Старый 25.10.2007, 08:49   #1
jndos
Пользователь
 
Аватар для jndos
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию завещание

У моего дедушки умер брат который оставил ему по зевещанию квартиру. Так же у него была двоюродная сестра. Вопрос может ли быть у двоюродной сестры документ перебивающий это завещание
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 09:32   #2
jndos
Пользователь
 
Аватар для jndos
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

люди ответьте пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 09:47   #3
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,506
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Документ перебивающий завещения - интересно? Что же это может быть?
Я считаю что нет - не будет никаких таких документов, только если не подтверждение того что завещания написано под влиянием угроз и давлением (но что очень врятли - завещание составляется совместно с нотариусом)

Да и может быть у нее есть более новое завещание:
Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

А также возможно есть нетрудоспособные иждевенци наследодателя:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 10:03   #4
jndos
Пользователь
 
Аватар для jndos
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

благодарю то есть если составлено новое завещание то об отмене старого никому может не сообщаться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 10:11   #5
jndos
Пользователь
 
Аватар для jndos
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответьте пожалуйста вот еще на что Может ли так называемый по моему договор пожизненой ренты который заключила двоюродная сестра с братом дедушки как то повлиять на завещание
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 10:34   #6
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,506
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае если был заключен договор ренты - то предмет договора (дом) к моменту смети наследодателя у него в собственности уже не находился - а значит в наследственную массу не включается - т.е. не наследуется - т.е. завещание на его судьбу никак не повлияет.

И вообще наследуется только то что находилось с собственности наследодателя на момент смерти (ну также обязательства) - а то что он успел до своей смерти продать, подарить, отдать по договору ренты - не наследуется.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 11:17   #7
jndos
Пользователь
 
Аватар для jndos
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну вот я и говорила что в данном случае договор ренты перебивает завещание и ответьте пожалуйста на предпоследний вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 11:25   #8
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,506
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jndos Посмотреть сообщение
перебивает завещание
- это так скажет некоректное выражение. Имущество не находящеся в собственности наследодателя - просто не наследуется!

Да он может никому не сообщать - вы обо всем только у нотариуса узнаете!
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 15:30   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jndos Посмотреть сообщение
Может ли так называемый по моему договор пожизненой ренты который заключила двоюродная сестра с братом дедушки как то повлиять на завещание
К сказанному Иваном я добавлю только одно. Договор пожизненной ренты должен быть нотариально удостоверен. Если он был заключен в устной или простой письменной форме (иногда родственники так делают) - он не является юридически значимым и, соответственно, не является основанием для исключения квартиры из наследственной массы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе