Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 23.10.2009, 11:21   #41
Realant
Пользователь
 
Аватар для Realant
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Realant
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Есть бизнес-идея, новая технология продаж через интернет. Есть проект технического задания на разработку сайта, в котором детально описана технология. Что здесь и каким образом можно защитить?
Сайт (программный код движка, клиентские скрипты) как программа для ЭВМ может быть зарегистрирована в РосПатенте (ст 1261, 1262 ГК РФ).
Элементы дизайна и оригинальные тексты защищены авторским правом с момента возникновения. Сама идея, концепция сайта, техническое задание не являются объектами авторского права.
Технология продаж, если в отношении ее может быть обеспечена конфиденциальность (и ее суть не станет достоянием широкой общественности благодаря сайту) может рассматриваться как ноу-хау (ст.1465,1466 ГК РФ).

В отношении идеи и объектов авторского права (дизайн и тексты) не подлежащих государственной регистрации, можно использовать методы превентивной защиты факта существования этих объектов у определенного лица на определенную дату и время.

Для этого описание идеи (концепцию сайта, тех. задание), а также элементы дизайна и тексты до публикации можно:
- Заверить у нотариуса
- Отправить себе по почте ценной бандеролью
- Воспользоваться услугами авторских обществ (РАО, КОПИРУС) в отношении дизайна и текстов
- Воспользоваться услугой депонирования документов в юридической фирме
- Воспользоваться услугами специальных интернет сервисов

Подробнее об этом можно прочитать здесь:
http://rao.ru/orao/ - Российское авторское общество
http://copyrus.org/ - еще одно авторское общество

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 23.10.2009 в 12:53..
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.11.2009, 09:39   #42
vi-olga
Пользователь
 
Аватар для vi-olga
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vi-olga
По умолчанию

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если автор создал программу ЭВМ для научных исследований и распространяет ее через магазин на электронных носителях. Нужно ли данному автору зарегистрировать право на данный продукт (программу) и заключить договор с магазином?


Спасибо!
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2009, 08:45   #43
Realant
Пользователь
 
Аватар для Realant
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Realant
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vi-olga Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если автор создал программу ЭВМ для научных исследований и распространяет ее через магазин на электронных носителях. Нужно ли данному автору зарегистрировать право на данный продукт (программу) и заключить договор с магазином?
Программы для ЭВМ защищаются законом также как и литературные произведения, но в отличии от последних подлежат необязательной государственной регистрации. Заключить договор можно и без регистрации, если нет угрозы оспаривания авторских прав.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2009, 20:20   #44
styu
Пользователь
 
Аватар для styu
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Спасибо: 1

styu
По умолчанию Патент на изобретение

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня возник вопрос. Мой папа запатентовал изобретение в 1985 году. А сейчас на одном из сайтов продают диск с патентами. Должен ли мой отец получать процент с продаж этого диска? Заранее спасибо
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2009, 20:44   #45
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,846
Благодарности: 3,476
Поблагодарили 4,473 раз(а) в 4,302 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

styu,Вы имеете в виду - диск с программой или иным предметом изобретения? Если так - то должен.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2009, 21:24   #46
styu
Пользователь
 
Аватар для styu
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Спасибо: 1

styu
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, я не покупала диск, видела только анонс тем на диске, диск называется "Патенты России". Если мой отец может претендовать на проценты с продаж, как можно обязать продавцов этих дисков выплачивать эти проценты? Заранее спасибо
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2009, 21:27   #47
Nattta
Юрист
 
Аватар для Nattta
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

Nattta
По умолчанию

Срок действия исключительного права на изобретение - 20 лет. После этого изобретение переходит в общественное достояние, т.е. может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия и без выплаты вознаграждения. Поэтому, поскольку срок действия изобретения, запатентованного в 1985 г., закончился в 2005 г., никаких процентов с продаж ваш отец получать не должен.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.12.2009, 23:35   #48
propatent
Пользователь
 
Аватар для propatent
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 115
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

propatent
По умолчанию

На текст описания изобретения к патенту не распространяются авторские права, поэтому оно может быть воспроизведено свободно кем угодно без каких-либо ограничений, в том числе в составе сборника "Патенты России". Исключительные же права, закрепленные патентом, распространяются на случаи какого-либо материального воплощения изобретения, а никак не на информацию об изобретении.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.12.2009, 12:06   #49
dfktynyf
Пользователь
 
Аватар для dfktynyf
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

dfktynyf
По умолчанию

Как отмечали предыдущие авторы в соответствии 1259 ГК РФ на идеи (концепции, теории и т.п.) авторское право не распространяется. Здравствуйте всем! Все же еще раз задам вопрос на эту тему. Для олимпийских игр Сочи 2014 была раработана концепция единого дизайна спортивного комплекса, авторы уверяют что получили на нее авторский патент за № 15056, во первых не смог найти в реестре ФИПСа этот патент, во вторых если получили, то под каким "соусом"? Вопрос не праздный,мне необходим их опыт. Добавлю что разработчиками являются группа компаний. Возможно они получили патент на полезную модель , проект "Снежная Россия"? Просьба откликнуться и объяснить, спасибо за внимание. Александр.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 08.12.2009 в 16:43..
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.12.2009, 14:45   #50
Nattta
Юрист
 
Аватар для Nattta
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

Nattta
По умолчанию

Нет такого понятия - "авторский патент". Поэтому и нет такого патента в реестрах ФИПСа. Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо иметь достоверную и конкретную информацию.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе