Старый 12.11.2018, 09:45   #371
Senjora
Пользователь
 
Аватар для Senjora
 
Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Такая ситуация: отец никогда не платил алименты, но теперь требует, чтобы сын его досматривал на старости лет. Хотя в жизни сына не принимал участие и никогда не интересовался нуждами. Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2018, 10:41   #372
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Senjora Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Такая ситуация: отец никогда не платил алименты, но теперь требует, чтобы сын его досматривал на старости лет. Хотя в жизни сына не принимал участие и никогда не интересовался нуждами. Что делать?
выросшие дети обязаны содержать малоимущих нуждающихся родителей( ст.87СК).
Это содержание отец вправе взыскать через суд, размер будет определен в твердой денежной сумме, с учетом других обязательств по содержанию у выросшего ребенка.

если у отца нет задолженности по алиментам( например, если мать не взыскивала алименты и не предъявляла ИЛ приставам), то отбиться от алиментов не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2020, 11:32   #373
Ijveped
Пользователь
 
Аватар для Ijveped
 
Регистрация: 24.02.2020
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Я являюсь ответчиком по делу о лишении родительских прав.
С женой мы развелись сразу после рождения ребёнка (7 лет назад). Мы договорились что алиментов ей не нужно.
В дальнейшем с ребёнком я виделся несколько раз, последний - четыре года назад. (В этот период я несколько месяцев перечислял на счёт жены по несколько тысяч рублей на расходы на ребёнка)

После этого отношения с женой совершенно разладились и она запретила мне появляться.

В данный момент бывшая жена вышла замуж второй раз. Живут три года. Совместных детей не имеют, и собираются усыновить моего ребёнка.
Я так же женат и у нас есть ребёнок.

Есть ли основания для решения суда не в мою пользу? Как мне выиграть дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2020, 06:48   #374
knopka0302
Пользователь
 
Аватар для knopka0302
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 43
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поделюсь своим опытом, вдруг пригодится. Мне удалось лишить родительских прав бывшего мужа. Что я представила в суд: иск, в котором подробно описала, что отец не виделся с ребенком последние 6 лет, никогда не звонит ему, не поздравляет с днем рождения и другими праздниками, не звонит мне, чтобы поинтересоваться жизнью сына, не участвует в школьной жизни сына, у ребенка есть хронические заболевания - не интересуется здоровьем и не помогает финансово в лечении; что он неоднократно высказывался о том, что было бы хорошо, чтобы мой новый муж усыновил моего сына, чтобы ему не надо было платить алименты; расчет задолженности алиментов (на тот момент было 250 тысяч - не платил на тот момент почти 3 года); справку из школы, что в школе папу вообще в глаза не видели, что только мама бывает в школе (ребенок тогда был в 4 классе); справку от детского психолога из детского муниципального центра допобразовния, где написано, что с ребенком беседовал психолог для выявления связи с отцом, его отношения к отцу, и был сделан вывод, что отца он не помнит, знает о его существовании, но не считает его родным человеком, что он для него человек чужой и абстрактный, что опрос был осуществлен без присутствия мамы и давления со стороны мамы не было. Отец не отрицал изложенные факты. В следующем заседании был опрос сына в присутствии учителя, где сын рассказал о том, что он своего отца по сути не знает, что он его не помнит и т.д. И собственно все. Решение в мою пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
лишение родительских прав


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе