Старый 24.03.2009, 11:01   #11
Лесёна
Пользователь
 
Аватар для Лесёна
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 326
Благодарности: 17
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Лесёна
По умолчанию

На сайте РАО нашла всю необходимую информацию. Но не поняла один момент.
" - в РАО существует система депонирования результатов интеллектуальной деятельности, при которой выдаётся соответствующее свидетельство, но она не является фактом фиксирования авторских прав."
Смысл тогда регистрировать если эта регистрация не фиксирует авторские права?
И если я свою идею опишу на бумаге (это сценарий) то ее получается можно зарегистрировать и она будет являться объектом авторского права?
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.03.2009, 11:03   #12
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Femistoklus
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лесёна Посмотреть сообщение
Смысл тогда регистрировать если эта регистрация не фиксирует авторские права?
По поводу регистрации авторского права воспользуйтесь ПОИСКОМ и FAQ!
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Спасибо
Старый 25.03.2009, 09:40   #13
патентный поверенный
Пользователь
 
Аватар для патентный поверенный
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

патентный поверенный
По умолчанию

План проведения мероприятия, если это будет облачено в материальную форму, и не подпадает по действие п.5 ст.1259 ГК, можно зарегистрировать, например, в НП РОМС (Россйское общество по коллективному управлению правами авторов и иных правообладателей). Вам выдадут свидетельство о депонировании и регистрации. Тарифы на услуги вы найдете на сайте ...

Последний раз редактировалось Femistoklus; 25.03.2009 в 23:47.. Причина: Несогласованная ссылка
 
В Минюст Спасибо
Старый 25.03.2009, 09:48   #14
патентный поверенный
Пользователь
 
Аватар для патентный поверенный
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

патентный поверенный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лесёна Посмотреть сообщение
И если я свою идею опишу на бумаге (это сценарий) то ее получается можно зарегистрировать и она будет являться объектом авторского права?
Объектом авторского права сценарий будет являться в момент написания, дополнительных регистраций не требуется. Свидетельство о регистрации вам понадобится для доказательства Вашего авторства в спорных ситуациях. Но Вы можете просто отправить заказным письмом на свой же адрес объект авторского права и не распечатывать его. Штемпель почты будет свидетельствовать о дате создания произведения.
 
В Минюст Спасибо
Старый 25.03.2009, 09:50   #15
Лесёна
Пользователь
 
Аватар для Лесёна
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 326
Благодарности: 17
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Лесёна
По умолчанию

То же самое, что и РАО - Российское Авторское Общество.
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.04.2009, 23:13   #16
Romanov
Пользователь
 
Аватар для Romanov
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Romanov
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лесёна Посмотреть сообщение
То же самое, что и РАО - Российское Авторское Общество.
Все авторские общества в РФ как правило, имеют статус НКО. Никакого отношения к федеральной структуре, которая занимается интеллектуальными правами - Роспатент они не имеют. Практика показывает, что судейские органы довольно скептически относятся к деятельности авторских обществ, тем боле по вопросам депонирования авторских прав. Авторское право возникает с момента создания. И как верно было указано выше, депонирование это не только авторские общества.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.05.2009, 17:04   #17
AirOne
Пользователь
 
Аватар для AirOne
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

AirOne
По умолчанию

Перечень того, что может охраняться законом (ч.1. ст. 1225. ГК РФ):

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау) - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Иными словами у физических лиц этого попросту не может быть;
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

Секрет производства несколько расширил, для предыдущих участников, чтобы снять вопросы о том, можно или нет что-то запатентовать.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.05.2009, 14:00   #18
патентный поверенный
Пользователь
 
Аватар для патентный поверенный
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

патентный поверенный
По умолчанию

AirOne,
Цитата:
Сообщение от AirOne Посмотреть сообщение
Иными словами у физических лиц этого попросту не может быть;
За что Вы лишили физ.лиц ноу-хау? А как же рецепт кока-колы, который в 1886 г. создан ф.л., через 5 лет продан бизнесмену, который впоследствии и наладил выпуск напитка. Ноу-хау у них было?
Любое лицо своим творческим трудом может создать ноу-хау. Он может уступить его другому лицу (1468, 1469 ГК), может сам использовать или не использовать. Ноу-хау может быть вообще служебным (ст.1470 ГК).
Физ.лица могут обладать исключительными правами на ноу-хау. (Например Ивановым И.И. создано патентоспособное устройство, но заявку на него не подавал и патент не получал. Если такое устройство сохраняется в тайне, то на него распространяется режим охраны как ноу-хау).
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.05.2009, 16:49   #19
AirOne
Пользователь
 
Аватар для AirOne
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

AirOne
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от патентный поверенный Посмотреть сообщение
AirOne,

За что Вы лишили физ.лиц ноу-хау? .
Это не я их лишил ноу-хау, а наш законодатель. Обратите внимание вторым обязательным условием признания сведений ноу-хау является обязательное введение в отношении них режима коммерческой тайны. Детальный анализ ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 01.01.2008) "О коммерческой тайне" не позволяет сделать нам вывод о том, что физическое лицо (не ИП, а именно физическое лицо незарегистрированное как ИП) может ввести режим коммерческой тайны в отношении какой-либо информации (см., например, ч.4. ст.6.). Судебная практика данный аспект как-то не урегулировала, поэтому на данный момент можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что наш законодатель действительно лишил физических лиц ноу хау.
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.05.2009, 08:52   #20
ipcrm
Пользователь
 
Аватар для ipcrm
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

ipcrm
Thumbs up

AirOne совершенно прав!
Ввести режим коммерческой тайны физлицу в отношении собственного ноу-хау не удасться (по крайней мере, в РФ).
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе