Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2008, 15:46   #1
dexx
Пользователь
 
Аватар для dexx
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как избежать обмана при покупке наследуемого имущества

Доброго дня !!!

Уважаемые форумчане очень прошу помочь в одном деликатном вопросе.
В восмидесятых годах мы продали дом семейной паре. В 91 году эта пара развелась(на этот момент у них было двое детей), насколько я понимаю при разводе был произведен раздел имущества и дом достался мужу(М)(в свидетельстве о собственности собственник он). Через некоторое время (М) опять женился. В 2003 году он умер, состоя на тот момент в браке со второй женой(дети от первого брака в этот момент были несовершеннолетними). В течении 6 месяцев вторая и первая жена подали заявление об открытии наследственного дела, но с тех пор больше никаких шагов не предпринималось ни той, ни другой, даже налоги не платились. Сейчас я договорился о приобретении этого дома с обоими женами, обговорили цену (на словах). Оформлением и восстановлением всех документов буду заниматься я, платить за все это тоже я. Но у меня есть опасения, что когда я все оформлю и наследственное дело будет закрыто, наследники полуат свидетельства о собственности они банально задерут цену.
Вопрос: есть ли какой-нибудь юридический механизм чтобы этого не произошло?
И, если позволите, еще пара вопросов. 1. Какую долю получит каждый из наследников?
2. С чего начать, какие документы нужно собрать, чтобы закрыть наследственное дело, пока есть только ген. доверенность от второй жены?
3, Можно ли как нибудь узнать было ли завещение, наследники утверждают что нет

Заранее благодарю!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 21:20   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос: почему Вы решили, что был раздел имущества? Есть ли какие-либо документы о разделе совместного имущества или об определении права собственноси на дом именно за супругом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 22:47   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dexx Посмотреть сообщение
1. Какую долю получит каждый из наследников?
Если отсутствует завещание, то наследниками будут, согласност. 1142 ГК - жена умершего и дети - т.е., каждый в одной третьей доле (если не было детей во втором браке).
Цитата:
Сообщение от dexx Посмотреть сообщение
С чего начать, какие документы нужно собрать, чтобы закрыть наследственное дело, пока есть только ген. доверенность от второй жены?
Доверенность от первой жены на ведение наследственного дела (если там дети несовершеннолетние и она действует как их законный представитель), соответственно в полномочиях укажут - оформлять наследство - собирать и истребовать все необходимые документы, получить свидетельства о праве на наследство на жилой дом и зем участок (если есть), зарегистрировать право собственности, согласно полученным свидетельствам о праве на наследство.
Цитата:
Сообщение от dexx Посмотреть сообщение
Можно ли как нибудь узнать было ли завещение, наследники утверждают что нет
если существует завещание, и не в пользу ваших доверителей, нотариус Вам его содержание не огласит, но в известность поставит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 22:57   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заключите договор задатка.
продавец обязуется продать, а покупатель обязуется купить определённое недвижимое имущество, за определённую цену,
заключить окончательный договор не позднее определённого числа (срока), что сбор документов осуществляете Вы, и что затраченные Вами деньги будут входить в общую сумму по договору.
Внесите задаток.
Если Вы откажетесь от сделки, сделка не будет заключена по Вашей вине, задаток останется у продавца, если по вине продавца, они должны Вам дбудут вернуть 2ную сумму задатка.
И удостоверьте договор задатка в нотариальном порядке, вам тогда будет проще взыскать указанную сумму в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 08:14   #5
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Заключите договор задатка.
И это задатком не будет считаться
Цитата:
Статья 380 ГК. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
То есть задаток - это расчет по уже заключенному ОСНОВНОМУ договору (в нащем случае - договору купли-продажи). О понятие "задаток" было уже много решений судов, в т.ч., по-моему, и ВС РФ, и все они сводятся к одному: деньги, переданные в счет оплаты по договору, который будет заключен в будущем, задатком не признаются, считаются авансом и правила о задатке (возврат в двойном к размере) применяться не могут.
И вероятность, что покупатели получат деньги, попользуются ими месяц. два и более, а потом вернут в той же сумме, сколько и получали, очень велика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 10:14   #6
dexx
Пользователь
 
Аватар для dexx
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Вопрос: почему Вы решили, что был раздел имущества? Есть ли какие-либо документы о разделе совместного имущества или об определении права собственноси на дом именно за супругом.
Честно говоря я в этом не уверен, но в свидетельстве о собственности стоит фамилия мужа.


.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 10:14   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
И это задатком не будет считаться
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Внесите задаток.
Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
То есть задаток - это расчет по уже заключенному ОСНОВНОМУ договору (в нащем случае - договору купли-продажи).
Я так не считаю.
Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Вы же сами себе противоречите, не в счёт заключённого уже договора, а в счёт заключения договора и в обеспечение его исполнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 10:16   #8
dexx
Пользователь
 
Аватар для dexx
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Если отсутствует завещание, то наследниками будут, согласност. 1142 ГК - жена умершего и дети - т.е., каждый в одной третьей доле (если не было детей во втором браке).

Доверенность от первой жены на ведение наследственного дела (если там дети несовершеннолетние и она действует как их законный представитель), соответственно в полномочиях укажут - оформлять наследство - собирать и истребовать все необходимые документы, получить свидетельства о праве на наследство на жилой дом и зем участок (если есть), зарегистрировать право собственности, согласно полученным свидетельствам о праве на наследство.
если существует завещание, и не в пользу ваших доверителей, нотариус Вам его содержание не огласит, но в известность поставит.
А доверенность от второй жены подойдет, если дети от первого брака на данный момент совершеннолетние?

И если позволите еще пара вопросов. 1,В заявлении на открытие наследственного дела от 2003 г. второй жены есть пункт " Настоящим заявлением наследство принимаю. Прошу выдать свидетельство о праве на наследство. Других наследников предусмотренных статьями 1142,1146,1147,1148 ГК РФ кроме указанных выше не имеется". Выше в наследниках указана только вторая жена, но ведь есть еще и дети от первого брака. Нет ли здесь подвоха?
2. По утверждению второй жены, нотариус оформляющий наследство (кстати, ничего страшного если в 2003 году дело открыто у нотариуса кот. сейчас ведет дела по буквам от Ч до Я, а фамилия умершего начинается на К?), сказал, что ей достанется доля 50%+1/3 от оставшихся 50. Чесно говоря, я спрашивал как-то у своего районого нотариуса и он мне подтвердил это. Может за прошедшие два года что-то изменилось в законодательстве и теперь всем наследникам достанется по 1/3

Спасибо!

Последний раз редактировалось dexx; 20.11.2008 в 10:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 10:21   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dexx Посмотреть сообщение
А доверенность от второй жены подойдет, если дети от первого брака на данный момент совершеннолетние?
Вторая жена к детям от первого брака отношения не имеет, она действует от своего имени, дети будут действовать от совего.
Вы пишете, что первая жена так же подала заявление о принятии наследства, это значит, что она обратилась за выделением 1/2 доли на праве собственности на имущество, нажитое в период совместного брака?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 10:53   #10
dexx
Пользователь
 
Аватар для dexx
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я понимаю наследственное дело ведет один нотариус и вроде как он должен выдать свидетельства обоим, т.к. у него должно быть и заявление первой жены, да?

Последний раз редактировалось dexx; 20.11.2008 в 11:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе