Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2013, 12:31   #1
Vivianautumn
Пользователь
 
Аватар для Vivianautumn
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статус общественного защитника

Хочу участвовать в уголовном деле в качестве общественного защитника, чтобы иметь возможность видеться с обвиняемым в СИЗО, так, как положено и его адвокату.
В связи с этим у меня вопрос: обязательно ли участие общественного защитника во всех судебных заседаниях? Если суд удовлетворит мое ходатайство об участии в качестве общественного защитника, как будет происходить вызов на заседание? Повесткой? И что будет, если я не смогу прийти в одно из судебных заседаний? Оно будет отложено или рассмотрено без моего участия?
И еще вопрос по по поводу гарантий и компенсаций мне как работнику, выполняющему в рабочее время функции защитника. Обязаны ли на работе сохранить за мной место работы, заработную плату на это время или же я не отношусь к категории лиц, выполняющих государственные обязанности по ст. 170 ТК РФ? Поскольку общественный защитник - это больше мое право, наверное, чем обязанность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2013, 19:25   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vivianautumn, понятия общественного защитника действующий УПК не содержит.

Есть защитник, который наряду (то есть только вместе) с профессиональным защитником (адвокатом) представляет интересы обвиняемого, подсудимого, осужденного. Исключение - в производстве мирового судьи. Об этом прямо указано в части 2 статьи 49 УПК РФ.

Цитата:
Сообщение от Vivianautumn Посмотреть сообщение
обязательно ли участие общественного защитника во всех судебных заседаниях?
Нет, если подсудимый (осужденный) согласен без участия такого защитника. Главное - участие адвоката.

Цитата:
Сообщение от Vivianautumn Посмотреть сообщение
как будет происходить вызов на заседание? Повесткой?
Да. С Вашего согласия - смс-уведомлением.

Цитата:
Сообщение от Vivianautumn Посмотреть сообщение
И что будет, если я не смогу прийти в одно из судебных заседаний? Оно будет отложено или рассмотрено без моего участия?
Решение этого вопроса будет зависеть от: - причин неявки; - мнения подсудимого.

Цитата:
Сообщение от Vivianautumn Посмотреть сообщение
Обязаны ли на работе сохранить за мной место работы, заработную плату на это время или же я не отношусь к категории лиц, выполняющих государственные обязанности по ст. 170 ТК РФ? Поскольку общественный защитник - это больше мое право, наверное, чем обязанность.
Точно об этом не могу судить - это вопросы цивилистам, но скорее всего - это не государственная обязанность, по существу - это прихоть подсудимого, желающего иметь "лишнего", дополнительного защитника. Государство здесь ни при чем. Поэтому решение таких вопросов скорее всего - на усмотрение работодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гарантии и компенсации, общественный защитник, уголовный процесс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе