Ответить

 

Опции темы
Старый 26.12.2013, 06:40   #1
trinetey
Пользователь
 
Аватар для trinetey
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile УФМС и беременность

Здравствуйте!
Прошу помочь выяснить следующую ситуацию. 22.11.2013 подала документы на ВНЖ. Сейчас узнала, что беременна. Мне нужно будет как-то уведомлять об этом УФМС?
Если да, то подскажите пожалуйста какие документы им нужны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2013, 08:15   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,261
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

trinetey, уведомлять УФМС о беременности не нужно.

Если Вы ещё не оформили себе бесплатный медицинский полис ОМС, советую Вам это сделать, чтобы можно было бесплатно рожать ребёнка.

А уже после рождения ребёнка надо будет заниматься оформлением документов для него (сначала получить свидетельство о рождении в ЗАГС по справке из роддома, потом в консульстве страны Вашего гражданства оформить ему гражданство и документ, удостоверяющий личность, затем поставить его на миграционный учёт по факту рождения и дальше оформлять ему РВП и ВНЖ). Если отец ребёнка гражданин РФ и ребёнку Вы тоже хотите гражданство РФ оформить, тогда РВП и ВНЖ ему можно не оформлять, если до 18 лет отец ребёнка оформит ему гражданство РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2013, 09:27   #3
trinetey
Пользователь
 
Аватар для trinetey
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А не подскажите заодно какие тут документы для оформления гражданства РФ ребенку нужны? Потому, что у нас как раз ситуация: я гражданка Украины, муж гражданин РФ, постоянно проживать будем в РФ и, соответственно, ребенку хотим именно гражданство РФ.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.12.2013 в 09:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2013, 09:39   #4
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 226
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trinetey Посмотреть сообщение
А не подскажите заодно какие тут документы для оформления гражданства РФ ребенку нужны? Потому, что у нас как раз ситуация: я гражданка Украины, муж гражданин РФ, постоянно проживать будем в РФ и, соответственно, ребенку хотим именно гражданство РФ.
Свидетельство о рождении ребенка (при условии, что он родился на территории РФ) и паспорта родителей. (п.В части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ").
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2014, 22:56   #5
Kholm
Пользователь
 
Аватар для Kholm
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а разве при рождении ребенка в России, мама украинка, отец россиянин, ребенок автоматически, по рождению не приобретает гражданства России, и его надо оформлять? Как я понял законы, его можно просто подтвердить путем проставления отметки в свидетельство о рождении, а гражданин России он уже по рождению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 00:30   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,261
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kholm Посмотреть сообщение
Скажите, а разве при рождении ребенка в России, мама украинка, отец россиянин, ребенок автоматически, по рождению не приобретает гражданства России, и его надо оформлять? Как я понял законы, его можно просто подтвердить путем проставления отметки в свидетельство о рождении, а гражданин России он уже по рождению?
У ребёнка при рождении будет сразу два гражданство: граждан РФ по отцу и гражданство Украины по матери. Оба гражданства у него будут с рождения. А оформлять надо не гражданство, а документ, подтверждающий наличие этого гражданства (а также документ, удостоверяющий личность). Соответственно отец будет обращаться в УФМС для оформления этого штампа в свидетельстве о рождении или отдельного документа о принадлежности к гражданству РФ. А мать будет обращаться в консульство Украины в РФ для получения свидетельства о принадлежности к гражданству Украины и внесения сведений о ребёнке в загранпаспорт матери. Всё это конечно же после получения на ребёнка свидетельства о рождении в ЗАГС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 21:15   #7
Kholm
Пользователь
 
Аватар для Kholm
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
У ребёнка при рождении будет сразу два гражданство: граждан РФ по отцу и гражданство Украины по матери. Оба гражданства у него будут с рождения. А оформлять надо не гражданство, а документ, подтверждающий наличие этого гражданства (а также документ, удостоверяющий личность). Соответственно отец будет обращаться в УФМС для оформления этого штампа в свидетельстве о рождении или отдельного документа о принадлежности к гражданству РФ. А мать будет обращаться в консульство Украины в РФ для получения свидетельства о принадлежности к гражданству Украины и внесения сведений о ребёнке в загранпаспорт матери. Всё это конечно же после получения на ребёнка свидетельства о рождении в ЗАГС.
Спасибо. Понимаю что не в этой теме надо писать и не о законах РФ идет речь, но надеюсь на Вашу консультацию!
В описанной мною ситуации ребенок стал как гражданином РФ (отец россиянин, родился в РФ), так и гражданином Украины (мать гражданка Украины, не в зависимости от места рождения, согласно ст.7 закона Украины о гражданстве). У мамы РВП, живет и рожала в России. Свидетельство о рождении получено. Как я понял, маме надо идти в посольство Украины, регистрировать там факт рождения ребенка, оформлять его гражданство и получать на него документ. Вопрос в следующем: на данный момент Украина вообще не в курсе о факте рождения ребенка в России. Какие последствия будут для мамы гражданки Украины, если она не будет обращаться в посольство, не сообщит на Украине нигде о рождении сына, а Папа россиянин в России оформит сыну документ о принадлежности к гражданству РФ и на этом закончит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 21:41   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,261
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kholm Посмотреть сообщение
маме надо идти в посольство Украины, регистрировать там факт рождения ребенка, оформлять его гражданство и получать на него документ
Нет, факт рождения зафиксирован Россией и свидетельство о рождении -- это как раз тот документ, который подтверждает этот факт. Повторно этот факт не фиксируют. Гражданство оформлять не нужно, оно уже имеется с момента рождения, нужно лишь получить документ, подтверждающий наличие у ребёнка гражданства Украины и внести сведения о нём в загранпаспорт матери.

Цитата:
Сообщение от Kholm Посмотреть сообщение
на данный момент Украина вообще не в курсе о факте рождения ребенка в России. Какие последствия будут для мамы гражданки Украины, если она не будет обращаться в посольство, не сообщит на Украине нигде о рождении сына
Это вопрос из серии, а что если родить ребёнка в лесу и никому не рассказать об этом? На форуме обсуждаются юридические вопросы. Я Вам сказал, как надо делать, а как делать не надо, обсуждайте на других сайтах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 21:55   #9
Kholm
Пользователь
 
Аватар для Kholm
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Я Вам сказал, как надо делать, а как делать не надо, обсуждайте на других сайтах.
EuroPenguin, спасибо! С Вашего позволения несколько уточнений:
1) Ребенку до 18 лет по российским законам можно иметь и гражданство Украины, и гражданство РФ, я все правильно понял? По достижении 18 лет если законодательство не поменяется ребенку надо будет самостоятельно выйти из одного из гражданств?
2) В посольстве Украины надо видимо и зарегистрировать брак, заключенный на территории РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 00:16   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,261
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kholm Посмотреть сообщение
1) Ребенку до 18 лет по российским законам можно иметь и гражданство Украины, и гражданство РФ, я все правильно понял? По достижении 18 лет если законодательство не поменяется ребенку надо будет самостоятельно выйти из одного из гражданств?
Да.

Цитата:
Сообщение от Kholm Посмотреть сообщение
2) В посольстве Украины надо видимо и зарегистрировать брак, заключенный на территории РФ?
Нет конечно. Брак Вы уже зарегистрировали на территории РФ. Если Вам понадобится в Украине свидетельство о браке, просто будете делать нотариальный перевод на украинский язык (легализацию этого документа делать не придётся по международным соглашениям). Но для оформления ребёнка брак вообще не нужен, нужно свидетельство о рождении ребёнка, где будут указаны его родители (а состоят они в браке или нет, не имеет значения).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
беременность, внж, уфмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе