Старый 29.06.2011, 23:17   #1
abdinara87
Пользователь
 
Аватар для abdinara87
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ветхое жилье,имеем ли право на улучшение жилищных условий

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. 1987 году, моя мама купила квартиру в частном доме, который находился в районе сноса. Общая площадь квартиры 53.6 кв.м., жилая площадь квартиры 38.9 кв.м. Прописаны две семьи: мама-владелец, отец, брат, я и тетя с сыном. В 2002 году родители разводятся и делят домовладение. 3/20 доли переходит отцу и 3/20 маме. В свою очередь мама дарит мне свою долю, выписывается и выписывает брата. В итоге в доме прописанными остаются тетя с сыном, и я с отцом.
В близлежащих окрестностях дома начинают сносить, но наш дом не попадает под снос. В итоге в 40 метрах от нашего дома начинают строить многоэтажные жилые дома, в результате чего наш дом просел и покосился. Первый этаж, где находится наша квартира периодически затопляется сточными водами. В 2001 году происходит пожар из-за оседания печи. БТИ выдает заключение, согласно которому признается ветхость состояния помещения №2 (зал), не пригодно для проживания, однако, так как наш дом в очередной раз не попадает под район сноса, квартиру нам не выдают. Хотя, с 1989 года мама, активно посещает председателей, тогда ещё исполкома, по вопросу улучшения жилищных условий. Имеются письма, где сказано, что наша семья взята на учет, на контроль по отселению жильцов, проживающих в ветхих и аварийных домах и, что пока не представляется возможным нашего жилищного положения из-за большой нуждаемости жилой площади в районе.
В 2010 году, по заявлению владелицы соседней квартиры в нашем доме, выдают техническое заключение о состоянии основных строительных конструкций дома, согласно которой, основные конструкции жилого дома находятся в аварийном, недопустимом и ветхом состоянии. Собрав все надлежащие документы и данное техническое заключение соседка обращается в Комитет по ЖКХ, однако, ответа до сих пор нет. С 1999 года соседка стоит в очереди на переселение из ветхого и непригодного для проживания жилья. Она обращалась уже во многие инстанции, но в предоставлении жилья нам отказывают, так как оно находится в частных владениях и мы должны собственными силами содержать свои квартиры в надлежащем виде. Однако в 2011 году возле нашего дома началось строительство ещё одного многоэтажного жилого дома и мы боимся, что этого уже наш дом не выдержит и обрушится.
В мае 2011 года я обратилась в комитет ЖКХ чтобы узнать список очередности, так как моя мама утверждает, что 1989 и 1990 годах неоднократно обращалась в районный Исполком, где ей говорили что наша семья находится под контролем и, что при первой возможности наше жилищное положение будет улучшено, что подтверждается письмами. Однако, в Комитете ЖКХ мне сообщили, что в списке очередности нас нет и, что таких списков вообще не существует. Документы граждан, проживающих в жилом помещении на праве частной собственности, на предоставление квартир при переселении из непригодного для проживания жилья у меня не приняли, предложив встать на очередь как малоимущей семье.
В связи со сложившимися обстоятельствами возникают следующие вопросы:
1. Можем ли мы претендовать на предоставление нам жилья и если да, то на какие законы мы можем ссылаться и с чего лучше начать?
2. Существует ли список очередности по ветхости и непригодности жилищного помещения?
3. Если дом рухнет можем ли мы продолжать претендовать на предоставление квартир при переселении из непригодного для проживания жилья?
4. Свидетельство о государственной регистрации общей долевой собственности выдано мне на девичью фамилию, необходимо ли мне ее заменить или оно действительно совместно со свидетельством о заключении брака?

С уважением, Шелудько Динара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2011, 14:29   #2
Le2al
Пользователь
 
Аватар для Le2al
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день у меня схожая ситуация.
Я и члены моей семьи зарегистрированы в частном доме - собственник мой брат.
Дом деревянный 85 % износа ветхий. Полтора года шли разбирательства мне нужно было заключение на дом по форме Постановления № 47 Опризнании жилых помещений пригодными непригодными для проживания.... Администрация Солнечногорского района очень сильно не хотела выдавать такое заключение. Сами сотрудники Жилищноко комитета говорили, что выдав такое заключение вынуждены буду нам предоставить три квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2011, 14:38   #3
Le2al
Пользователь
 
Аватар для Le2al
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я обращалась в Министерство ЖКХ Московской области, оттуда было направлено письмо чтобы нам выдали такое хаключени, но Администрация Солнечногорска начихала на письмо зам.министра Ивонина, зам. главы администрации А.М. Шаков стучал ногами кричал: Ничего не получите!!!
И мы обратились в суд, после долгих заседаний суд вынес решение: обязать администрацию выдать заключение о непригодности для проживания помещения.
Администрация выдала заключение что дом непригоден для проживания физический износ 85%, и предписали нам РЕМОНТИРОВАТЬ дом!!! А устно нам еще теперь угрожают, что если мы его не отремонтируем то они его продадут с торгов!!!!

Уважаемые юристы! Разве у нас такое возможно в России в Московской области, что это за беспредел.

С уважением Елена.
Я обращалась в Генпрокуратуру по поводу противозаконной деятельности сотрудников администрации, генпрокуратура отправила мое заявление в прокуратуру Московской области, те в прокуратуру Солнечногорска и в итоге Зам прокурора Солнечногорска написала что вск хорошо нет оснований для прокурорской проверки
Теперь наверное напишу в Следственный комитет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе