Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2013, 18:55   #1
pragmatic
Пользователь
 
Аватар для pragmatic
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Азов
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В чем реальные риски продажи доли в нежилом помещении?

Здравствуйте!

Я хотел бы продать часть нежилого помещения (а точнее здания, но по документам являющегося помещением в многоквартирном домовладении), состоящего из 2-х комнат, путем продажи доли в праве соб-ти, в точном соответствии с той долей, которую составляет одна из комнат. Иными словами, я бы хотел продать 1 комнату, однако я знаю только одну возможность продать ее, через продажу соотв-ей доли в праве на все помещение. Скажите, какие могут быть риски в такой продаже? Какие козни могут состроить мои возможные сособственники, буде они недобросовестными людьми?

Отдельный вопрос касается случаев выдела доли в натуре по 252-й ст. Обе комнаты в моем здании имеют идеальную возможность к выделу, потому что ранее они были двумя разными квартирами, то есть в обоих частях есть все удобства и отдельные входы с улицы. И все же, если дело дойдет до выдела, могут ли мои сособственники требовать каких-либо иных вариантов выдела и на каких основаниях? Например, та комната, которая остается за мной, имеет выход на бульвар, а другая комната имеет выход во двор домовладения, может ли это быть основанием к иным вариантам выдела и т.д. Благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2013, 00:17   #2
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если считаете необходимым, то продавайте долю в праве общей долевой собственности соответствующей одной из комнат. Например: ваше доля 35/200 (комнаты 20+15, общая площадь 200), при продаже комнаты 20 доля будет составлять 15/200. После регистрации перехода права собственности на долю Вам будет выдано новое свидетельство на 15/200 доли. Минимизировать риски может грамотно составленный договор и правовое сопровождение купли-продажи. В целях недопущения злоупотреблений со стороны потенциальных покупателей продайте ту комнату, которая Вам меньше всего нужна, тогда и выделять ничего не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе