, т.к. там вроде жилищный комитет подписывал.

Да, со вторым собственником ни я, ни моя жена не знакомы. Просто с ним нет никакой связи. И помимо этого, он свою долю сдает в наем (не думаю, что по договору).

2) А вот по поводу регистрации в качестве родственника (мужа), мне также не понятно. Первое - представим, что собственность полностью оформлена на мою жену полностью, то какой документ будет выступать в качестве подтверждающего право пользования? Ведь, как я писал выше, в Жилищном кодексе есть такая формулировка:
"2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником..." и
"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг..."

Также в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 января 2006 г. N 25ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ есть такой пункт: "20. Члены семьи собственника имеют равные с ним права пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи." В общем тоже самое, что и в Жилищном Кодексе.
Или этот пункт распространяется только на совместно нажитое имущество? (доля у моей жены была еще до свадьбы)
Просто по приведенным формулировкам я понимаю это так: когда я мы с женой стали родственниками, то у меня появилось такое же право пользования ее долей помещения, как и у нее. И если бы она была иностранным гражданином - она бы смогла себя зарегистрировать по месту временного пребывания на основании свидетельства о государственной регистрации права на долю в коммунальной квартиры, значит и я в таком же порядке могу это сделать. Или ей также пришлось бы спрашивать разрешения у второго дольщика, если она хотела бы себя зарегистрировать?

Просто если я правильно понял жилищный кодекс, то я ведь обязан зарегистрировать по месту месту жительства, а не вставать на миграционный учет.


annamoiseevna, не надо уточнять у инспектора. Почитайте как в законе написано. Вам будет интересно почитать вот эту тему Как мы регистрировали ИГ по месту жительства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 23:28   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
почему на сайте прокуратуру СПб пишут так
В статье речь идет о коммунальных квартирах: собственникам принадлежат комнаты, а не доли в праве.
Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
Помимо этого, договор о передаче доли в собственность получается составлен юридически не правильно, что также для меня странно, т.к. там вроде жилищный комитет подписывал.
Это последствия приватизации по-питерски.
Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
И помимо этого, он свою долю сдает в наем (не думаю, что по договору).
Значит, вам есть о чем побеседовать.
Наниматель-то может с ним связаться.
Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
А вот по поводу регистрации в качестве родственника (мужа)
Граждан не регистрируют в каком-то качестве, их просто регистрируют.
Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником
Ваша супруга не является единоличным собственником жилого помещения. Так, думаю, будет понятнее:
Цитата:
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
Цитата:
Сообщение от tukushi Посмотреть сообщение
Или ей также пришлось бы спрашивать разрешения у второго дольщика, если она хотела бы себя зарегистрировать?
Нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2014, 23:46   #10
tukushi
Пользователь
 
Аватар для tukushi
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В статье речь идет о коммунальных квартирах: собственникам принадлежат комнаты, а не доли в праве.
Я видимо не очень разбираюсь в понятии коммунальной квартиры. Просто у жена в свидетельстве есть две такие строки
"Документы, на основании которых зарегистрировано право: Договор передачи доли коммунальной квартиры в собственность граждан №______ "
"Вид зарегистрированного права: общей долевой собственности"
Я собственно поэтому и посчитал, что в статье речь идет именно о моей случае, т.к. в первом абзаце идет речь о "В соответствии с пунктом 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников."

Спасибо за выдержку из обзора законодательства.

Во вторник пойду уже пойду сдавать дактилоскопию. Решил тогда пока остаться на миграционном учете, единственное, у меня такой вопрос возник.
Я думаю зарегистрироваться на почте из-за больших очередей (хотя и знаю, что может потом придется доказывать УФМСникам, что я должен быть в их базе). Вопрос в том, должны ли мне в миграционке поставить печать, что срок пребывания продлен в связи с полученным РВП?(не уверен, что они на почте такое делают) Просто у меня есть аналогичная печать, т.к. я продлевал пребывание в связи с подачей на РВП, вот и есть предположение, что должны будут поставить. Или квитка уведомления о пребытие будет достаточно?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
рвп, регистрация по месту жительства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе