Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2011, 21:23   #21
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rodrigez,
Цитата:
Сообщение от rodrigez Посмотреть сообщение
Но как поступит "Ваш" нотариус я сказать затрудняюсь - по вышеуказанной причине..
мы правильно поняли? -

Цитата:
Сообщение от rodrigez Посмотреть сообщение
это очень "неудобный" вопрос в практике нотариата - и именно из-за его недостаточной регламентации в законе.

То есть , если нотариус приостановит по причине несогласия выдачу свидетельства и брат будет вынужден обратиться в суд - далее работает наша схема ?Не встречалось ли где -то обсуждение подобной ситуации.Сколько не рыскали - найти не смогли...Напротив, всюду было только решение суда о выплате принудительной компенсации претенденту на мин. долю.
А может задать этот вопрос в разделе наследство? Не противоречит ли это правилам форума, ведь частично эта тема уже обсуждается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 21:44   #22
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ooksl,
Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
...далее работает наша схема ?
Я так не сказал - т.е. что Ваша "схема" сработает

Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
...всюду было только решение суда о выплате принудительной компенсации претенденту на мин. долю
Это "всюду" - полностью совпадало с Вашей ситуацией, или были "нюансы"?

Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
А может задать этот вопрос в разделе наследство? Не противоречит ли это правилам форума, ведь частично эта тема уже обсуждается?
Конечно можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 10:15   #23
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
А может задать этот вопрос в разделе наследство?
Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
ivasi,Вы не могли бы пояснить - почему??
Поясняю.. Вы правильно думаете, что доля мизерная и суд МОЖЕТ присудить выплатить компенсацию. Речь о том, НАСКОЛЬКО Ваш родственник готов убеждать суд, что нуждается в использовании этой доли. К моменту суда у него может не оказаться в собственности, вообще, ничего. Такой вот бедный, несчастный родственник.
Я пока так и не поняла, почему Вы, будучи готовы выплатить ему компенсацию, не можете договориться с ним напрямую, без суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 13:35   #24
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, дело в том, что мы являемся сособственниками дачного участка, котопый находился в совместном пользовании.Когда мы уехали в Германию после операции у сына( опухоль) по инициативе брата мы дали ему доверенность на выделение долей и раздел участка. На участке два дома : построенный нами и общий с 30х годов - как тогда давали - на два участка. Наша половина в результате была разделена братом на доли 3/8 нам и меньшая часть - ему. Наша часть больше, так как туда вошла доля отца.
Все эти годы - 17 лет- он жил там с женой и племянниками жены, мы не только не сдавали наш дом , но он даже вселял без нашего ведома рабочих, которые ремонтировали и перестраивали старый дом. Это было очень обидно , так как дом был совсем новенький, мы сами прожили перед отъездом там одно лето , а рабочие загадили его невероятно , были украдены некоторые ценные вещи - поскольку мы понятия не имели,что туда могут быть допущены посторонние.Мы рассчитывали , что в нашем домике будут жить родители: отец мужа и моя мама ( после смерти моей свекрови они поженились и с 1987 года жили очень хорошо и дружно ).Но брат сделал всё, чтобы они там не жили и поскольку у нас была ещё дальняя дача- очень маленький домик в 70 км чтобы не портить нервы - они жили там.Теперь он захотел, чтобы и наша доля в старом доме не фактически, а и по документам принадлежала ему.
Так что мин.доля в квартире в метрах - это рычаг в давлении на нам в решении вопроса о дарственной на него моей мамой ( собственником является она). Что же касается, его действий, в отношении превращения себя в нуждающегося, то Вы правы, конечно, он уже переписал свою долю дачи и зем.участок на жену.
Как нам защищаться - не знаем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 14:51   #25
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ooksl,
Я не думаю, что Ваш "родственник" будет столь опрометчив - и сам заявит иск о выделе в натуре своей незначительной доли (наверняка он перед эти проконсультируется с юристом и тот разъяснит ему последствия).
Скорее всего он заявит иск о своем вселении и нечинении препятствий в пользовании общим ЖП (которое, я так понимаю, сейчас пустует - все в Германии). И я пока не вижу законных оснований - по которым суд мог бы ему отказать.
Но именно - ПОКА. Я уже упоминал, что грядут существенные изменения в вопросе регулирования долевой собственности (поскольку очень многие годами мучаются с подобными Вашему вопросами). И если не форсировать события - то можно дождаться этих изменений, поскольку они направлены именно на защиту от подобных злоупотреблений (правда пока нельзя сказать, как они будут выглядеть окончательно и когда вступят в силу - надеюсь, что со следующего года)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 15:07   #26
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rodrigez, мы - в Германии.Но мама-то в Москве! И даже , если не получится с её регистрацией, то жить -то она там может! В Германии у нас она может находиться мах.90 дней в году...и всё.А ей 80 лет.А если будет хуже самочуствие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 15:11   #27
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ooksl Посмотреть сообщение
Но мама-то в Москве! И даже , если не получится с её регистрацией, то жить -то она там может! В Германии у нас она может находиться мах.90 дней в году...и всё.А ей 80 лет.А если будет хуже самочуствие?
что-то я упустила - почему могут возникнуть проблемы с ее проживанием в квартире? она же наследница
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 15:30   #28
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Реально проживать, конечно, ей ничто не препятствует. Но если брат,может пользоваться правом вселения и непрепятствия - условия будут ненормальными.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 15:38   #29
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, дело в том, что мы являемся сособственниками дачного участка, котопый находился в совместном пользовании.Когда мы уехали в Германию после операции у сына( опухоль) по инициативе брата мы дали ему доверенность на выделение долей и раздел участка. На участке два дома : построенный нами и общий с 30х годов - как тогда давали - на два участка. Наша половина в результате была разделена братом на доли 3/8 нам и меньшая часть - ему. Наша часть больше, так как туда вошла доля отца.
Все эти годы - 17 лет- он жил там с женой и племянниками жены, мы не только не сдавали наш дом , но он даже вселял без нашего ведома рабочих, которые ремонтировали и перестраивали старый дом. Это было очень обидно , так как дом был совсем новенький, мы сами прожили перед отъездом там одно лето , а рабочие загадили его невероятно , были украдены некоторые ценные вещи - поскольку мы понятия не имели,что туда могут быть допущены посторонние.Мы рассчитывали , что в нашем домике будут жить родители: отец мужа и моя мама ( после смерти моей свекрови они поженились и с 1987 года жили очень хорошо и дружно ).Но брат сделал всё, чтобы они там не жили и поскольку у нас была ещё дальняя дача- очень маленький домик в 70 км чтобы не портить нервы - они жили там.Теперь он захотел, чтобы и наша доля в старом доме не фактически, а и по документам принадлежала ему.
Так что мин.доля в квартире в метрах - это рычаг в давлении на нам в решении вопроса о дарственной на него моей мамой ( собственником является она). Что же касается, его действий, в отношении превращения себя в нуждающегося, то Вы правы, конечно, он уже переписал свою долю дачи и зем.участок на жену.
Как нам защищаться - не знаем.

Извините, моя тема получилась расположенной в нескольких разделах.Поэтому я повторюсь из ответа Вам в другом месте. Или как-то это можно соединить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 15:49   #30
ooksl
Пользователь
 
Аватар для ooksl
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Германия / Bremen / Bremen
Сообщений: 53
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rodrigez,
Цитата:
Сообщение от rodrigez Посмотреть сообщение
Я не думаю, что Ваш "родственник" будет столь опрометчив - и сам заявит иск о выделе в натуре своей незначительной доли (наверняка он перед эти проконсультируется с юристом и тот разъяснит ему последствия).
Скорее всего он заявит иск о своем вселении и нечинении препятствий в пользовании общим ЖП (которое, я так понимаю
Чтобы подать этот иск - ему ведь необходимо иметь выданное свидетельство о наличии у него этой доли или ?!? А если мы заявляем нотариусу ДО истечения 6 месячного срока о своем несогласии, то ему его автоматически он не выдает? Или по крайней мере не должен выдавать.По идее дело для суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе