Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2015, 18:26   #1
deniskashin
Пользователь
 
Аватар для deniskashin
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство по закону

Здравствуйте, после смерти тети осталась квартира, в течении 6 месяцев вступили в наследство я и еще одна наследница. Нотариусу нужно было чтобы мы доказали родственные отношения, я доказал в суде что являюсь племянником, а вторая наследница - нет. На протяжении 3 лет она ничего не предпринимала для доказательства родственных отношений, теперь после получения решения суда о признании меня наследником, она направила нотариусу заявление о приостановлении выдачи свидетельства т.к она находится в стационаре с открытым переломом ноги. Если она не докажет(а она не докажет, т.к. является не родной племянницей) свои родственные отношения с тетей, куда денется 1/2 часть квартиры? Имеет ли право нотариус выдать мне свидетельство на всю квартиру?
с уважением, Денис.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2015, 20:58   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно поподробнее, через кого вы являетесь племянником тете, и как связаны тетя и вторая наследница?
Цитата:
после получения решения суда о признании меня наследником
А вот это вообще очень подробно. Что же именно написано в решении суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 01:33   #3
deniskashin
Пользователь
 
Аватар для deniskashin
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
А можно поподробнее, через кого вы являетесь племянником тете, и как связаны тетя и вторая наследница?

А вот это вообще очень подробно. Что же именно написано в решении суда?
Тетя, родная сестра моего отца, т.к я не был вписан у него в свидетельстве о рождении, был первый суд на котором меня признали сыном своего отца.
Вторая наследница, якобы, является дочерью брата моего отца.
В решении суда написано следующее: т.к. подавали иск с 2 обращениями, в первом из которых нужно было признать что тетя является одним и тем же лицом(т.к были расхождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти). Ну и второе признать что я являюсь племянником тети, на основании того что они с моим отцом являются родными братом и сестрой( в качестве доказательства предоставлены свидетельства о рождении ее и его, и свидетельские показания.)
к сожалению не так выразился не наследником, а племянником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 08:37   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Имеет ли право нотариус выдать мне свидетельство на всю квартиру?
Нет, не имеет. Есть лицо, которое заявило о своих наследственных правах. Каких либо обязанностей у этого лица - представить документы, доказывающие право на наследование, - у этого лица нет.

Что можно вам предложить...
Можно обратиться к нотариусу, попросить в письменном виде разъяснения, почему не нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру целиком, затем на основании этого разъяснения писать заявление второму "наследнику", в котором указать, что его действия/бездействия нарушают ваши имущественные права, предложить в течении месяца обратиться к нотариусу и подать заявление, что она не является родственником умершей тети. Указать, что в противном случае вы будете обращаться в суд и возложите на нее все судебные издержки.

Цитата:
Вторая наследница, якобы, является дочерью брата моего отца
В "якобы" вы точно уверены? Просто так "якобы" дети не появляются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 10:56   #5
deniskashin
Пользователь
 
Аватар для deniskashin
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Нет, не имеет. Есть лицо, которое заявило о своих наследственных правах. Каких либо обязанностей у этого лица - представить документы, доказывающие право на наследование, - у этого лица нет.

Что можно вам предложить...
Можно обратиться к нотариусу, попросить в письменном виде разъяснения, почему не нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру целиком, затем на основании этого разъяснения писать заявление второму "наследнику", в котором указать, что его действия/бездействия нарушают ваши имущественные права, предложить в течении месяца обратиться к нотариусу и подать заявление, что она не является родственником умершей тети. Указать, что в противном случае вы будете обращаться в суд и возложите на нее все судебные издержки.


В "якобы" вы точно уверены? Просто так "якобы" дети не появляются
Честно, в моем представлении это получается какая-то чушь, получается любая соседка кто хоронила умершую может подать на наследство умершей указав что она двоюродная сестра, тем самым мешая родственникам получить квартиру с собственность(доказать она не сможет, но и доля будет висеть в воздухе).
"Якобы" т.к она рождена в местах лишения свободы( не знаю как это было раньше), но документального подтверждения своего родства она предоставить не может, и в суд боится обращаться, потому что получит отказ.
К нотариусу обращусь, только уже с заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство на всю квартиру, а там уже на ее усмотрение, в любом случаем мне нужен официальный отказ в совершении нотариальных действий.
Нотариус может признать наследницей одного человека, но вот она не хочет подставляться, ее аргументы: "А вруг вторая докажет?", "Ну вы же сами знаете, что она наследница", я тем самым делиться не хочу, пусть выписывает на всю жилплощадь, а там уже если вторую наследницу что то не устраивает, пусть обжалует в суде. Вижу это как единственный выход из ситуации.
Тем более весь процесс длится не первый год, дальше времени ждать нет, вдруг она докажет через 15 лет? Ждать все это время? Нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 11:48   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Нотариус может признать наследницей одного человека, но вот она не хочет подставляться
Не вправе нотариус такое решать.

Цитата:
К нотариусу обращусь, только уже с заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство на всю квартиру, а там уже на ее усмотрение, в любом случаем мне нужен официальный отказ в совершении нотариальных действий.
Да, все правильно.

Цитата:
Честно, в моем представлении это получается какая-то чушь, получается любая соседка кто хоронила умершую может подать на наследство умершей указав что она двоюродная сестра, тем самым мешая родственникам получить квартиру с собственность(доказать она не сможет, но и доля будет висеть в воздухе)
Увы, так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 13:17   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Указать, что в противном случае вы будете обращаться в суд
И с каким требованием?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 13:25   #8
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, я понимаю, что предложенное мною решение проблемы, во-первых, не идеально, во-вторых, само по себе далеко от итогового решения (придется составлять кучу документов, заявление нотариусу наследства на всю квартиру, подобие претензии второму "наследнику", исковое заявление). Проблема подобных "мнимых наследников" давно известна, и закон напрямую не защищает в данной ситуации настоящих наследников. То есть, зная о смерти того или иного лица, любой гражданин (я, вы, deniskashin), может обратиться к нотариусу, написать заявление о принятии наследства, указав, что является сыном/дочерью умершего, и далее ничего не делать.
А по вашему, как можно разрешить данную ситуацию?

Последний раз редактировалось serginyakow; 11.11.2015 в 13:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 13:57   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На месте автора я бы обжаловал отказ в совершении нотариального действия.
А если исходить из
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
предложенное мною решение проблемы
то единственное требование, которое может заявить наследник в порядке искового производства, - признать право собственности в порядке наследования. Но оснований-то для удовлетворения такого требования нет.
Понятно, что суд такое требование все-таки может удовлетворить, поскольку, как показывает практика, суды частенько игнорируют тот факт, что вопрос должен разрешаться в порядке особого производства.

На месте нотариуса - выдал бы свидетельство
Цитата:
Сообщение от deniskashin Посмотреть сообщение
о праве на наследство на всю квартиру
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2015, 14:07   #10
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
На месте нотариуса - выдал бы свидетельство
Цитата:
о праве на наследство на всю квартиру
Этак мы еще договоримся, что нотариус вправе самостоятельно определять круг наследников

Выдавая свидетельство о праве на наследство на всю квартиру на одного наследника, когда в наследственном деле есть заявления от двух лиц, которые называют себя наследниками, нотариус нарушает интересы второго лица.
И если в будущем это второе лицо докажет факт родственных отношений с умершим, то нотариус с большой вероятностью лишится занимаемой должности.

Геральт из Ривии, все эти споры между наследниками - это вне компетенции нотариуса. Суть работы нотариуса - удостоверение бесспорных фактов.

Цитата:
На месте автора я бы обжаловал отказ в совершении нотариального действия.
Это конечно вариант, но тут есть такие подводные камни: доли наследников определяются по правилам ст.1141 ГК, именно этим нотариус и руководствуется, когда сообщает автору темы, что может выдать на его имя только на 1/2 долю квартиры. Обязанности у нотариуса самостоятельно изыскивать основания для наследования нет. Он их (основания) должен только проверить в соответствии со ст.72 Основ законодательства РФ "О нотариате". Тем более у нотариуса нет оснований изыскивать доказательства того, что то или иное лицо не может призываться к наследованию. Поэтому нотариус действует исключительно в рамках закона.

Права автора темы на получения квартиры целиком по наследству нарушены не действиями нотариуса, а действиями второго "наследника". По мне, тут будет чистое исковое производство.

Последний раз редактировалось serginyakow; 11.11.2015 в 14:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе