Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2010, 04:01   #1
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 231
Благодарности: 76
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Действителен ли договор соц. найма жилья?

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Есть договор соц. найма жилья от 2000 года. Дом тогда принадлежал МинОбороны. В 2007 году дом от МинОбороны передан муницип. властям. Они, в свою очередь, передали дом в оперативное управление МУП "Жилремэксплуатация". С этим МУП мы заключили новый договор соц. найма. Через некоторое время прокуратура признала этот договор недействительным по причине его несоответствия Типовому договору (который утвержден ПП РФ от 21 мая 2005 года №315 «Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения»).
Можно ли в этой ситуации считать сейчас действующим договор соц. найма жилья от 2000 года?
Сейчас администрация требует заключить новый договор (теперь уже с ней, т.к. МУП реорганизован в ООО и вообще вот-вот прекратит свое существование). Для принуждения нежелающих перезаключать договор администрация запретила расчетному центру принимать у них коммунальные платежи (мы платили их не наймодателю, а напрямую поставщикам услуг). Насколько это законно (запрет принимать платежи)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 12:37   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему Вы не хотите заключить договор?
Вы не собственники, дом находиться в собственности муниципалитета.
Если у Вас нет договора найма, на каких условиях Вы живете, и на каких условия
собираетесь платить по счетам, если нет договора найма. На каких условиях муниципалитет должен получать у Вас деньги , если Вы не заключили с ними договор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 14:24   #3
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 231
Благодарности: 76
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за внимание к моему вопросу!

Если у Вас нет договора найма, на каких условиях Вы живете, и на каких условия
собираетесь платить по счетам, если нет договора найма. На каких условиях муниципалитет должен получать у Вас деньги , если Вы не заключили с ними договор.


Есть договор соц. найма жилья от 2000 года. И в нем у наймодателя существенно больше обязанностей, чем по типовому договору соц.найма (в соответствии с ЖК РФ 2005 года, который утвержден ПП РФ от 21 мая 2005 года №315).
Вот и хотелось бы оставить именно этот договор.

ЖК РФ
Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Статья 64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением
Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.


Если я правильно понимаю эти пункты ЖК, то договор соц.найма (от 2000 года) должен продолжать свое действие, несмотря на то, что меняются собственники/управляющие организации. Так или нет?
Смущает то, что ЖК РФ от 2005 года появился позже заключения договора соц.найма (от 2000 года), поэтому и спрашиваю. Хочется понять как влияет ЖК РФ от 2005 года на заключенный ранее договор соц.найма.
Если администрации хочется обозначить свою причастность к договору соц.найма,
то наверное можно заключить дополнительное соглашение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 14:32   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geor Посмотреть сообщение
Если администрации хочется обозначить свою причастность к договору соц.найма
Администрация является собственником.
Цитата:
Сообщение от Geor Посмотреть сообщение
меняются собственники/управляющие организации.
Управляющая компания к собственности никакого отношения не имеет, она оказывает услуги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 15:06   #5
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЖК РФ.Статья 63. Форма договора социального найма жилого
помещения

1. Договор социального найма жилого помещения
заключается в письменной форме на основании решения о
предоставлении жилого помещения жилищного фонда
социального использования.
2. Типовой договор социального найма жилого помещения
утверждается Правительством Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2010, 00:17   #6
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 231
Благодарности: 76
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, Света жжж (или кто-нибудь еще), пожалуйста, растолкуйте как понимать упомянутые мной статьи ЖК РФ о том, что договор соц.найма является бессрочным и переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения - по отношению к договору соц.найма заключенному до появления ЖК от 2005 года. Если верить этим статьям ЖК, то выходит, что нет никаких оснований для расторжения старого и заключения нового договора. Особенно учитывая то, что в 2005-м году, несмотря на появление нового ЖК никто не переделывал существовавший к тому времени договор, хотя он и не соответствовал типовой форме. Более того, в типовом договоре по сравнению с существующим нет некоторых существенных условий. Налицо нарушение ст.64 ЖК (изменение условий договора).
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения тоже никаким боком не подходит.

Последний раз редактировалось Geor; 06.06.2010 в 00:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2010, 12:26   #7
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала надо прочитать статью 63, где сказано о типовом договоре.
Есть типовой договор , и у Вас он должен быть.
А уже потом остальные статьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 01:46   #8
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 231
Благодарности: 76
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Света жж!
А как быть с тем, что существующий договор был заключен до появления нового ЖК (2005 года)? Имеет ли ЖК обратную силу, если в нем это прямо не указано (я не нашел в нем нормы о том, что ранее заключенные ДСНЖ должны быть аннулированы и заключены заново по типовой форме). И в ПП от 21 мая 2005 г. N 315 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
прямо говорится:
Во исполнение статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор социального найма жилого помещения.
2. Установить, что договоры социального найма жилого помещения, заключенные до вступления в силу настоящего Постановления, переоформлению не подлежат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 02:40   #9
Мушкин
Модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,942
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geor Посмотреть сообщение
Насколько это законно (запрет принимать платежи)?
Geor, судя по п.4 ст.ЖК РФ..
Цитата:
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
..это незаконно..

Я бы не оплачивал раз запрещают..

..но, в случае нарушения прав на получение услуг пошёл бы в суд.. или, что гораздо эффективнее вверх по инстанции и затем в суд по месту нахождения высшей инстанции.. т.к. местные суды по возможности стараются не конфликтовать с местными властями и вероятность выиграть в местном суде - ничтожна..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 00:54   #10
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Geor, ст.64 ЖК РФ применима к жилищным правоотношениям, возникшим после введения в действие Жилищного кодекса 2005 г. До этого у вас был договор найма. В 2007 г., когда дом был передан муниципалитету, вот тогда и должны были заключить с вами договор соц. найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе