Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2010, 13:33   #1
Камрад
Ipristav
 
Аватар для Камрад
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сообразили мы тут на троих (я, розыскник и СПИ) одно дельце, даже пока ещё не материал проверки. Есть Решение суда, есть исполнительный лист на сумму около 400 тыщ, есть предприятие должник, офис которого закрыт с лета. Находим гендиректора и учредителя, молодую женщину, 32 лет от роду, у которой на лице явные признаки психиатрического заболевания. Аккуратно берём объяснение -" так мол и так, меня зовут М., состою на учёте в ПНД, недавно вышла из больницы им.Кащенко, доверчивая я - с год назад познакомилась с хорошим гражданином Х., который предложил поработать гендиректором предприятия и за каждую мою подпись платить, не много - ни мало, аж по 2 - 3 тыщи. В итоге, гад такой, платил всего по 200 - 300 рублёв., но мне хватало, пока не стали приходить письма из налоговой. Испугалась я, побежала в офис, а он закрыт, никаких данных про гр-на Х. не помню"
Устанавливаем гр-на Х., аккуратно берём объяснение - работал исполнительным директором, подчинялся непосредственно гр-ке М., недавно был уволен по её же приказу" Показывает приказ об увольнении с марта 2009г.
Взыскатель твердит, что об гр-ке М. знать не знает, сотрудники фирмы представили гр-на Х. как ген.директора, общался до суда по поводу брака в продукции (черепица на крышу) только с ним. На суде никого с той стороны не было.
Вот такая ситуёвина! Сделали запрос в Кащенко, к доктору ПНД сьезжу сам. Думаю, если есть какие ограничения по её дееспособности, в отношении её отказвать в возб.уг.дела по ст.177 УК РФ. А если она дееспособна? А в отношении гр-на Х. отправлять отдельный материал в УБЭП. Вот только как это сделать, пока не знаю. Что посоветуете, Коллеги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 21:29   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в чем Вы усматриваете "мошенство" в действиях гр.Х.? Что, собственно, он похитил или на что право приобрел путем злобного обмана или злоупотребления доверием психически неуравновешенного директора?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 21:35   #3
Камрад
Ipristav
 
Аватар для Камрад
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А в чем Вы усматриваете "мошенство" в действиях гр.Х.? Что, собственно, он похитил или на что право приобрел путем злобного обмана или злоупотребления доверием психически неуравновешенного директора?
Хороший вопрос! Не успел сегодня додумать, отчёты задолбали вконец, завтра попробую сформулировать свои идеи насчёт гр-на Х.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 21:40   #4
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Камрад Посмотреть сообщение
Хороший вопрос! Не успел сегодня додумать, отчёты задолбали вконец, завтра попробую сформулировать свои идеи насчёт гр-на Х.
А какие отчеты? Вроде бы еще рановато
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 13:13   #5
Камрад
Ipristav
 
Аватар для Камрад
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sandexs72 Посмотреть сообщение
А какие отчеты? Вроде бы еще рановато
Поздновато! Исправляю ошибки своего предшественника ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 20:32   #6
Камрад
Ipristav
 
Аватар для Камрад
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А в чем Вы усматриваете "мошенство" в действиях гр.Х.? Что, собственно, он похитил или на что право приобрел путем злобного обмана или злоупотребления доверием психически неуравновешенного директора?
" Х. использовал с корыстной целью сложившиеся особые доверительные отношения с У, предложил ей, психически больной женщине с неполным средним образованием, должность генерального директора производственного предприятия со сложным технологическим процессом. У. действительно доверяла Х и из-за своей доверчивости и общего умственного развития, не понимая всех обстоятельств дела и дальнейшей ответственности, согласилась за отдельную плату подписывать финансовые и административные документы предприятия ООО « …. камень».
Х., единолично обладая ключевой финансовой и операционной информацией на предприятии, сознательно исказил истину о своём фактическом месте в руководстве предприятия ООО « …. камень»., умышленно скрыл факты или обстоятельства, которые при добросовестном и соответствующем закону совершении имущественной сделке должны были быть им сообщены Ч .. ву ., принял на себя обязательства при заведомом отсутствии у него добросовестного намерения их выполнить в полном объёме.
Считаю, что Х. сознавал, что он совершает обман, желал обмануть У. и мог предвидеть, что результатом обмана будет его уклонение от ответственности по будущим обязательствам по гражданско-правовым договорам и налоговым сборам, чем причинил имущественный вред У. Об том свидетельствует сам характер обманных действий и большой удельный вес предварительной преступной деятельности - искусственное создание обстановки полного доверия у У., подготовка и представление ложных документов в контролирующие органы с подписями номинального генерального директора предприятия У., смена фактического адреса офиса предприятия. То есть в действиях Х. присутствуют признаки преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ, предварительное расследование по которой производится следователями органов внутренних дел."

Пока так. Что скажет, линия обороны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 20:50   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я не спец по уголовке. Одно знаю, что по налоговым преступлениям у ВС РФ есть постановления где привлекают реальных директоров, а не психляляшек. Но это надо с ОРД сопровождать. Без этого сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 22:26   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пока так. Что скажет, линия обороны?
Линия обороны не увидела в формуле обязательного признака преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ - хищение или приобретение права на чужое имущество. Что похищено? У кого? Сам по себе обман - нехорошее дело, но не преступное. Ну воспитала его так мама. Что поделать. А вот для преступления необходимо установить все признаки, присущие тому или иному преступлению.

P.s. Если не вдаваться в вопросы доказывания, то описанная ситуация скорее напоминает признаки ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Но доказывать - утанцуешься, как говорит Sneezy.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 22:54   #9
Камрад
Ipristav
 
Аватар для Камрад
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Линия обороны не увидела в формуле обязательного признака преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ - хищение или приобретение права на чужое имущество. Что похищено? У кого? Сам по себе обман - нехорошее дело, но не преступное. Ну воспитала его так мама. Что поделать. А вот для преступления необходимо установить все признаки, присущие тому или иному преступлению.

P.s. Если не вдаваться в вопросы доказывания, то описанная ситуация скорее напоминает признаки ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Но доказывать - утанцуешься, как говорит Sneezy.
А вот на что скажет "первый эшелон обороны"

"При проведении оперативно - розыскных мероприятий считаю необходимым установить других клиентов предприятия ООО «.. камень», провести анализ финансово-хозяйственной деятельности компании и истребовать учредительный документы предприятия. Если исполнительный директор предприятия ООО « .. камень» Х. наделен правом первой или второй подписи, на него в полном объеме распространяются требования закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О бухгалтерском учете», НК РФ и др. В этом случае нарушение исполнительным директором установленных норм влечет за собой ответственность, применимую к нему как к исполнительному органу общества, так как именно его указания и решения привели к ущемлению имущественных прав Х., Ч … ва А.Н., а также - бюджета Тихвинского муниципального района Ленинградской области. Если у исполнительного директора предприятия ООО «… камень» Х. нет права первой или второй подписи, то уголовная ответственность может наступить в результате прямых хищений активов, искажения информации при получении финансирования, финансовой отчетности. Кроме того, исполнительный директор Х. может быть привлечен к ответственности как организатор вывода активов из предприятия ООО « … камень» и минимизации начисленных налогов, т.к. в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию непосредственно не были возложены обязанности по руководству организацией, то есть по ст. 171 УК РФ."

А танцует и доказывает пущай родная милиция!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 13:33   #10
Камрад
Ipristav
 
Аватар для Камрад
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё одна ситуёвина образовалась в нашем отделе. Есть Доцент. Не в смысле воровская кликуха, а реальный доцент питерского Университета им.проф. Бонч-Бруевича с 1985 года, на паспортные данные которого в течении 2-х лет уже открыто несколько (пока знаю о 5) предприятий. И по которым уже в нескольких районах СПб есть исполнительные производства на крупные суммы. В частности в нашем отделе одно по Решению Арбитражного суда Московской области на сумму 13 лимонов. И этот Доцент, бедолага, уже давал показания в двух районных ОБЭП, писал заявление в налоговую и жалобу в прокуратуру. Везде просто отфутболивали. Ясень пень, я тоже откажу в отношении него по ст.177 УК РФ. Но, просто хотелось бы помочь нормальному человеку, собрать воедино всю информацию об открытых предприятиях и отправить материал в ГУБЭП УВД города. А вот как это сделать и какие доказательства возможно собрать - я сам пока не знаю. Что скажете, Коллеги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе