Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2015, 22:06   #11
Марина 205
Пользователь
 
Аватар для Марина 205
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Городище (Пензенская обл.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. У меня собственность 25 кв.м.Дом с подселением. Общая площадь составляет 45 кв.м (кухня веранда),+ хоз.постройки во дворе. Дом призван аварийным. Переселяют в квартиру общей площади 25кв.м (кухня,прихожая,туалет,ванна,жилая комната).Я отказываюсь от переселения,т.к. у меня двое разнополых детей,а в новой квартире даже 3 кровати негде постивить. Администрация грозится отключить мне газ,воду,свет. Скажите,пожалуйста,могу ли я настаивать на предоставлении равной жилл. площади (с подселение)? Имеет ли администрация право обрубить снабжение дома?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2015, 22:17   #12
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина 205 Посмотреть сообщение
Дом с подселением.
Что это значит?
Цитата:
Сообщение от Марина 205 Посмотреть сообщение
Имеет ли администрация право обрубить снабжение дома?
Не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2015, 22:25   #13
Марина 205
Пользователь
 
Аватар для Марина 205
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Городище (Пензенская обл.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трехкомнатную квартиру разделили на две части. Жилье давали еще в советские времена.При в приватизации участвовали только личные комнаты.У соседа в собственности 9 кв.м. (и такое же жилье ему дают). Администрация ссылается на свидетельство о собственности. Мол,скодько там прописанно,столько и получить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2015, 22:34   #14
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марина 205, т.е. у вас коммунальная квартира на двоих с соседом? У него в собственности комната, и у вас в собственности 2 комнаты? И площадь ваших комнат 25 кв.м., а общая площадь с учётом части вспомогательных помещений (кухня, санузел, коридор) - 45 кв.м.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2015, 22:35   #15
Марина 205
Пользователь
 
Аватар для Марина 205
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Городище (Пензенская обл.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, все верно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2015, 22:50   #16
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марина 205, считаю, что ваша администрация не права. Хоть в вашем свидетельстве и указано, что вам принадлежат 2 комнаты площадью 25 кв.м., однако, согласно норме закона вам принадлежат на праве общей долевой собственности (вместе с соседом) и, так называемые, места общего пользования (МОП).
Цитата:
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p685
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Поэтому общая площадь занимаемого вами и принадлежащего на праве собственности жилого помещения - 45 кв.м. Исходя из этой площади администрация и должна рассматривать вопрос о предоставлении вам жилья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2015, 22:52   #17
Марина 205
Пользователь
 
Аватар для Марина 205
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Городище (Пензенская обл.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо большое
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2015, 19:42   #18
Lena_artemka
Пользователь
 
Аватар для Lena_artemka
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Зависит от того, какие нормы о сносе дома содержатся в вашем местном законе (если он есть). ЖК РФ предусматривает для собственников при сносе дома выплату денежной компенсации или
в программе переселения у нас написано что жилье будет предоставлено согласно ст 89 ЖК. Администрация тоже хочет отключить отопление, свет, газ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе