Старый 19.01.2021, 12:01   #1
quest1984
Пользователь
 
Аватар для quest1984
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию НДФЛ с продажи детских долей

Помогите пожалуйста разобраться с налогом.
Семья 2 родителей, 2 маленьких детей. В 2012 куплена квартира в долевую собственность супругов, тогда был 1 ребенок. В 2014 получен маткапитал за 2го ребенка и полностью истрачен на погашение ипотеки в этой квартире. Доли на детей оформили только в январе 2020г. В сентябре 2020 квартиру продали. Опека указала в распоряжении, что стоимость долей детей (а это 300 тысяч) разрешают направить на погашение ипотеки в другой квартире, где также должны быть выделены доли этим детям. Ипотека действительно была погашена на эту сумму, но фактически со счета матери. Далее в этой второй квартире через дарение детям были отданы доли. В результате оценочная стоимость недвижимости детей выросла с 300 до 600 тысяч.
Так как дети владели долями в проданной квартире менее 3 лет, получается по логике налоговой мы должны заплатить подоходный с продажи. Но - по факту мы никакого дохода не получили, сумма маткапитала перешла в оплату другой ипотеки. Более того, дети получили бОльшую сумму в этой недвижимости.
Интересует мнение профессионалов - можем ли избежать уплаты налога?

Я писала запрос в налоговую, они мне длинно ответили на счет получения вычета. Но мой вопрос в другом - где тут вообще основания уплаты НДФЛ, если дохода мы никакого не получили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2021, 22:58   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest1984 Посмотреть сообщение
дохода мы никакого не получили?
Что значит, не получили? Квартиру продали, деньги от продажи получили, это и есть доход, который НЕ облагается налогом при определённых условиях. Направление средств от продажи квартиры на покупку другой недвижимости к таким условиям не относится.

,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2021, 22:28   #3
novemberz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для novemberz
 
Регистрация: 14.05.2021
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest1984 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста разобраться с налогом.
Семья 2 родителей, 2 маленьких детей. В 2012 куплена квартира в долевую собственность супругов, тогда был 1 ребенок. В 2014 получен маткапитал за 2го ребенка и полностью истрачен на погашение ипотеки в этой квартире. Доли на детей оформили только в январе 2020г. В сентябре 2020 квартиру продали. Опека указала в распоряжении, что стоимость долей детей (а это 300 тысяч) разрешают направить на погашение ипотеки в другой квартире, где также должны быть выделены доли этим детям. Ипотека действительно была погашена на эту сумму, но фактически со счета матери. Далее в этой второй квартире через дарение детям были отданы доли. В результате оценочная стоимость недвижимости детей выросла с 300 до 600 тысяч.
Так как дети владели долями в проданной квартире менее 3 лет, получается по логике налоговой мы должны заплатить подоходный с продажи лучшие давалки). Но - по факту мы никакого дохода не получили, сумма маткапитала перешла в оплату другой ипотеки. Более того, дети получили бОльшую сумму в этой недвижимости.
Интересует мнение профессионалов - можем ли избежать уплаты налога?

Я писала запрос в налоговую, они мне длинно ответили на счет получения вычета. Но мой вопрос в другом - где тут вообще основания уплаты НДФЛ, если дохода мы никакого не получили?
Всё верно говорит налоговая.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе